Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок русского языка 2 класс Умк "Школа россии" тема "Имя существительное"

Урок русского языка 2 класс Умк "Школа россии" тема "Имя существительное"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ -Имя существительное как часть речи-.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Самофаловская средняя общеобразовательная школа Городищенского района Волгоградской области

 

 

Имя существительное как часть речи

 

Номинация

Урок 21 века

 

Шершнёва Т. М.

Учитель начальных классов

I категория

 

 

 

Самофаловка 2014

 

Тема

Имя существительное как часть речи

Цель

Способствовать ознакомлению с  именем существительным как частью речи, его значением и употреблением в речи.

Задачи

- Расширить представление о предметах и явлениях  окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления;

- Создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название;

- Соотносить вопросы : кто? что? и слова – названия предмета.

Тип урока

Получение новых знаний.

Планируемые результаты

Предметные:  освоение первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.

Личностные: устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом ( между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется).

Универсальные учебные действия

( метапредметные)

Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – оперируют базовыми предметными понятиями; логические – осуществляют  сравнение , анализ, синтез, классификацию.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Основное содержание темы, понятия и термины

Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку,
карточки для работы в парах.

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 2 класс 2 часть.  Москва «Просвещение» 2012 ( УМК «Школа России»)

 

 

 

 

 

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

I. Мотивирование к учебной деятельности.  (Организационный момент)

 

 

Слово учителя.

Приветствие учащихся.

- Каждый час, всегда, везде

На уроке и в игре,

Громко, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Личностные

(Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя )

Наблюдения учителя

II. Проверка домашнего задания. Сообщение по схеме «Части речи»

Фронтальная.

Словесный.

Сообщения,

беседа.

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения.

Выступают с сообщениями по схеме «Части речи»

Регулятивные

(Осуществляет контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий)

Сообщения

III. Чистописание

Индивидуальная.

Практический.

Письмо.

-  Запишите слоги, соблюдая правила соединения букв.

Запишите слова, в которых используются данные соединения.

Дети записывают по образцу:

иг ие им на первой строке.

На второй строке записывают слова: игры, зимние, Олимпийские.

 

Регулятивные

(Вырабатывают

каллиграфический почерк)

Правильное написание

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный.

Чтение, беседа.

- Ребята, прочитайте слова ( на доске записаны слова: игры, зимние, Олимпийские). Являются ли эти слова предложением?

 

- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

 

 

 

 

 

 

- Подчеркните грамматическую основу предложения.

 

- Определите и подпишите знакомые части речи.

 

- Как вы определили части речи?

-Какой частью речи выражено подлежащее?

- Значит, о какой части речи мы будем говорить?   ( слайд №2)

- Прочитайте, что мы должны сегодня на уроке узнать.

 

Нет, это отдельные слова, потому что они не связаны грамматически.

 

Поставить в нужном порядке и дополнить другими словами       ( дети составляют и записывают предложение  с комментированием, затем проверяют по образцу :  В Сочи проходят зимние Олимпийские игры ) ( слайд № 1)

Выполняют задание с объяснением.

 

 

 

 

(Ответы детей)

( Ответы детей)

 

Об имени существительном.

 

Дети читают информацию  со слайда.

 

Регулятивные

(Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем)

Беседа по вопросам

Y. Усвоение новых знаний и способов действий

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический.

1 Работа с книгой.

- Рассмотрите рисунки упр, 74 на странице 44. Назовите предметы. Поставьте вопрос к каждому слову – названию предмета.                                 К какой части речи относятся эти слова?                                                      Запишите по образцу, допишите по 1 слову к каждому вопросу.

 

 

- Прочитайте правило на странице 45

-  Что нового для себя вы узнали?

Работают с рисунком. Отвечают на вопросы, записывают слова, отвечающие на вопросы: кто? что?                                 

 

 

 

Подчеркивают орфограммы.

(Ответы детей)

 

Осуществляют взаимопроверку

 

 

( Ответы детей)

 

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

(Размышляют, высказывают своё мнение.  

 Ставят вопросы к словам- названиям предметов, определяют часть речи). Осуществляют классификацию слов по вопросам.

Беседа по рисунку, письмо.

Физминутка

Фронтальная.

 ( см. приложение 1)

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

Регулятивные

(Осуществляют профилактику утомляемости)

Правильное выполнение движений

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Парная работа.

Практический.

 

1. Организация работы в паре.

- Прочитайте задания в карточке             ( приложение 2).

 Что обозначает каждое слово? Поставьте к нему вопрос кто? или что?

- Сгруппируйте имена существительные по их лексическому значению. Подчеркните в словах изученные орфограммы, поставьте

ударение.

2. Игра «Кто? Что?»

Учитель бросает мяч, задает вопрос кто? или что?

