Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языка на тему "Алфавит" 2 класс

Урок русского языка на тему "Алфавит" 2 класс

Скачать материал

Тема: В гостях у Алфавита.

Цель: Обобщить первоначальные сведения об азбуке, определить роль алфавита в жизни людей,  формировать умения пользоваться алфавитом, способствовать постепенному запоминанию алфавита.

       Развивать мышление, внимание. память, интерес к предмету.

       Воспитывать доброжелательное  отношение друг к другу, любознательность.

Задачи: активизировать знания учащихся по теме. Организовать самостоятельную работу в дифферинцированных группах.

Тип урока: урок игра

Форма урока: коллективная, индивидуальная.

Методы и приёмы: исследовательский, игровой, практический, наглядный.

Наглядности:  таблицы картинки домашних и диких животных и птиц.

                                      Ход урока.

1. Организационный момент:

 Прозвенел уже звонок- начинается урок.

А теперь все повернитесь и друг другу улыбнитесь,

Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам.

2. Мотивация знаний учащихся

     - Отгадай загадку и узнаешь тему нашего урока .

Тридцать три сестрички писаных красавицы

На одной живут странице и повсюду славятся.

- О чём эта загадка?

 Как вы понимаете это?

Тема нашего урока в гостях у Алфавита.

- Сегодня на уроке мы повторим алфавит, узнаем откуда к нам пришёл алфавит и откуда он получил своё на-звание, где он применяется и зачем нужно знать алфавит

- А сейчас откройте тетради запишите число, классная работа. Пропишите буквы алфавита, которые вам даны в показе А Б В Г Д Е Ж З  на первой строке заглавные, а на второй строке  строчные.

Минутка чистописания.

А Б В Г Д Е Ж З

а б в г д е ж з

3. Актуализация знаний.

-Что такое Алфавит? ( это буквы которые стоят по порядку)

а) Повторение. Упр 48. Работа над правильным называнием букв и звуков.

- А сейчас нам ребята расскажут откуда алфавит  получил своё название?

б) Исторические сведения.

Нас повсюду окружают буквы, из букв мы составляем слова. Мы видим их    на рекламных щитах, в газетах, в книгах. на вывесках Мы читаем сказки. стихи и мн.др. Мы сейчас не можем представить себе, что когда то люди не умели писать, читать. Вначале появилась звуковая речь, а позже письменная. Первобытные люди не могли писать, сначала они рисовали друг друга на стенах пещер, дощечках рисунки с помощью которых сообщали друг другу информацию. Сначала люди рисовали то, то хотели передать или запомнить

Затем в Египте были созданы иероглифы-священные знаки. В  наше время иероглифами до сих пор пользуются в Китае и Японии.

      Первый алфавит появился у финикийцев. Народ путешественников и торговцев, они распространяли буквы по всему миру.

      У них было только 22 буквы согласных звуков. Писали они справа на лево. Буквы расставляли в определённом порядке. Первая -алеф -голова, вторая бет - дом.

Древняя Греция.

       Позже Алфавит появился в Древней Греции. Греки познакомились с финикийским письмом, но добавили  в него буквы - для обозначения гласных звуков. Так появился первый в мире АЛФАВИТ из 24 букв.

    Своё название алфавит получил от названия двух первых букв греческого алфавита, первая буква называлась альфа, вторая бета, при совмещении получилось альфабет.  До нас дошёл уже как алфавит.

Кириллица.

      Слово азбука пришло к нам из славянского языка. Азбука, которой мы сейчас пользуемся была создана братьям Кириллом и Мефодием в 9 веке.

Часть букв была заимствована из греческого алфавита, а часть специально придумана для передачи звуков славянского языка.

       Современный вид азбука приобрела в 1917 году после Великой Октябрьской социалистической революции.

                         А Б В Г Д Е Ё

                         Ж З И Й К Л М

                          Н О П Р С  Т У

                           Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ

                            Ы Ь Э Ю Я

   Вот так выглядит современный алфавит. Все они стоят красиво по порядку .  Ну ,а ты сумеешь их назвать все 33?

в) Работа над гласными и согласными буквами.

-А вы знаете, что алфавит можно ещё пропеть? (поём)

-Сколько букв в русском алфавите? Почему буквы в алфавите выделены разным цветом? Какие буквы мы называем гласными? Назовите их. Сколько гласных букв? Какие буквы называются согласными? Назовите их.

