Методическая
разработка урока русского языка на конкурс методических разработок
«Современный
урок в школе: опыт, традиции, новаторство»
Ф.И.О.
автора: Рублёва Татьяна Александровна
Должность:
учитель начальных классов
Школа:
Барабанщиковская СШ№4
Педагогический
стаж: 24 года
Квалификационная
категория: соответствие занимаемой должности
УМК:
Перспективная начальная школа
Класс
: 3
Тема: Безударные
окончания существительных 3 склонения в единственном числе.
Аннотация.
Данный урок проведён в 3 классе по УМК «Перспективная начальная
школа»
Тип урока – урок получения новых знаний.
В ходе урока применяются различные типы заданий с использованием
дифференцированного подхода в обучении. На уроке используется групповая и индивидуальная
форма работы. Урок ориентирован на личностные, метапредметные и предметные
результаты. Учащиеся формулируют тему и задачи урока, решают проблему,
поставленную перед ними. Домашнее задание дается по выбору учащихся.
Тема
урока: Безударные окончания существительных 3 склонения в
единственном числе.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Дидактическая задача урока:
познакомить с написанием безударных падежных окончаний существительных 3
склонения; закрепление алгоритма написания безударных окончаний имен
существительных;
Основные
методы: проблемно - поисковый, иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности:
групповая, индивидуальная, фронтальная.
Цель деятельности педагога: формировать
навык написания безударных падежных окончаний существительных 3 склонения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать написание безударных
падежных окончаний существительных 3 склонения, также 1 склонения и 2
склонения. Уметь правильно применять падежные окончания имен существительных
при записи собственных и предложенных текстов. Уметь проверять написанное.
Метапредметные:
Регулятивные УУД : уметь применять алгоритм
действий на уроке, уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД : уметь писать безударные
падежные окончания существительных, уметь изменять существительные по числам,
падежам и родам, определять склонение.
Коммуникативные УУД: понимать основание
разницы двух заявленных точек зрения и мотивированно присоединяться к одной из
них или отстаивать собственную точку зрения , находить в учебнике подтверждение
своей позиции, используя для этой цели в качестве аргументов правила, таблицы.
Личностные УУД : развитие навыков
сотрудничества, развитие самостоятельности, развитие внимания, восприятия,
умения наблюдать и делать собственные выводы
Ресурсы:
компьютер, проектор, презентация, учебник «Русский язык», 3 класс
(автор Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А.), индивидуальные ноутбуки
Ход урока.
1.Мотивирование.
Самоопределение к деятельности
-Давайте друг другу улыбнёмся и начнём урок. Я надеюсь, что у всех
хорошее настроение.
- Что пригодится нам сегодня на уроке?
- Отгадайте загадку.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам, (существительное)
-Что вы знаете об имени существительном? (Бывает м.р, ж.р.,
ср., ед.ч. и мн.ч. 1,2,3 скл. изменяется по падежам.)
- Что при этом изменяется у существительного? (окончание)
- Сегодня мы продолжим работу по нашей большой теме: "Имя
существительное". Работа предстоит большая ,и, надеюсь, интересная. На
нашем пути предстоит встретиться с разного рода сложностями и ловушками.
Поэтому будьте предельно внимательны, чтобы не попасть в ловушку.
2.Актуализация
знаний.
- В
каких частях у существительных бывает безударная гласная?
- Итак,
мы выяснили с вами, что безударная гласная в именах существительных может
находиться в разных частях слова. Давайте вспомним алгоритм наших действий при
написании безударной гласной.
1. Ставим ударение.
2. Определяем часть слова, в которой стоит безударная гласная.
3. а) если безударная гласная в приставке – вспоминаем
правописание приставок
б) если безударная гласная в корне, подбираем проверочное слово
в) если безударная гласная в суффиксе, вспоминаем правописание
суффикса
г) если безударная гласная в окончании, определяем склонение,
падеж, вспоминаем окончание, проверяем словом – помощником.
- С какой частью слова мы с вами, в основном, работали на
последних уроках? (окончанием)
А есть ли у нас ловушка в окончании?
- Вспомним алгоритм работы над окончанием более подробно.
1. Определяем склонение.
2. Определяем падеж.
3. Вспоминаем таблицу окончаний.
4. Проверяем вспомогательным словом.
- Вспомним эти слова-помощники.( стена, земля; конь; степь)
(На доске слова с
пропущенными буквами в приставке, суффиксе, корне, окончании сущ-х 1 и 2
склонения, добавлено слово 3 склонения.)
-Какое задание можно
выполнить с этими словами?
Мы будем распределять
слова по склонениям. Работаем по цепочке.
П…лёт, у речк…, хв..сты, кирпич..к, у норк…, п…стройка, п…ро,
хвост..к, в кроват…
Проверка:
читают слова, доказывают правильность постановки безударной гласной.
-Какая
проблема у нас выявилась? (Ответ учащихся: 1 слово 3 склонения)
- Скажите, отличаются ли
окончания 3 склонения от окончаний слов 1и 2 склонения?
