Урок русского языка (3 класс)
Тема: Зависимость рода и числа имени прилагательного от
рода и числа имени существительного.
Цели:
Ø расширить и совершенствовать ЗУН в работе с
самостоятельными частями речи;
Ø учить сравнивать, выделять главное;
Ø развивать ориентировку в пространстве и времени;
Ø возбудить готовность решать задачи самостоятельно,
воспитывать умение слушать других, принимать точку зрения окружающих.
Оборудование: Раздаточный материал, сигнальные карточки,
иллюстрации.
Перед тем, как зайти в класс учитель раздает детям
бантики на иголочках, какой цвет на бантике – на стул с таким же цветом садится
ребенок.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым, и доброе утро длится до вечера.
II.
Проверка домашнего задания.
У каждого на столе лежит карточка с заданиями. Нужно
решить орфографические задачи, подчеркнуть разными цветами, как указано в
задании имена существительные, прилагательные и числительные, а затем
посчитать, сколько каких получилось.
Одно очко зарабатывает та команда, где не будет
ошибок.
Существительные – 4 слова
|
В огромном классе учатся одиннадцать мальчиков и
двадцать девочек. В кабинетах можно увидеть аккуратную черную мебель.
|
Прилагательные – 3 слова
|
Числительные – 2 слова
|
Учитель проверяет выполнение задания через раздаточные цифры и
сравнивает с написанием на доске.
Работы сдаются на проверку (положить на край стола).
На доске 3 команды: ___________ ____________ ____________
прикрепляется магнит той команде, где нет ошибок.
III. Подготовительная работа к новой теме.
−
Ребята, а какие группы
слов получились? (имена прилагательные, существительные, числительные).
−
А как их можно назвать?
(части речи).
−
Вспомните, как эти части
речи называются по научному?
е
|
с
|
м
|
с
|
а
|
ь
|
т
|
ы
|
н
|
о
|
о
|
е
|
я
|
л
|
т
|
15
|
5
|
3
|
1
|
2
|
12
|
9
|
14
|
13
|
4
|
7
|
10
|
8
|
11
|
6
|
(самостоятельные) – перевернуть.
У каждого на столе лежит анаграмма и на доске.
Какая команда назовет слово быстрее, та получает еще один
магнит.
−
Сегодня к нам пришли наши
помощники и командир, которые проверят все ли вы о них знаете.
На доску приклеиваются герои.
Командир Подчиненные
−
Что вы знаете о
самостоятельных частях речи?
- на какой вопрос отвечает слово;
- что слово обозначает;
- как может изменяться.
Если каждый из ответов был из разных команд, то на доску
крепится еще один магнит.
IV. Физминутка.
Игра «Где мы были, мы не скажем, а что видели - покажем».
От каждой команды в коридор выходит
один человек. Ребята должны придумать слово (словарное) и изобразить его. Если
правильно – один балл команде.
автомобиль, машина, автобус,
арбуз, до свидание, заяц, здравствуйте,
лопата, мешок, учительница, поцелуй
V. Новый материал.
Заждались наши герои нас.
А теперь с новыми силами доказываем, что мы настоящие
знатоки русского языка.
Тестовые задания, отвечаем «да» (зеленая карточка),
«нет» (красная карточка).
У кого будет больше правильных ответов, тот получает
балл.
Имя существительное – по частям
Имя прилагательное – по родам в ед. ч.
Имя существительное – по временам
Имя прилагательное – по родам во мн.ч.
Имя существительное – по падежам
Имя прилагательное – по лицам
Имя существительное – по родам
Имя прилагательное – по падежам.
На доске между командиром и подчиненным появляются з
измени род
измени число
измени падеж
|
−
Так как же все-таки
определить род, число и падеж у прилагательного? (по существительному).
Какой вывод? Пример.
VI. Обобщение и закрепление нового материала.
Работа в парах.
На партах по листу (загадка).
Обозначьте командира и его подчиненного, определите род имен
существительных и имен прилагательных.
Крылатый, горластый, красные ласты (гусь).
−
Были ли слова, где вы
встретили трудности? (да).
−
В чем трудность? (в
определении рода).
−
Как определить род у имен
прилагательных?
Физминутка: «Летел, летел по небу шар…»
VII. Практическая работа.
Упр. 465
−
Прочитайте первый отрывок
из рассказа Скребицкого. О ком он? (О лосе).
На доске картинка лося.
−
О ком второй отрывок? (О
зайце).
На доске картинка зайца.
−
А о ком третий отрывок?
(Об обезьянах).
На доске картинка обезьяны.
−
Каждая команда выполняет
задание командира:
·
найти зависимое слово;
·
определить число, род.
У каждого на столе листы с заданиями. Делают в парах,
сопоставляют друг с другом и один представитель выходит к доске.
Получает балл та команда, которая выполнила задание
правильно.
Пока представитель команды выполняет задание на доске,
остальные проверяют и если «согласны» показывают зеленый цвет, если «нет» -
красный.
Упр. 464 Надо ли?
VIII.
Итог урока.
−
А считаете ли вы, что вы
хорошо сегодня помогали?
−
Какие трудности?
−
Ребята, посмотрите, наши
герои очень довольным, итоги замечательные. Команды набрали одинаковое
количество очков и могут смело считать себя знатоками русского языка.
IX. Рефлексия.
−
Какое у вас настроение?
−
А у гостей?
−
Какими словами начинался
урок?
−
А какими словами можно
закончить урок?
Угощения ребятам и гостям! (дольки мармелада).