Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка 3 класс.Тема: Состав слова. Приставка

Урок русского языка 3 класс.Тема: Состав слова. Приставка

Скачать материал

Предметная область: русский язык

 УМК: «Школа России»

Учитель: Луткова Наталья Владимировна.

Тип  урока: урок открытия новых знаний.

Тема: Состав слова. Приставка

Цель: Способствовать формированию представления учащихся о приставке как значимой части слова, развитию умений находить в предложении слова с приставками, образовывать слова с приставками; создать условия для ознакомления с некоторыми приставками, их написанием.

Учебные задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1.     ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

2.     развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

3.     формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, уважения, внимательности к окружающим, к окружающему миру.

2.Учебные задачи, направленные  на достижение метапредметных результатов обучения:

коммуникативных УУД:

1. формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

2. формирование умения   грамотно выстраивать речевые высказывания в устной форме;

     3. развитие навыков сотрудничества в   парах и группах;

регулятивных УУД:

1.     формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности,

2.     формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

3.     формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

познавательных УУД:

1.     формирование навыков работы с учебной информацией;

2.     формирование умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений с получением информации из учебной и научной литературы;

3.     развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта и тех приращений, которые возникли в ходе коммуникации);

4.     формирование способности решать проблемы поискового характера;

5.     формирование умения работать с ИКТ;

3.Учебные задачи,  направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.     включение учащихся в деятельность по актуализации знания о правописании корня , приставки;

2.     создание условий для отработки учащимися умения находить в словах и правильно обозначать корень , приставку

Оборудование урока: Проектор, интерактивная доска, ноутбук, электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык», карточки для групп, для игры «Разведчики», иллюстрации  кормушки, птиц, для рефлексии.

Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, групповая, дифференцированная, фронтальная, индивидуальная.

 

Прогнозируемый результат:

Личностные умения 

Проявляют интерес к изучению темы.

 

Раскрывают смысл правила о написании приставок в слове и обосновывать свое мнение.

Выполняют самопроверку, взаимопроверку при выполнении учебного задания. Ориентируются в разных способах выполнения задания.

Соотносят поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные умения

Ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Договариваются и приходят  к общему решению при работе в паре и группе;

Предметные умения

Знают  определение приставки, ее роль, знать приставки с единообразным написанием.

Умеют  отличать приставку от других частей слова.

Образовывают  новые слова, используя приставочный  способ словообразования

 

Этапы урока

Содержание учебного материала каждого этапа

Деятельность учащихся

Деятельность

учителя

Формы, методы и приемы

I. Самоопределение к деятельности.

 

Цель – настроить на позитивную коллективную работу, положительную мотивацию учения.

Приветствует учащихся.

Ужасно интересно все то, что неизвестно. А то, что неизвестно, нам хочется узнать. Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание, тогда с тобою многое удастся нам понять.

-Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Создает эмоциональный настрой на работу.

Фронтальная.

Создание ситуации успеха.

Слово учителя.

II. Проверка домашнего задания

Цель – осуществить проверку домашнего задания.

 

-Прочитайте первую группу слов.

- К первой группе слова: рябина, рябинка, рябину, рябине, рябины.

-Прочитайте вторую группу слов.

- Ко второй группе слова: Рябинушка, рябиновый, рябинник.

-По какому признаку вы разделили слова?

-В первой группе изменяется форма слова , а во вторую группу объединили однокоренные слова.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Управляет диалогом.

Фронтальная.

Учебный диалог.

Чтение.

II. Каллиграфическая минутка.

Цель – выработка каллиграфического почерка.

Игра «Разведчики». ( Работа в паре. На карточках слова: подруга, друзья, дружеский.

 Чтобы написать каллиграфическую минутку, нам нужно разгадать задание. Помогите его найти.

-Прочитайте слова «подруга», «друзья», «дружеский».

-Что можете сказать об этих словах? (однокоренные)

-Какое явление в этих словах наблюдали?

В первом слове  корень оканчивается на букве Г, во втором на букве З, в третьем на букве Ж.

-Какие буквы чередуются? Они и попадают на минутку чистописания: гзж     гзж

 

Отвечают на вопрос по заданию на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют письмо по образцу.

Организует письмо по образцу.

Работа в парах,

индивидуальная.

Практический.

Познавательная игра.

Письмо.

IV. Актуализация знаний

Цель – повторить знания, необходимые для осмысления новой информации

-Какие знания помогли вам найти «ключ» к минутке чистописания?

-Какие части слова вы знаете?

Вспоминают, что такое корень слова, окончание.

Контролирует формулировку   определения корня слова, окончания.

 

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

V. Целепологание и мотивация.

 

Цель – подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

- Ребята, посмотрите у меня в руках часть слова  ( ХОД) . Прочитайте его. А у вас на партах есть тоже части слов ( при, в, с, за, пере.)

- Кто первый хочет подойти ко мне и определить, куда нужно приставить вашу часть слова к моей части и образовать новое слово.

 

- Какие слова у нас получились?

Приход, вход, сход, заход, переход.

-Моя часть слова в этих словах , что обозначает?

-Корень.

- А ваши части слов , вы, что делали к моей?

- Приставляли и образовывали новые слова.

- Объясните лексическое значение полученных слов

- Кто может назвать тему нашего урока ? С какой частью слова мы сегодня познакомимся?

- Ответы.

( Если не смогут назвать предлагаю работу в группах.)

1.Найдите лишнее слово:

-Существительное

-Глагол

-Приставка

-Прилагательное

2.Распределитесь по группам  в зависимости от выбранного лишнего слова, объясните свой выбор.

