Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Буквы О-А в корнях -раст-ращ-рос-". (5 класс)

Урок русского языка на тему "Буквы О-А в корнях -раст-ращ-рос-". (5 класс)

Скачать материал

                                                                                              

                                                                                         

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ФГОС

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА  «БУКВЫ О-А В КОРНЕ –РАСТ- -РОС- .»

ЦЕЛЬ:

Формирование:

а) представления о правильном написании чередующихся гласных в корнях –раст-ращ-рос-;

б) способности к написанию чередующихся гласных.

Развитие:

-орфографической зоркости;

-мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

 

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

- Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

- Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

- Воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие обучающимся интереса к урокам русского языка.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные УУД:

- Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

- Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

-Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, отвечать на вопросы, слушать и слышать одноклассников.

- Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные УУД:

-Формировать умение находить слова с чередующимися гласными.

- Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структу-рировать и применять с учётом решаемых задач.

Предметные:

- Находить букву-орфограмму о-а в корнях с чередованием, анализировать, объяснять, делать выбор буквы в соответствии с правилом.

- Моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей высказывания, употреб-лять их в речевой практике.

 

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

 

Средства обучения: Учебник «Русский язык» М. «Просвещение» 2015 год. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др. ( в соответствии с ФГОС), компьютер, проектор, экран.

 

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, коллективная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Этап мотива-ции к учебной деятельности.

Цель-создание доброжелатель-ной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Приветственное слово учителя:

-Добрый день, дорогие ребята. Посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что у вас отличное настроение, сегодня мы дружно и активно поработаем:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно!

Теперь присаживайтесь на свои места, и мы продолжаем путешествовать по замечательной стране «Орфография», изучать новое и интересное.

- С каким важным понятием мы познакомились на преды-дущих уроках?

- Что такое орфограмма?

-А для чего мы должны изучать орфограммы?

- Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне?

 

 

 

- С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке?

1.Запись под диктовку:  Чёрный рак указ сложил и пе-чати приложил (П.Ершов)

а) – Составить схему предложения.

б) - Найти орфограммы.

в) – Обозначьте морфемы в слове сложил

Приветствие обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников

 

- орфограмма

 

- ошибкоопасное место

- чтобы быть грамотными людьми

- безударные проверяемые и непроверяемые гласные, проверяемые, непроверяемые и непроизносимые согласные.

- ЛАГ-, -ЛОЖ-.

 

 

 

( - = и = ).

Сложил, положил, чёрный, указ, печати.

С-лож-и-л

УУД

Личностные: мотивация;

Регулятивные: саморегуляция;

Коммуникативные:

планирование учеб-ного сотрудничества с учителем и сверст-никами.

2. Актуализа-ция и фиксиро-вание индиви-дуального за-труднения в пробном учеб-ном действии.

Цель- создание проблемной си-туации.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные не-достатки.

- Перед вами слова, спроецированные на экране:

Сл…гаемое, изл…жение, р…стение, пол…житься, прил…гательное, выр…сли, ср…щение

- Разделите эти слова на группы.

- На сколько групп разделили слова?

- По какому принципу делили?

- Какой корень вы предлагаете выделить в первой группе слов?

- Объясните правописание букв о-а в корне –лаг- -лож-.

Выполняют задание, тренирующее от-дельные способности к учебной деятель-ности, мыслительные операции и учеб-ные навыки.

Ответы учеников:

- распределяем слова в 2 группы: 1- слова с корнем –лаг- -лож-, 2- остальные слова.

 

- выделяем в словах 1 группы корень лаг-лож.

- в корне –лаг- пишется а , так как после корня – суффикс – а; в корне –лож- пишет-ся – о, так как после корня нет суффикса –а.

УУД

Коммуникативные:  планирование учеб-ного сотрудничества с учителем и сверст-никами.

Познавательные: анализ, выбор осно-ваний и критериев для сравнения, пост-роение логической цепи рассуждений.

3. Выявление места и причи-ны затрудне-ния.

Цель- выявлен-ние места и при-чины затрудне-ния, фиксация новой учебной задачи.

Создаёт проблемную ситуацию.

Вопрос учителя:

- Что у вас вызвало затруднение?

 

- Можете ли вы объяснить, какие буквы необходимо вставить и почему?

Фиксируют возникшее затруднение.

Ответы учеников:

- написание слов р…стение, выр…сли, ср…щение.

- Нам неизвестно, при каком условии пи-шется о или а.

УУД

Познавательные: формулирование проблемы;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопро-сов, умение выра-жать свои мысли.

4. Построение проекта выхо-да из затрудне-ния (цель и те-ма, способ, план, средства)

Цель- поиск ре-шения учебной задачи.