3.Постановка
учебной задачи.
-Так
чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Писать безударные окончания
существительных 3 склонения.)
-Давайте
поставим вопрос и вернёмся в конце урока и постараемся ответить на этот вопрос.
4. Поиск решения
учебной задачи.
- Как же определить, какие окончания нужно писать у существительных
3 склонения?
- Вспомним, как склоняются существительные 3 склонения.
Работа с таблицей.
- Какие слово выбрали для таблицы?(жалость)
- Что заметили при склонении этого слова?
- Какое слово подойдёт для проверки?(степь)
Почему?
- Что ещё можете отметить?
5. Первичное
закрепление.
Работа с учебником
упр.54
- Познакомитесь с
инструкцией учебника.
- Выпишем выделенные
слова.
- Определите и запишите
склонение и падеж.
- Выделите в словах
окончания.
- Сделаем вывод, какие
буквы пишутся в безударных падежных окончаниях
существительных трех
склонений в П.п. ед.ч.( запись пропущенных цифр в учебнике)
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Упражнение в написании падежных окончаний.
На
доске:
1в. Из
деревн. . , без дорог. . , по дорог. . , от подруг. . , к подруг. . , на берёз.
.
2в. В машин.
. , на кроват. . , к площад. . , из тетрад. . , у лошад. . , в бан.
-Вставьте
пропущенные окончания.
-
Проверяем, встаньте те, ребята, которые использовали одно и то же окончание во
всех существительных? Почему?
-
Встаньте те, ребята, у которых окончания получились разные. Почему?
-Сделаем
вывод, прочно ли вы усвоили новую тему. (Ответы учащихся.)
-Достаточно
ли выполнить одно упражнение, чтобы мы усвоили новый материал.
Физкультминутка.
Игра «Будь внимательным».
(Все встают и выполняют движения.)
(I склонение - похлопали, II склонение - потопали, III склонение – 3 присели).
Зарядка,
морковь, помидор, солома, малина, растение, пирог, дорога.
·
Для того чтобы лучше усвоить тему урока предлагаю игру
"Подскажи словечко". Все словечки мы будем распределять в 3 столбика
: 1 скл., 2 скл., 3 скл..Вам необходимо закончить строчку в стихотворении и
записать это слово в нужный столбик. (Слайд с рисунками)
1.Я
с собой её ношу,
Не
макаю, но пишу.
Замечательная
штучка
Самопишущая
… ручка
2.От
кого, мои друзья
Убежать
никак нельзя?
Неотвязно
в ясный день
Рядом
с нам бродит … тень
3.В
лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит
лесной телеграфист;
"Здорово,
дрозд, приятель!"
И
ставит подпись … дятел
4.По
ночам во мне Ванятка
До
того задремлет сладко,
Что
не хочется вставать
Что
за штука я? … кровать
5.Ты
весь мир обогреваешь
И
усталости не знаешь,
Улыбаешься
в оконце,
И
зовут тебя все … солнце
6.По
реке плывет бревно.
Ох
и злющее оно!
Тем,
кто в речку угодил,
Нос
откусит … крокодил
7.Живет
спокойно, не спешит,
На
всякий случай носит щит.
Под
ним, не зная страха,
Гуляет
… черепаха
8.Несу
я урожаи,
Поля
вновь засеваю,
Птиц
к югу отправляю,
Деревья
раздеваю,
Но
не касаюсь сосен
И
елочек. Я … осень
9.На
ромашку у ворот
Опустился
вертолет -
Золотистые
глаза
Кто
же это? … стрекоза
10.В
яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет
греть,
В
путь за медом и малиной
Отправляется
… медведь
7.Включение нового
знания в систему знаний.
- Прочитайте существительные 1 скл,
Докажите.
- Прочитайте
существительные 2 скл. Докажите.
- Прочитайте
существительные 3 скл. Докажите.
- Поставьте эти
существительные в предложный падеж.
- Поменялись тетрадками,
проверили друг у друга. Оценили работу товарища.
8. Итог урока.
Рефлексия.
-Каждый подумал, что я
сегодня нового узнал?
- Чему я сегодня
научился? Что я не умею делать? (на слайдах)
Игра
“Верю - не верю” (работа с ноутбуками)
Если это верно, то
ставим (+), если не верно ставим ( -)
Учащиеся подтверждают
или опровергают высказывания учителя:
- имена
существительные изменяются по числам -(+);
- имена
существительные изменяются по родам - (-);
- имена
существительные имеют род -(+);
- на число и
род имен существительных указывает приставка -(-);
- число и род
существительного можно определить по окончанию - (+);
- новые знания помогут мне в
дальнейшей учебе и в жизни -(+)
Ответы на слайде
+,- ,+,- , +, +.
Сравните. У кого
так? У кого нет? Значит, нам есть над ,чем работать.
9. Домашнее задание., ТПО№ 30 , карточки.