Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка. Конспект. Коллективное составление рассказа по репродукции картины А.С. Степанова ЛОСИ
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка. Конспект. Коллективное составление рассказа по репродукции картины А.С. Степанова ЛОСИ

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Урок русского языка.

Сочинение по картине А.С. Степанова "Лоси".

2-й класс

Винцюк Лариса Степановна,

учитель начальных классов

Тема урока. Коллективное составление рассказа по репродукции картины и опорным словам А.С. Степанова «Лоси»


Тип урока. Развитие речи


Решаемая проблема. Как правильно составить и записать рассказ по картине?

Понятия: Картина, репродукция, картинная галерея, художник, пейзаж, изобразил

Планируемые результаты: учащиеся научаться составлять рассказ о картине, строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать, делать выводы, сравнивать, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение. Предметные: правильность построения предложений

Личностные: Формирование чувства прекрасного, сопереживания, отзывчивости, бережного отношения к природе, к животным.

УУД: Регулятивные: способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;

Познавательные: передача содержания увиденного или прослушанного;

Комуникативные: определять общую цель и пути её достижения во взаимодействии с коллективом

Цель: учить детей выражать свою мысль устно и письменно, составлять предложения по опорным словам, учить описывать картину по плану и опорным словам, развивать внимание, память, устную и письменную речь, использовать приобретенные знания по окружающему миру и чтению, применять изученные орфограммы, воспитывать любовь к окружающему миру и к Родине, заботливое отношение к природе.

Оборудование: смарт-доска, проектор, ноутбук, презентация на тему “Художник А.С. Степанов”.

Ход урока

  1. Организационный момент

Настрой на урок «Я желаю тебе добра…»

Словарный диктант

Сорока, осина, чуткий, извините, народ, Ева, ноябрь, иней, егерь.

Прочитайте первую букву в каждом слове, и вы узнаете, что мы будем учиться делать на уроке. (Сочинение) Слайд 2.

  1. Подготовительная работа



  1. Знакомство с особенностью жизни лосей.

Загадка.

Тяжелы рога по весу,  
Ходит важно он по лесу: 
Он  хозяин, а не гость – 
Хмурый и сердитый. (Лось).

Рассказ о лосях. Слайды 3 - 6.

2) Знакомство с художником и его картиной «Лоси». Слайд 7.

 Алексей Степанович Степанов родился в 1858 году в Симферополе,

в семье потомственного дворянина, офицера. 

Скромного, деликатного, доброго "Стёпочку", как его все звали, любили и

ценили друзья.

Степанов очень рано лишился родителей. С семи лет его воспитывал опекун, по настоянию которого юноша в 1879 г. окончил Межевой институт в Москве и приобрел профессию землемера. Однако работать по этой специальности не стал, а в 1880 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Занимался в классе И. М. Прянишникова, учился успешно и в 1884 г. окончил училище с большой серебряной медалью.

III. Работа по картине А.С. Степанова “Лоси”. Слайды 8 – 9.

http://festival.1september.ru/articles/638769/img6.jpg

Учитель: Сейчас каждый из вас станет наблюдателем, и мы рассмотрим картину “Лоси”.

Учитель: Какое время года?

(Наступила зима.)

Расскажите, какие изменения произошли в неживой природе?

(Серые тучи затянули небо. Вся земля покрыта снегом. На снегу видны следы животных.)

Учитель: Кого художник изобразил в центре картины?

(Это лоси. Они проголодались и пришли на поляну.)

Учитель: Откуда вышли лоси?

(Лоси вышли из леса.)

Учитель: Чем они заняты?

(Они увидели сено. Маленькие лосята с удовольствием жуют.)

Учитель: Посмотрите, большой лось внимательно смотрит по сторонам. Почему?

(Он их сторожит)

Учитель: Молодцы! Вы все правильно ответили. На поляну пришла семья лосей. В лесу стало мало корма, а на поляне стоит стог сена. Стог – это большая копна. Ее заготовили люди, которые работают в этом лесничестве (егеря и лесничие).

IV. Физкультминутка. Слайд 10.

Лось шагает по дубраве:
Треск и шум стоит вокруг.
Столько шума, чтобы знали:
“Не стреляйте, я ваш друг!”

В заповеднике сохатый
Не боится никого.
Он, конечно же, рогатый,
Но рога-то для чего?

По секрету между нами:
Если кто-то нападет, 
Напугает он рогами 
И тихонечко уйдет.

(Дети представляют большое животное и выполняют произвольные движения, которые соответствуют тексту.)

V. Практическая работа. Слайды 11 – 14.

Учитель:

Мы сейчас станем писателями. На доске вы видите вопросы и опорные слова. Эти слова вы можете использовать при составлении своих предложений.

Опорные слова:

Наступила зима, зимний лес, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, темного цвета, огромные, ветвистые рога, настороженно прислушивается, нет ли опасности.

Учитель: А сейчас мы будем составлять и записывать текст, используя опорные слова.

Выполнив, проверьте свою работу.

VII. Итог.

Учитель:

Что вы сегодня нового узнали и чему вы научились на уроке? Что понравилось? Что вызвало затруднение?

Рефлексия «Звёздочки».

Спасибо. Урок окончен.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