Организует обучающихся по исследованию проблем- ной ситуации. Предъявляет образец, на основании которого ученики делают выводы.

 

- Что мы должны узнать, чтобы разобраться в написании слов?

- Где и как мы можем узнать информацию по теме? Каким способом?

- Сегодня я предлагаю вам самим вывести правило, а по-может вам в этом текст. Внимание на экран. Прочитаем текст.

Жил-был мальчик по имени Нильс. Однажды он оби-дел сказочного гнома, и тот превратил Нильса в мале-нького человечка. Нильс очень хотел ВЫРАСТИ и снова стать обычным мальчишкой. Но для этого ему пришлось пройти через множество приключений: опу-ститься в подводные ЗАРОСЛИ ВОДОРОСЛЕЙ, под-няться в звёздное небо, потеряться среди густых кос-мических РАСТЕНИЙ. И только когда в душе мальчи-ка появились РОСТКИ добра, он ВЫРОС и стал таким, как прежде.

- Узнали ли вы героя и произведение?

 

 В каком предложе-нии заключена основная мысль текста? Как вы понимаете эту фразу?

 

 

-Сейчас работаем в группах.

ЗАДАНИЕ

1. Выпишите слова с корнем –раст-ращ-рос.

2. Обратите внимание , перед какими согласными пишется буква А, а О? Сделайте вывод.

- Давайте обобщим ваши наблюдения и сделаем выводы: когда же пишется А в корне, а когда О?

 

- Каким  образом мы можем проверить, кто из групп прав?

- Верно, мы можем сравнить свой вывод с выводом из учебника.

- Попробуйте самостоятельно представить новое правило в виде графической схемы.

- Какую схему вы считаете более удачной? Занесите запись себе в тетрадь.

- А сейчас давайте ещё раз вернёмся к тексту. Какое слово с изучаемой нами орфограммой не соответствует прави-лу? Как называется такое слово? Таких слов у нас пять, найдите и  прочитайте слова-исключения в параграфе.

- Запишите слова в тетрадь.

 

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

ОТРАСЛЬ- отдельная область какого-либо рода деятель-ности, например, металлургическая отрасль промыщлен-ности.

РОСТОК – стебель растения в самом начале его развития из зерна или корня.

РОСТОВЩИК – человек, дающий деньги в долг под большие проценты.

РОСТОВ – один из старейших городов России, входящий в Золотое кольцо России.

РОСТИСЛАВ – мужское имя, образовавшееся от двух корней: - рост- (росток) и –слав- (слава).

- Вернёмся к нашим словам. Объясните выбор гласных в записанных в начале урока словах: р…стение, выр…ли, ср…щение.

 

Формулируют тему урока, его цели. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

- Мы должны узнать, при каком условии в этих корнях пишется буква А или О.

Ученики записывают тему урока «Буквы О-А в корнях –раст-рос-ращ-.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

- Основная мысль выражена в последнем предложении. Нужно относиться к людям с уважением, проявлять внимание, доброду-шие.

 

 

- В корне слов вырасти, растений есть со-четание букв ст, а в словах заросли, водорослей, вырос есть буква С.

 

 

 

-Можно проверить по учебнику. Чтение правила на стр.35.

 

Представитель каждой группы записывает схему на доске.

-рАст-рАщ-рОс

 

 

-Ростки-слово-исключение.

 

 

Росток, Ростов, Ростислав, отрасль, ростовщик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В корне слов сращение-растение пищется буква А, так как есть согласные СТ и Щ, в корне слова выросли – О, так как этих согласных нет.

УУД

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: решение проблемы, построение логиче-ской цепи рассужде-ний, выдвижение гипотез и их обосно-вание.

Коммуникативные: инициативное со-трудничество в пои-ске и выборе инфор-мации.

5. Реализация построенного проекта.

Цель-постро-ение ориентиро-ванной основы нового способа действия.

Устанавливает осознанность ситуации.

- Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы легче запом-нить правило.

 

 

 

 

 

 

- Подготовьте два вопроса по новой теме и задайте один ученику, сидящему впереди вас, а другой – ученику, сидя-щему сзади вас.

Обсуждают новы материал, который фиксируется в языку вербально. (Дети проговаривают шаги алгоритма).

АЛГОРИТМ: выделить корень; подчерк-нуть согласную корня: перед СТ и Щ пи-шем А, а перед С пишем О. Корнем коман-дует его конечная согласная. СЛОВА-ИС-КЛЮЧЕНИЯ: Ростов, Ростислав, росток, ростовщик, отрасль.

После самостоятельной работы с материа-лами учебника ученики в парах объясняют, как они поняли новый материал. Затем со-ставляют и задают вопросы одноклассни-кам.

УУД

Регулятивные: кон-троль, оценка, кор-рекция.

