Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка "Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих" (3 класс)

библиотека
материалов



Управление образования администрации муниципального образования

городского округа «Усинск»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»







Урок

русского языка

« Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

(3 класс)



Учитель начальных классов

Нигматуллина Н.А.
















Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»


Тип урока: урок повторения предметных ЗУНов.

Цель урока: формировать умение писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода.

Задачи:

Образовательные

- научить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать орфографические навыки, учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.

Развивающие
-
развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, память, речь учащихся, интерес к предмету, умение анализировать свою деятельность.


Воспитательные
-
воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к здоровью, культуру общения, взаимовыручку.

Компетенции:

Учащиеся должны знать:

правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы;

- находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

- видеть в тексте синонимы и антонимы,

- правильно писать имена существительные с шипящими на конце;

правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

- работать в парах и группах;

- вести самостоятельный диалог между собой по вопросам решения учебной задачи.


ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.













Ход урока


I. Организационный момент

- Давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем наших родителей, будем дружно работать на уроке и порадуем пап, мам своими знаниями. Успехов вам и удачи!

Наш урок пройдет под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи». (слайд 2)


2. Актуализация знаний

- Начнем урок с грамматического штурма: (слайд 3)

  • имя существительное, глагол, имя прилагательное – это ... (части речи). Какие ещё части речи вам известны?

  • приставка, суффикс, основа – это ... (части слова). Дополните данную цепочку.

  • вопрос – ответ, говорит- молчит – это ....(антонимы). Что такое антонимы?

  • успех-удача, смелый-храбрый – это... (синонимы). Что такое синонимы?

  • ловить ворон на уроке ... (фразеологизм). Объясните его значение.

-Предлагаю сегодня на уроке «навострить ушки», работать «засучив рукава», чтобы «комар носа не подточил». Объясните, что я имела ввиду.


3.Минутка чистописания (слайд 4)

Ш Щ К Ж Ч

А) Какая буква лишняя, почему?
- Вспомним правило письма букв, запишите шипящие парами. (слайд 5-6)

-Назовите правило правописания слов с шипящими. (жи-ши пиши с буквой и …)


Б) Работа в парах (слайд 7)

-Какие буквы в словах пропущены, составьте предложение.

Лучш.е, в.да, наш., и, друз.я, со.нце, воздух.

Солнце, воздух и вода –наши лучшие друзья!

Объясние пословицу. (Благодаря солнцу, воздуху и воде мы оздаравливаемся.)


В) Письмо по памяти

Взаимопроверка.

-Поменялись тетрадками , проверьте и оцените друг друга .(«Волшебная линеечка»)


4.Самоопределение к деятельности

-Что нового мы узнали на прошлом уроке о правописании существительных заканчивающих на шипящую, с какой новой орфограммой мы познакомились?

- Сформулируйте тему урока.

«Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих» (слайд 8)


-Какую цель мы поставим на уроке?

Научиться правильно писать существительные с шипящей на конце слова. А для этого мы должны повторить правило и алгоритм действия.

5.Работа по теме урока (слайд 9-10)

-Алгоритм действия на экране, определите правильный порядок.

1.Есть ли шипящий звук на конце слов?

2.Это имя существительное? В начальной форме?

3. Определяю род

4. М.род Ж.род

не пишу Ь пишу Ь


-Какую роль выпоняет мягкий знак? (Слайд 11)

(мягкий знак показывает, что эти имена существительные женского рода)

Так, запомним — род мужской (Слайд12)

Гонит Мягкий Знак метлой.

Женский род — наоборот,

Мягкий Знак в друзья берёт.

-Используя данный алгоритм, потренируемся в написании существительных.

(с комментированием у доски).

1.Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. (ёж - м.р.)

2.Драчун и забияка,

не знает страха,

живет в воде,

носит иглы на спине (ёрш -м.р.)


3.Умный Ивашка, красная рубашка,

Где пройдет –коснётся,

Там след остаётся.(карандш -м.р.)



-Замените словосочетание одним словом.

1.Близкий приятель, друг. (товарищ - м.р.)

2.Сила, могущество. (мощь - ж.р.)

3.Часть суток от вечера до утра.(ночь - ж.р.)

4.Двенадцать часов ночи, середина ночи.(полночь -ж.р.)

5.Молодые люди. (молодёжь - ж.р.)

6.Человек, лечащий больных. (врач - м.р.)

6.Физминутка

Мы задания выполняли

И немножечко устали.

А теперь пришла пора

Отдохнуть нам всем, друзья.

-Я буду называть существительные, а вы, если в слове мягкий знак пишется приседаете, если не пишется –хлопаете: ночь, клещ, вещь, дрожь, малыш, шалаш, кирпич, грош, мышь, товарищ, мяч, печь.



7.Работа в группах (слайд 12)

-Помогите разрешить спор одноклассников. Нужен ли здесь ь? (инсценировка)

Из-за туч(?) показалось яркое солнце.

-Да, нужен,- считает Оля,- ведь это существительное женского рода с шипящим звуком на конце.

- Нет, не нужен, - думает Лена.

-Кто из них прав? (рассуждения учащихся с опорой на алгоритм).

-Нет, т.к. это существительное не в начальной форме, данное правило подходит только для существительных в начальной форме.

-Назовите грамматическую основу предложения, части речи.

-Морфологический разбор слова солнце.

Солнце-сущ.(что?).

Н.ф.-солнце.

Неодуш., нариц., ср.р., ед.ч., подл.


8. Закрепление изученного материала (слайд 14)

Закрепим полученные знания, выполним самостоятельную работу по выбору:

Ежик- простак и задание его пустяк, а Белочка – хитра, сыплет хитрости с хвоста.


Запиши слова, вставь, где нужно ь.

борщ(?) дич(?) нож(?)

сторож(?) глуш(?) тиш(?)




Выпиши слова с «ловушками». Укажи род имен существительных.

У девочки был замечательный карандашь. Она могла нарисовать нежный ландышь, золотую рож, лунную ноч и солнечный лучь,




Самопроверка: ответы на доске (слайд 15) и самооценка. («Лесенка»)


9. Чтоб ошибок избежать, будем зоркость развивать.

В игре проверить можешь сам свое внимание к словам.

Тренажёр «Будь внимателен» (интерактивная доска)


10. Предлагаю поработать в группах, разгадать кроссворд на изученное правило.

(слайд 16-17 )


О каких правилах надо помнить, работая в группе?

- будьте доброжелательны по отношению друг к другу;

- до конца выслушивайте мнение каждого члена группы;

- помогайте друг другу в работе;

- отстаивайте свою точку зрения.















к







1

 

 

 







2

 

 

 





3

 

 

 






4

 

 























1.Что за весенняя птица

Любит за плугом ходить и кормиться? (грач)

2.Шевельнул бородкой гном,

И вошёл хозяин в дом. (ключ)



3.Я антоним к слову смех. (плач)



4.То в глаз вам посвечу,

То дорогу освещу.

Младший солнышку я брат,

Светел и всем-всем рад. (луч)



11.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (слайд 18)

- Скажите, над какой темой мы работали сегодня на уроке? Какую цель ставили и выполнили ли её?

Продолжите фразы:

-Научился….
-Было трудно…
-Теперь я могу…


-Я очень рада, что этот урок был для вас интересным, полезным и вам легко на уроке работалось. Спасибо за работу!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров768
Номер материала ДВ-094345
Получить свидетельство о публикации