Работают в паре по заданию, затем проводят взаимопроверку пар по образцу. ( слайд № 3)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ловят мяч, называют  имена существительные в соответствии с вопросом.

Коммуникативные  (Сотрудничают  в совместном  решении проблемы)

 

Познавательные  (Дополняют лексико-тематические группы именами существительными)

 

Упражнения

VII. Рефлексия

учебной деятельности на уроке.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

( Слайд № 4)

- Что вы узнали  на уроке?

-Что такое имя существительное?

- Чему вы научились?

- Над чем следует поработать на следующем уроке?

- Какой вид работы больше вам понравился?

 

- О чем хотели бы узнать подробнее?

 

( ответы детей)

Регулятивные (Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке)

Личностные (Проявляют интерес к предмету)

Беседа по вопросам.

Саморегуляция.

VIII. Домашнее задание.

Работа в рабочей тетради (№ 50), правило стр. 45

Фронтальная. Словесный.

Объяснение учителя.

Учитель объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи в дневниках.

Слушают объяснения учителя.

 

Делают соответствующие записи в дневниках.

Регулятивные

(Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития)

 

 

Приложение 1


Физминутка.

Кто шагает дружно в ряд?

Олимпийский наш отряд.

Мы ногами – топ-топ,

Мы руками – хлоп-хлоп!

Мы глазами – миг-миг,

Мы плечами – чик-чик!

Раз – сюда, Два – туда.

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

 

 

 


 

 

 

 

 

Приложение 2

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 Карточка для работы в парах

1. Прочитайте. Что обозначает каждое слово?

2. Поставьте к нему вопрос кто? или что?

Учитель, осина, ребята, пальто, земляника, обезьяна, медведь.

3. Сгруппируйте имена существительные по их лексическому значению:

Люди: (кто?)_____________________________________________

Животные: (кто?) ________________________________________

Растения: (что?) ________________________________________

4. Подчеркните в словах изученные орфограммы,  поставьте ударение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 2 класс Умк "Школа россии" тема "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Имя существительное 2 класс.pptx

Скачать материал "Урок русского языка 2 класс Умк "Школа россии" тема "Имя существительное""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка МБОУ СОШ № 10 
Жук Елена Александровна

    1 слайд

    Урок русского языка
    МБОУ СОШ № 10
    Жук Елена Александровна

  • Начинаем урок!Ну-ка, посмотри, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?...

    2 слайд

    Начинаем урок!
    Ну-ка, посмотри, дружок.
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
    Ручка, книжки и тетрадки?
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?

  • 17  февраля. 
Классная    работа.Всякое  умение  трудом  дается. иг   ре  
По...

    3 слайд

    17 февраля.
    Классная работа.
    Всякое умение трудом дается.
    иг ре
    По глади оконного стекла
    Тяжёлая капля стекла.


  • СОЩЬСЕВЕИУНЕЛТТПрочитай по стрелочке СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ТЕМА УРОКА:
 Имя существ...

    4 слайд

    С
    О
    Щ
    Ь
    С
    Е
    В
    Е
    И
    У
    Н
    Е
    Л
    Т
    Т
    Прочитай по стрелочке
    СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
    ТЕМА УРОКА:
    Имя существительное.

  • 5 слайд

  • Вставим  
пропущенные  буквы  В..робей, за..ц, п..нал, р..бята, л..сица, л......

    6 слайд

    Вставим
    пропущенные буквы
    В..робей, за..ц, п..нал, р..бята, л..сица, л...пата, уч..ник, вет..р, м..роз.

  • Имя существительное

 предметы      явления природы      события         чувс...

    7 слайд

    Имя существительное

    предметы явления природы события чувства и качества
    волк ветер свадьба радость
    стол снег праздник честность
    трамвай град пожар скромность

  • 8 слайд

  •         Работа по учебнику
     Упражнение 75 стр.45

    9 слайд

    Работа по учебнику
    Упражнение 75 стр.45

  • «Оцени себя» Найди «лишние слова» :

     Зайчиха, трамвай, попал,
     дорож...

    10 слайд

    «Оцени себя»
    Найди «лишние слова» :

    Зайчиха, трамвай, попал,
    дорожка, хромой, шакал,
    прискакал, телеграмма,
    доктор, ветер, кит.

  •   Кто?Что?зайчихашакалдокторкиттрамвайдорожкателеграммаветер

    11 слайд


    Кто?
    Что?
    зайчиха
    шакал
    доктор
    кит
    трамвай
    дорожка
    телеграмма
    ветер

  • Игра «Волшебные превращения»

    12 слайд

    Игра «Волшебные превращения»

  • Задание на дом.Упр.76 с.45

    13 слайд

    Задание на дом.
    Упр.76 с.45

  • Если было интересно, легко на уроке, во всем разобралисьЕсли иногда были труд...

    14 слайд

    Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались
    Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа
    Если не разобрались, было не очень интересно

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