Сколько согласных букв?

ЗАДАНИЕ 1

РЕБЯТА                            КАРАНДАШ

ДЕВОЧКА                        ТЕТРАДЬ

МАЛЬЧИК                       ПЕНАЛ

ПЕРО                                  НОЖНИЦЫ

Спишите, в первом столбике подчеркните гласные буквы, а во втором столбике согласные. Есть ли буквы, не обозначающие звука? В каком слове?

4. ФИЗМИНУТКА

5. Практическая работа

а) Работа по картинкам.

Размести слова в алфавитном порядке.

ОВОЩИ: чеснок, огурец, помидор, капуста, редис, морковь.

ЯГОДЫ: облепиха, клубника, брусника, инжир,шиповник, малина.

Домашние животные: собака. лошадь,корова, поросёнк, баран

Дикие животные: сайгак, барсук.лев, тигр, медведь,касуля.

Дикие птицы: сокол, лебедь, орёл, утка, филин.

Что вы заметили? Правильно, слова расположили в алфавитном порядке.Так для чего же используется ядкеалфавит? Правильно, для составления словарей, справочников,  в регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и по фамилии пациентов, в классном журнале где фамилии учеников записаны по алфавиту,в алфавитном порядке.

     С какой целью слова расположились в алфавитном порядке (для удобства поиска нужного слова)

6. РАБОТА С  УЧЕБНИКОМ.

УПР 49.Спиши слова в алфавитном порядке,поставь ударение.

7. ФИЗМИНУТКА.

УПР 50.Напиши фамилии писателей в алфавитном порядке.

УПР 51. Напиши в алфавитном порядке назваия известных тебе городов Ка-захстана.

8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-   Сколько букв в алфавите? Какие буквы не имеют звуков? А какие буквы могут обозначать сразу 2 звука? Зачем нужен алфавит?

9. РЕФЛЕКСИЯ.

Что вам понравилось на уроке? Кому было трудно на уроке?

10. ОЦЕНКА ЗНАНИЙ,ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Дом.зад  упр 52 Написать о своём селе по образцу

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Алфавит" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Сирченко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 19.12.2014 747
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сирченко Ирина Анатольевна
    Сирченко Ирина Анатольевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3559
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Я, Сирченко Ирина Анатольевна, работаю учителем начальных классов. Родилась 15 сентября 1966 года в Чистопольском районе, Кокчетавской области, село Разгульное. Всё моё детство и юность прошло в родном селе Разгульное. В 1973 году пошла в школу. В 1981году после окончания восьмого класса поступила в Щучинское Педагогическое училище на воспитателя дошкольного учреждения. В 1985 году закончила педучилище, получила диплом и приехала работать в своё родное село и стала работать воспитателем в детском саду. Проработала в детском саду один год, после перевелась работать в Приишимскую среднюю школу воспитателем шестилеток. С 1986 года и до сих пор работаю в школе, но уже учителем начальных классов. В 1987 году вышла замуж, у меня трое детей. 10 лет проработала воспитателем у шестилеток. Работала в школе и учителем труда, учителем истории и географии, воспитателем предшкольного класса. В 2009 году поступила в академию "Кокше" на заочное отделение Методика начального обучения. Уже 11 лет работаю учителем начальных классов. Ещё с детства я мечтала быть учителем, но только учителем математике. С детства любила книги и любила детей. В 2012 году получила диплом учителя начальных классов.

РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс "Глагол".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
10224
585
13.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Денисенко Татьяна Андреевна

учитель

Задания: Составь из слов предложения и запиши их. Подчеркни глаголы. 2. К словам из левого столбика подбери подходящие по смыслу слова из правого столбика, подчеркни их. 3. Выпиши только глаголы множественного числа. 4. Заполни таблицу. 5. Подчеркни глаголы в настоящем времени. 6. Запиши глаголы в прошедшем времени.

Краткое описание методической разработки

Задания:

  1. Составь из слов предложения и запиши их. Подчеркни глаголы.

2. К словам из левого столбика подбери подходящие по смыслу слова из правого столбика, подчеркни их.

3. Выпиши только глаголы множественного числа.

4. Заполни таблицу.

5. Подчеркни глаголы в настоящем времени.

6. Запиши глаголы в прошедшем времени.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
