Урок русского языка
2 класс
УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ СЛОВ С СОЧЕТАНИЯМИ ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Цели: развитие умения правильно писать слова
с сочетаниями ча-ща,
чу-щу.
Ход урока
I. Минутка чистописания
- Какая буква повторяется
несколько раз на рисунке? (Буква О, два раза.)
Показ написания букв О о учителем.
- Составьте различные цепочки
из букв рисунка.
ооа ркс роо коа...
II.
Словарно-орфографнческая работа.
1. - Посмотрите еще раз внимательно на рисунок. Какое слово там спряталось?
Если дети не отгадают, можно загадать
загадку: Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)
- Запишите
это слово. Найдите СУО данного слова. сорока
2. - Когда так говорят?
Сорока на хвосте принесла. (О новостях, неизвестно откуда полученных.)
Трещит как сорока. (Говорит быстро, громко.)
II. Работа над темой.
1. - Как зовут детёнышей? Волк ~ волчата. Заяц-
Галка- Кролик~
Сорока -
-
Что нужно помнить, чтобы правильно написать
эти слова? (ЧА пишется с буквой А.)
-
Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме
«Сочетания ча-ща, чу-щу».
2. На доске запись:
Чародейкою зимою
Околдован,
лес стоит –
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. Ф. Тютчев
-
Прочитайте
выразительно.
- Каким словом из этого стихотворения можно
дополнить каждый ряд слов?
1)
Чудо, чудесный, чудесница, ...
2)
Чары, очаровать, чародей, ...
-
Напишите
эти слова. Подчеркните орфограммы.
-
Что можно
сказать о записанных словах как частях речи.
Физкультминутка
3. Выборочный диктант (устно).
- В стихотворениях, которые я
вам сейчас прочитаю, 13 слов с сочетаниями жи-ши,
ча-ща, чу-щу. Какие это слова? Кто больше запомнит?
Чуть
колыша камыши,
Дремлет озеро в тиши.
Отраженья в нем живут.
Тучи в озере плывут,
Бор сосновый, как живой,
Дремлет
книзу головой.
Подогрела чайка чайник.
Пригласила восемь чаек:
Приходите все на чай!
Сколько чаек? Отвечай!
Щука в озере жила,
Щеткой дно она мела,
Щи варила для гостей,
Угощала пескарей.
III. Работа с учебником.
Упражнение 173, с. 77 - самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
IV. Итог урока.
- Что нужно помнить, чтобы правильно написать сочетания жи-ши,
ча-ща, чу-щу в словах?
Домашнее задание: упражнения
172 и 174, с. 77.