Урок
русского языка в 6 классе
Тема
«Буквы и, ы после ц»
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Цель:
формирование
умения находить в словах орфограмму-букву и, ы после ц, писать слова с данной
орфограммой, объяснять условия ее выбора.
Задачи
урока
Образовательные:
-
познакомить с орфограммой «Буквы и, ы после ц»;
-
формировать умение находить изученную орфограмму, объяснять условия выбора
орфограммы в устной и письменной речи (с помощью графических символов),
применять знания на практике.
Развивающие:
-
развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные
связи, обобщать, делать выводы, работать со словарями; умение извлекать и
преобразовывать информацию (схема).
Воспитательные:
-
воспитывать любовь и интерес к русскому языку, коммуникативной культуры (умение
слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать
его.)
Оформление:
презентация, карточки для индивидуальной работы, правило-шифровка.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
-
Ребята! Я рада вас видеть на уроке, надеюсь, что наша работа будет
продуктивной.
II. Проверка
домашнего задания.
Разбор слова по
составу: пришкольный, рассказчик, погрузка, гитарист, золотой, известный
(
два ученика у доски, самопроверка)
Остальные ребята
пишут терминологический диктант на знание частей слова (приставка, корень,
суффикс, окончание, основа). Взаимопроверка .
III. Введение
в урок
-
Сегодня, ребята, вы будете сыщиками. Чтобы убедиться в том, что вы годитесь
на эту роль, хочу вас проверить. Когда я шла на урок, меня встретил почтальон и
передал шифровки. Кто попробует их расшифровать?
(
шифровки:
1.
Это
правило работает в корне слова. Чередуется пара гласных О-А. Их написание
зависит от букв С,Щ или СТ. Какое правило зашифровано? Приведи примеры.
2.
Это
правило действует в корне. Его нельзя написать правильно, если не обращать
внимания на буквы Г и Ж на конце корня. Что это за правило? Приведи примеры.)
IV
Открытие
новых знаний
- Молодцы, вижу, вы справились. Сыщикам всегда
приходится быть очень внимательными. Давайте проверим и ваше внимание.
На слайде вы видите слова: циркуль, цыганка,
энциклопедия, гостиницы, Синицына, станция, цыпленок.
- Что у них общего? (Во всех словах есть ц)
- А в чем различие? (Буквы ы или и после Ц)
- Сформулируйте основной вопрос урока (В каких случаях
после ц пишется и, а в каких - ы)
- Какова же цель урока? (Изучить правило, научиться
его применять)
- Сформулируйте тему урока (Буквы и,ы после ц).
Запишите тему в тетрадь.
- Вы очень внимательны и сообразительны! Настоящие
сыщики!
- Нам предстоит провести следствие по делу и вынести
приговор буквам Ы и И за их хулиганское отношение к букве Ц. Эти гласные
совершенно запутали бедную Ц, и она не знает, с какой из соседок ей нужно
стоять: с И или Ы.
- Итак, следствие начинается... Я предлагаю вам
понаблюдать за следующими группами слов (на слайде или доске слова в три
столбика).
цирк Синицын птицы
акация сестрицын белолицый
- Почему слова так сгруппированы? (В первом столбике
и, во 2 и 3 - ы )
- Какие будут предположения о выборе этих букв? (В
разных частях слова)
Если не увидели, вопрос:
- Посмотрите, в каких частях слова находится
орфограмма?
- Сформулируйте самостоятельно правило
- Сравните правило в учебнике с собственной
формулировкой.
- Правильно сформулировали?
- Что нового узнали? (Есть слова-исключения и все
производные от них)
А чтобы
не забыли, я прочитаю вам небольшое стихотворение, в которое входят все эти
четыре слова. А вы внимательно слушайте, какого слова из четырех нет.
Цыган цыпленка увидал,
Заиграл на скрипочке,
А цыпленок услыхал –
Станцевал на цыпочках.
- Какое слово отсутствует?
- Да, цыц. Сейчас и оно будет.
Цыц, ребята, не шуметь,
А то цыган собьется,
Перестанет скрипка петь,
Наш урок сорвется.
Запомнить слова-исключения вам поможет фраза: Цыган
на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: «Цыц»! (Запись в
тетрадь-справочник)
- Как вы думаете, почему в названии орфограммы не
указана часть речи? (Это написание возможно в разных частях речи)
- Какое же условие является основным при выборе написания
букв и, ы после ц? (Часть слова)
- Сыщики, ведя расследование, анализируют собранный
материал и задают свидетелям, подозреваемым очень много вопросов, чтобы
вывести преступника на чистую воду. Задайте и вы вопросы по материалам нашего
дела друг другу, поработайте в парах.