Познавательные: умение структуриро-вать знания, умение осознанно и произ-вольно строить рече-вое высказывание.

Коммуникативные:

управление поведе-нием партнёра-кон-троль, коррекция, оценка действий партнёра.

6. Первичное закрепление с проговаривани-ем во внешней речи.

Цель-первичный контроль за пра-вильностью вы-полнения спосо-ба действия.

Устанавливает осознанность ситуации. Организует ра-боту по проговариванию способа решения проблемы.

- Как необходимо действовать, чтобы не ошибиться в написании букв А-О в корнях РАСТ-РАЩ-РОС?

 

 

-Запишите текст под диктовку ( 2 ученика записывают текст на доске, остальные на местах). Папирус – это бо-лотное растение. В древние времена его выращивали в Египте. Когда папирус вырастает, проникнуть в его заросли невозможно. Группа растений отрывается от берегов и образует островок.

 

«Верно-неверно» (хлопок при верном утверждении)

1. Верно ли, что перед ст и щ пишется а?

2. Верно ли, что в слове вырос пишется буква а?

3. Верно ли, что к словам- исключениям относятся росток, отрасли, поросль?

4. Верно ли, что перед с пишется о?

 - Объясните свой выбор.

Решают типовые задания с проговарива-нием алгоритма вслух.

- Чтобы правильно написать корень с чере-дованием гласных следует помнить, что А пишется только перед СТ и Щ, а О-перед С

Следует помнить слова – исключения.

 

Ученики, работающие у доски, проговари-вают записанные слова с чередующимися гласными, объясняют выбор букв О-А.

 

 

 

Ответы учеников:

Верно

Нет

Нет

 

Верно

- Перед СТ и Щ пишется А, перед С – О.

УУД

Регулятивные: кон-троль, оценка, кор-рекция.

Познавательные: умение структуриро-вать знания, умение осознанно и произ-вольно строить рече-вое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные:

управление поведе-нием партнёра-кон-троль, коррекция, оценка действий партнёра.

7.Самостоятель-ная работа.

Цель-коррекция отработки спосо-ба.

Организует деятельность по применению новых зна-ний.

 

1 задание. Выполнить упр. 451.

 

2 задание. Буквенный диктант.

Отросли, росточек, взрастить, водоросли, приращение, обросла, отрасль, подрасти, выращенный, заросла.

КЛЮЧ: о о а о а о а а а о

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Выполняют упражнения. Сначала самосто-ятельно, затем проверяют с учителем.

 

Ученики выполняют задание, обменивают-ся тетрадями, проверяют работу друг дру-га.

УУД

Регулятивные: кон-троль, коррекция, выделение и осозна-ние того, что уже усвоено и что подле-жит усвоению, осоз-нание качества и уровня усвоения.

Личностные: само-определение.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель-коррекция отработки спосо-ба.

Организует самостоятельное выполнение дифферен-цированных заданий по выбору.

 

Упр.453.

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА:

-Без растений жизнь человека невозможна. Почему?

-Наверняка у вас дома есть растения, которые посадила мама, а, может быть, вы сами. Наблюдательны ли вы? Расскажите об удивительном растении у вас дома. Може-те использовать материал упр. 454.

- Назовите корни с чередованием.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Ученики выполняют упражнение.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учите-ля, составляют текст, объясняют правопи-сание корней с чередованием.

УУД

Регулятивные:

Планирование, прогнозирование, волевая саморегу-ляция.

9.Рефлексия.

Цель-самооценка учебной деятель-ности, соотноше-ние цели и ре-зультата.

Организует рефлексию.

-Какую учебную задачу мы поставили?

- Смогли ли мы её достичь?

- Что было интересно?

- Что трудно?

- Довольны ли вы вашей работой?

-Изобразите правило  правописания слов с новым видом орфограммы в виде схемы, используя графические сред-

ства – условные обозначения.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятель-ность одноклассников.

УУД

Коммуникативные:

умение с достаточ-ной полнотой и точ-ностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Домашнее задание.

Знать правило п. 85 (орф.№13). Работа над проектом.

ЗАДАНИЯ ПО ВЫБОРУ:

1.Выполнить упражнение 456 (обозначить корни с чере-дующимися гласными).

2.Составить карточку для соседа на изученное правило (10 слов с пропущенными буквами в корне).

3. Написать небольшой рассказ «Удивительный мир растений», употребляя слова с корнями –раст-ращ-рос- и включая слова – исключения.

В начале года обучающиеся начали работать над проектом «Альбом правил русского языка». Цель проекта – составить иллюстрированное пособие для повторения правил русского языка в игровой, стихо-творной форме, изученных в 5 классе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Буквы О-А в корнях -раст-ращ-рос-". (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