Вывод: лишнее слово - приставка, т.к. все остальные – части речи.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-На какие вопросы мы должны ответить?

-Что такое приставка?

       Где стоит приставка?

       Для чего служит приставка?

       Как пишется приставка?

       Какой значок приставки?

Как отличить приставку от предлога?

Читают части слов.

 

 

 

Подходят и приставляют свои части слов к моей. Догадываются, что нужно подставить  вперед.

Читают слова.

 

Отвечают на вопросы учителя, объясняют лексическое значение полученных слов.

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают лишнее слово. В зависимости от выбора слова распределяются по группам. Организуют группы и поочередно аргументируют свой выбор.

 

 

Управляет процессом определения  уровня знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует  групповую работу, управляет диалогом и ведет к верному ответу на вопрос «Какое слово лишнее?»

Управляет процессом определения  уровня знаний.

Работа в группах.

Метод проблемного изложения.

Беседа.

VI. Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель – познакомить с понятием приставка.

1.Знакомство с определением приставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Знакомство с некоторыми приставками, с единообразным написанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

3.Знакомство с последовательностью действий.

-Рассмотрите иллюстрации на стр.84.

- Прослушайте анимацию к этому упражнению.

-Понаблюдайте, как образовались слова от корня ход.

-Что общего в этих словах?

-Чем отличаются?

-Как называется эта часть слова?

-Где стоит приставка?

-Как пишется приставка в слове?

-Для чего нужна приставка?

-Работая в парах, составьте определение, что такое приставка.

Прослушивание и чтение правила на анимации.

Выполнение упр. 153 стр. 84.

 

-Познакомьтесь с приставками русского языка, которые пишутся одинаково.

 Прослушивание анимации  (упр.154  стр.85)

-Образуйте от данных слов новые с помощью приставок.

На доске слова: делать, сделать, написать, писать, подписать, вез, отвез, вывез, привез, занес, нес, перенес, вынес.

 

 

 

 

 

 

 

-Какие же действия мы должны выполнить, чтобы найти в слове приставку?

-Найдите ответ в учебнике на стр.86.

-Пользуясь полученным знанием, найдите в упр.155 глаголы с приставками, выпишите их и обозначьте приставки.

 

Прослушивают запись к упражнению с диска.

Отвечают на вопросы и тем самым формулируют понятие о приставках.

Рассказывают друг другу правило о приставке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с таблицей приставок с единообразным написанием. Выполняют упр.154.

 

 

Выполняют движения под руководством учителя: при указании на слова, в которых  есть приставка, поворачиваются друг к другу лицом и обмениваются хлопками, если в словах приставки нет – приседают.

 

Знакомятся с теоретическим материалом. Выписывают глаголы с приставками, находят и обозначают приставки.

 

Включает диск и организует класс на прослушивание.

Через подводящий диалог приводит в формулировке понятия «приставка». Организует самопроверку. Управляет деятельностью детей при использовании активных форм обучения.

 

 

 

 

Контролирует правильное выполнение письменного задания.

 

 

 

 

Осуществляет профилактику утомления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует

выполнение письменного задания.

Работа с учебником

Работа с интерактивной доской.

Фронтальная.

Работа в парах.

Словесный.

Чтение, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

Практический.

Работа с учебником.

 

Коллективная.

Проблемный.

Чтение, письмо.

 

 

 

Коллективная.

Практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

Словесный.

Комментированное письмо.

VII. Закрепление знаний и способов действий.

Цель – закрепить умение образовывать новые слова  при помощи приставок и выделять приставки в словах

-Предлагаю вам игру «Замени одним словом»

1. Пропустить урок  (прогулять).

2. Начать исполнять песню (запевать).

3. Проглотить таблетку с водой (запить).

4. Отделить ножницами часть ткани (отрезать).

5. Сменить место проживания (переехать).

-Назовите приставки в полученных словах.

- А сейчас выполним игровые упражнения на диске используя полученные знания.

1 упр. Разложить слова по корзинкам в зависимости от того, какая в слове приставка:  по – или под.

2 упр.Диктант . Прослушать и правильно вписать диктуемые слова. Прилететь , перелететь , полететь, подлететь.

- На доске кормушка с птицами.

-Кто прилетел к нашей кормушке.

- Называют название птиц.

- Кто догадался, что мы должны сделать?.

_ Покормить их.

- Сейчас холодно и мы должны позаботится о птицах, сделать кормушки и не забывать их кормить.

- А сейчас составим  новые слова со словом КОРМИТЬ и приставками.

По------

На--------                   кормить

Вы---------

За-----

С------

Образуют новые слова, проговаривают их  и контролируют себя, существует ли такое слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по одному выбегают и выполняют задание на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют на карточках слова

Контролирует выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение заданий

Коллективная.

Познавательная игра.

Чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная. Познавательная игра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Цель – подвести итог урока.

-На экране. Дополните предложение

- Сегодня на уроке я узнал…..

- Теперь я умею….

- Я научился…

Знания, полученные сегодня на уроке , пригодятся мне…

 

-Что такое приставка?

-Как найти в слове приставку?

-Какое задание понравилось больше всего?

-А какое вызвало затруднение?

Дают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в учебном диалоге.

Контролирует верность ответов, управляет осмыслением новой информации

 

 

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

IX. Домашнее задание.

Цель – правильная запись задания.

-Выучить правило на стр.84. Составить и записать 2 предложения, употребив в них глаголы с приставками.

-Работа с электронным приложением. Выполнять игровые упражнения на диске ( по желанию детей).

Слушают учителя, делают записи.

Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения.

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 3 класс.Тема: Состав слова. Приставка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