- Вы хорошие сыщики, много информации собрали по
данному делу. А теперь необходимо весь материал обобщить и представить его в
виде схемы.
(Работа в парах)
Составьте
схему орфограммы.
«Буквы
и, ы после ц»
√
– ЦИ–
– прил.
√
Ц – сущ., прил.
═
- Представьте продукт своей деятельности
Физминутка
V Проверка
понимания учащимися нового материала
1. - Я
расскажу вам «жутко правдивую» историю. Слушайте внимательно и выпишите из
моего рассказа слова, связанные с нашим делом (с нашей орфограммой).
(
2 ученика у доски)
-
Когда я шла к вам, то видела, как по дороге мимо больницы бежал цыпленок
с циркулем, а за ним гналась полиция. Я удивилась и спросила цыганку, которая
несла рукавицы. А она на меня как цыкнет: «Цыц! Он из цирка сбежал» Мне стало
неловко, и я перешла на другую сторону улицы.
Вы верите мне? Ну и молодцы!
(проверка
работ)
- Какое умение мы
отрабатывали, выполняя данное задание?
2.Словарно-этимологическая
работа
-
Чтобы стать настоящим сыщиком нужна строгая дисциплина. Это словарное
слово. Запишите его, объясните написание.
Эксперт
поработал со словарями , дадим ему слово. Слово пришло в русский язык из латинского,
где «дисцэрэ» обозначает «учиться», «ципулюс» - «ученик».
Сначала это слово обозначало - «наука», «обучение»,
позже – «строгий порядок».
- Составьте предложение с этим словом.
3. Игра «Эрудит»
Составьте
слово
Прилетел
(приставка)
Земля
(корень)
Вилять
(суффикс)
Решаешь
(окончание)
Светится
(постфикс)
-
Составьте с данным словом предложение, употребив в нём слово с изученной
орфограммой.
-
Какое умение мы отрабатывали, выполняя данное задание?
-
Почему необходимо уметь выделять части слова? Как это связано с нашей темой?
Это умение вы отрабатывали и дома.
4. Осложненное
списывание.
- Вы, как
профессиональные сыщики должны строить догадки, предположения. Предлагаю вам
следующее задание: догадайтесь, как закончить предложение
Задание 1.
Вставить пропущенные буквы, закончить предложения.
Загадка.
Сели птиц… на страницу…
Знают быль и ….. (небылицы)
Поселились мудрец…
В застекленные ….. (дворцы).
(Проверка,
объяснение выбора орфограммы)
Индивидуальная
работа: сильные ученики работают с текстом упр. 76. Работа по учебнику - упр. 76
Выписывают предложения, проверка учителем после урока
- Какова основная
мысль текста?
«Филологом в широком смысле слова, то есть
«любителем слова», может и должен быть каждый культурный человек».
- Озаглавьте текст
(Зачем нужна
филология? Филология – основа культуры и душевного богатства.)
5.
Работа с деформированным текстом (на слайде)
- Вновь вы самостоятельно изучаете материалы дела.
Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Кто первый выполнит – объяснит
орфограммы.
Мелькнул купол городского ц..рка.
Сверкнули панц..ри воинов. Нильсон уц..пился за камень и встал на ц..почки,
чтобы посмотреть, не уц..лело ли что-нибудь.
- Все ли слова
в этом упражнении объясняются нашим правилом?
VI
Подведение
итогов
-
Дело рассмотрено, материалы изучены. Вынесем приговор: когда же надо писать И,
а когда Ы после Ц? (2-3 ученика проговаривают правило)
Выберите
правильное утверждение
- В
суффиксе прилагательного после ц пишется и.
- В
слове цыкнуть после ц пишется ы, так как это исключение.
- В
слове цыган после ц пишется ы, так как это существительное.
- В
корне слова после ц пишется и.
- В
окончании прилагательных после ц пишется и.
- В
окончании существительных после ц пишется ы.
Самопроверка:
2,4,6
-
Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Так тому и быть.
Оцените
свою работу, ответив на вопросы
– С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с
данной орфограммой? С чем это связано?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?
– как бы вы
оценили свою работу на уроке?
VII.
Информирование учащихся о домашнем задании
1.
Упр. 77
2.
Кто любит необычное, хочет быть человеком творческим – написать сказку о приключениях
букв И, Ы и Ц.
3.
Выписать словарные слова, неизвестным словам дать толкование
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРАВИЛО-ШИФРОВКА
№1
Это
правило работает в корне слова. Чередуется пара гласных О-А. Их написание
зависит от букв С,Щ или СТ. Какое правило зашифровано? Приведи примеры.
ПРАВИЛО-ШИФРОВКА
№2
Это
правило действует в корне. Его нельзя написать правильно, если не обращать
внимания на буквы Г и Ж на конце корня. Что это за правило? Приведи примеры