Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Антонимы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка на тему "Антонимы"

библиотека
материалов


МБОУ «Наченальская основная общеобразовательная школа»







Антонимы

Урок русского языка

3 класс

(Перспективная начальная школа)









Провела: учитель

начальных классов

Канцарина Е.Г.








Тема урока: «Антонимы»



Цель:

ознакомление с понятием «антонимы»;

развитие навыков нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов в тексте;

развитие речи, умения сравнивать и анализировать;

развитие орфографической зоркости;

обогащение словаря учащихся путём использования в речи пословиц и поговорок;

воспитание интереса к устному народному творчеству.


Ход урока


1. Организационный момент.


2. Сообщение темы урока.


- Тема нашего урока «Антонимы»

-А пока давайте вспомним, что такое синонимы? (Синонимы - это слова одной и той же части речи, имеющие одинаковое или близкое значение.).

- Приведите примеры.

3. Изучение нового материала.

1) Откройте тетради на стр. 64,упр. 66.


- Прочитайте стихотворение Д. Родари.


_- Какие буквы, в словах пропущены? Что это за орфограмма? Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву.


Лю…ских – люди (парные согласные в корне слова.)


Г…ловах – головы (безударная гласная в корне слова.)


Тр..ва – травы (безударная гласная в корне слова.)


Цв…точный – цвет (безударная гласная в корне слова.)


Мом…нтально – момент (безударная гласная в корне слова.)


Гру…ный – грусть (непроизносимая согласная в корне слова.)


- Найдите в тексте синонимы. (Грустный - печальный.)


- А теперь найдите слова противоположные по значению. (Добрый – жадный.)


- Какие ещё можно подобрать слова противоположные по значению слову “добрый”, “жадный”? (“Злой”, “щедрый”)


- В паре, слова одной и той же речи? (Да)


- Кто знает, как называются слова с противоположным значением? (Антонимы)


2) Прочитайте определение в учебнике на стр. 95


- Для чего нужны антонимы в нашей речи? На этот вопрос мы ответим в конце урока.


4. Закрепление нового материала.


1) Работа с пословицами.

Пословица – краткое, ритмически организованное, устойчиво в речи, образное изречение. Употребляется в “переносном” значение.

-В пословицах наиболее ярко видна роль антонимов. Страница 95 упр. 82.

- Прочитайте пословицы, как понимаете смысл?


Знай больше – говори меньше.


Маленькое дело лучше, чем большое безделье.


Не поев горького, не поймешь сладкого.


Ложь тяжела, да и правда не легче.


От радости старые молодеют, от печали молодые стареют.


- Выпишите пары слов, которые являются антонимами (Работа выполняется коллективно)


Больше – меньше


Маленькое – большое


Горького – сладкого


Ложь – правда


От радости – от печали


Старые – молодые


Молодеют – стареют


Вывод: что же такое антонимы?


2) Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревце все выше, выше.



3) Упр. 83 стр. 96.


Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.


Не вали с больной головы на здоровую.


Не узнав горя, не узнаешь радости.


Недруг поддерживает, а друг спорит.


Радость прямит, кручина крючит.


От доброго житья толстеют, от дурного худеют.


- Прочитай пословицы. Как ты понимаешь их смысл?


- Самостоятельно выпиши пары слов, которые являются антонимами. Записывай слова в начальной форме.


Найти-потерять


Больной – здоровый


Горе-радость


Недруг-друг


Поддерживать - спорить


Радость – кручина


Прямить – крючить


Добрый – дурной


Толстеть – худеть



4) Упр.84.стр.96.


У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну, кому какое дело?

Просто

Яблоко

Висело.

Только Конь сказал,

Что низко,

А мышонок –

Высоко.

Воробей сказал,

Что близко,

А Улитка – далеко.

А Телёнок озабочен

Тем, что яблоко

Мало.

А Цыплёнок – тем,

Что очень

Велико и тяжело.

А Котёнку всё равно:

- Кислое – зачем оно?

- Что вы! –

Шепчет Червячок. –

Сладкий у него бочок.

(Г. Сапгир)


-Это стихотворение Генриха Сапгира тебе уже знакомо. Посмотри на него с другой точки зрения.


-Найди в тексте все пары антонимов.


Низко - высоко


Близко – далеко


Мало – велико


Кислое – сладкое


-Как называется литературный приём, при котором используются антонимы? (Противопоставление.)


5. Итог урока.


-Подведём итог нашего урока.


-Что же такое антонимы?


-Где и для чего они используются в нашей речи?


6. Домашнее задание: стр.98,упр.86.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДБ-220992
Получить свидетельство о публикации