Конспект урока русского языка, 3 класс.
Учитель:Девяшова О.А.
Тема: «Корень слова. Однокоренные слова»
Цель
урока: уточнить представления о том, что такое корень и
однокоренные, что корень слова в однокоренных словах пишется одинаково; учить
находить корень в словах.
Планируемые результаты:
Предметные: узнают: алгоритм нахождения корня в однокоренных словах,
научатся подбирать однокоренные
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью
учителя, работают по предложенному плану, дают эмоциональную оценку
деятельности класса
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже
известного, перерабатывают и применяют полученную информацию
Коммуникативные: доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в
устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в
коллективное сотрудничество, решают совместно с соседом по парте поставленную
задачу, совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе
Личностные:
Имеют интерес к учебному материалу,
понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в
учебе. Проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность,
самоконтроль.
Технологии: игровая, ИКТ, личностно-ориентированное
обучение.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Учитель:
-Добрый день, ребята! Добрый день уважаемые гости! Пусть этот день принесёт
нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Мне очень
хочется, чтоб этот урок был не только деловым, но и радостным. Хочу, чтоб вырос
не только наш ум, но и наша душа.
Учитель:
- Ребята, давайте
проверим готовность к уроку.
Дети:
- Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель:
-
Молодцы, все готовы к уроку , но чтобы его начать, необходимо знать над чем
сегодня нам предстоит работать, что вспомнить и с чем познакомиться. Определить
тему урока, выяснить, какие задачи нам необходимо решить.
Поможет
мне провести сегодняшний урок один очень знакомый вам герой мультфильма и книги
Эдуарда Успенского "Каникулы в Простоквашино"- кот Матроскин. Как вы
думаете, почему именно его я пригласила на урок на урок? Каким часто в
сказках бывает кот?
Дети:
-Во
многих сказках - кот ученый, умный (например, сказка Шарля Перро "Кот в
сапогах", стихотворение А. С. Пушкина "У лукоморья дуб
зеленый"). Кот у многих народов животное священное, мудрое, живет рядом
с человеком и с ним связано много поверий и примет. Герой книги Э. Успенского
кот Матроскин - хозяйственный, рассудительный, находчивый, умный.
Учитель:
-Я
с вами согласна, но Матроскин не только хозяйственный кот, а еще и грамотный.
Вспомните, как он писал письма Дяде Федору и даже знал наизусть название
корабля, на котором плавал его дедушка "Иван Федорович Крузенштерн".
2.Чистописание
Начнем работу с разминки пальчиков,
приготовим их к письму:
Этот пальчик мама
Этот пальчик - папа
Этот пальчик - братик
Этот пальчик – сестренка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
Давайте откроем
тетради и начнем работу, запишем аккуратно число, классная работа.
Задание №
1 кота Матроскина.
Шу…ка,
лебе…ь, тра…ка, мор…
О
П Р З
-Прочитайте
слова. Какие буквы пропущены? В какой части слова она находится? Какая
это орфограмма? Как проверить данную орфограмму?
-Какую
букву вы будете писать сегодня
(Шубка – это одежда, поэтому под ним стоит буква О, лебедь – это птица,
поэтому – П, травка – растение, поэтому – Р, морж - зверь, поэтому – З)
Ооб, Ппд, Ррв, Ззж
3.Словарная работа. Формулирование темы урока.
Задание №
2 кота Матроскина.
К…рова,
кол…с, г…рох,
к…л…сок, д…р…венский,
д…ревня, п…л…сатый, г…роховый, к…л…сится,
п…лоска, к…ровье.
Учитель:
-Причитайте
слова. Запишите их в тетради, обратите внимание, все ли слова можно проверить
(подобрать проверочное слово). Если нельзя, как быть тогда?
Проверим
ваши работы. (документ камера)
-На
какие группы можно разделить эти слова? Как называются такие слова? Почему, что
у них общего?
-Еще раз
посмотрите на эти слова и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Обоснуйте свою мысль. Это новая для нас тема или уже нам знакома?
Учитель:
- Верно. Тема
сегодняшнего урока : " Корень слова. Однокоренные слова" (на
доске)
Вопросы: 1) Какие
слова называются однокоренными?
2) Как найти корень в однокоренных словах?
4.Работа
по теме урока.
Задание № 3 кота Матроскина.
Игра «Найди пару»
(Дети получают карточки с заданием, один ученик работает у
доски)
дом дымоход
скворец травник
корова домишко
письмо скворечник
трава коровье
дым писать
-Почему вы
так объединили слова в пары. Обоснуйте свой ответ. Как найти корень в
однокоренных словах? А если слово одно, как быть?
-Давайте
составим алгоритм выделения корня в словах. (В процессе рассуждений вывели
следующий алгоритм:
1 шаг: подбор
родственных слов и их сравнение по смыслу.
2 шаг: выделение общей части – корня.)
-А
как пишутся корни в однокоренных словах?
Правило
( слайд №18 или учебник с.75)
Физминутка для глаз
5.Работа
по теме урока(продолжение)
Учитель:
-Давайте вспомним, как зовут корову
кота Матроскина?
Дети:
- Мурка.
Учитель:
-
Правильно. Составьте, пожалуйста, предложение об этой замечательной корове или,
может быть, вы используете в своих предложениях другие известные клички коров,
а заодно и вспомните правило написания имен собственных.
Дети
называют свои предложения, вспоминают правило о том, что клички животных
пишутся с заглавной буквы.
Учитель:
-Как
относился кот Матроскин к своей корове? Почему?
Учитель:
- Давайте послушаем советы кота
Матроскина.
Торты, шоколад и фрукты -
Очень вкусные продукты,
Но всего полезнее всего
Йогурт, творог, молоко.
- Почему Матроскин так считает?
Дети рассуждают о пользе молока.
Один ученик
выступает с небольшим сообщением по данной теме.
Физминутка.
Как живешь?
Вот так!
Как идешь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как берешь?
Вот так!
А даешь?
Вот так!
Как живешь?
Учитель:
- Кот
Матроскин и корова Мурка благодарят вас за работу и предлагают открыть учебник
на стр. 78 упр.№141.
Учитель: - Кот Матроскин хочет проверить ваши знания
о однокоренных словах и корне слова.
6. Закрепление пройденного
материала.
Задание
№ 4 кота Матроскина.
-Выберите себе карточку (по сложности)
Игра
«Третий лишний»
3 карточка
Соль, солонка, солома,________________________.
Береза, березка, дерево,_______________________.
Дорога, дороженька, дорогой,__________________.
Лес, лесок, лестница,________________________.
Рыбка, рыбак, рыбачить,_____________________.
Ученье, учебник, книга,________________________.
2 карточка
Моряк, рыбак, море,__________________________.
Путь, дорога, путник,_________________________.
Школьник, ученик, дошкольник,________________.
Дуб, дерево, дубок,___________________________.
3 карточка
Рыбка, рыбак, щука,_________________________.
Ягода, земляника, ягодный,___________________.
Напиши ещё два однокоренных слова
7. Итог урока. Рефлексия.
-На какие вопросы мы должны были
ответить?
·
Какие слова
называются однокоренными?
·
Как найти
корень в однокоренных словах?
-Понравился ли вам наш урок? Чем?
-Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке? Где?
Все ли у вас получилось на уроке или может кому-то из вас
требуется моя помощь или помощь других взрослых по данной теме?
Д/з. упр.102 или103 с.42 (тетрадь) по желанию.