Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему: «Буквосочетания чк, чн, нч, щн» (2 класс)

Урок русского языка на тему: «Буквосочетания чк, чн, нч, щн» (2 класс)

Скачать материал

14.12.2017

Русский язык, урок №

Тема: «Буквосочетания чк, чн, нч, щн»

Цель: закрепить умение правильно писать слова с сочетаниями чк,чн,щн,нч, учиться видеть изученную орфограмму

Планируемые результаты:

- Личностные:определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничествеспособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки.

- Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке  и следовать им.

- Познавательные УУД:умение ориентироваться в своей системе знаний,извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы.

Ход урока

1 орг момент

На уроке будьте старательны,
Будьте спокойны и внимательны.
Всё пишите, не отставая,
Слушайте, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.

Посмотрите друг на друга.

Пожмите соседу руку.

И, конечно, улыбнитесь друг другу.

 

- Надеюсь, у вас хорошее настроение?

 

Ребята,  на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь к ним, поприветствуйте.  

Молодцы, садитесь сегодня утром, придя в наш класс, я обнаружила у себя на столе телеграмму, и я хочу Вам ее зачитать:

Здравствуйте, уважаемые ученики 2-А класса, школы №2, поселка Ленино. Я слышала, что вы очень умные, способные и смышленые ученики. Поэтому, я очень хочу с Вами встретится.  Но для того, чтоб мы с вами могли увидеться, вам необходимо по пути ко мне выполнить задания. Как думаете, вы справитесь? если да, то – я буду очень рада вас видеть, жду с нетерпением в гости!

- кто бы это мог быть… кто же нам её написал? Вам интересно?

- и мне тоже.

- ну что, отправимся в путешествие к таинственной незнакомке?

 

А вот на каком транспорте мы отправимся в путешествие,  вы узнаете отгадав загадку. (Слайд 3)

 

Странный дом мчит по дороге –

 Круглые в резине ноги.

 Пассажирами заполнен

 И бензином бак наполнен.

                                         Автобус.

- Да, ребята, сегодняшнее наше путешествие мы совершим на автобусе.

 

- Перед посадкой предлагаю вспомнить правила поведения в общественном транспорте.

(Дети проговаривают правила поведения в автобусе устно)

 

 (Слайд 4)

2 Актуализация знаний

- Итак, ребята, мы с вами отправляемся в путешествие.

И вот первая наша остановка, которая называется «Повторяйкино». Как вы думаете, почему она так называется? (мы повторим пройденный ранее материал.

Давайте быстро проверим домашнее задание. Дома вы должны были записать слова, с изученными орфограммами. (проверка д.з)

А теперь давайте вспомним правила, которые вы уже знаете:

- какие вы знаете орфограммы? (жи ши, чащ а, чу щу)

- хорошо, молодцы, а ведь я не зря дала вам домашнее задание на орфограммы.

Давайте отправимся дальше в путь, и вы узнаете, в чем дело.

Открывайте ваши тетради, записываем «14 декабря, классная работа», и минутка чистописания буквы ч, щ

- (когда пишем- спина ровная, тетрадь под наклоном).

 

И следующая наша остановка на станции “Рассуждайкино” (словарная работа). (Слайд 6)

Сейчас мы с вами запишем диктант, но необычный, я вам буду его не диктовать а показывать (записываем слова по картинкам, все в тетрадях, один человек на доске)

к доске выходит ____________________.

    

Лягушка, ЛИСИЦА,  девочка, медведь, петух.

- Что это за слова? (Словарные слова)

_ что значит «словарные слова»

- Подчеркните слабые места в этих словах.

- Ребята, прочитайте еще раз словарные слова и вспомните, все что мы уже учили, и скажите мне, в каком из этих слов есть орфограмма, которую вы уже знаете? И когда вы найдете это слово, и назовете мне орфограмму, я думаю вы легко отгадаете тему нашего сегодняшнего урока.

- Какая орфограмма встречается в слове ДЕВОЧКА?

 

- «ЧК»

3. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 12)

 

- Ребята, так как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока.

 

Правописание сочетаний –чк-, -чн-, -нч-., щн

Мы уже знаем, что буквосочетания чк-, -чн-, -нч-., щн пишутся как?

- Без мягкого знака

Учитель. Не ставьте мягкий знак между чк, чн, чтобы не обижать  ч, лишний раз придавая ему мягкость. Это, конечно, не закон природы, но правило (как и правила дорожного движения), и его нужно уважать, чтобы стать грамотным человеком.

И сегодня мы научимся безошибочно писать слова с сочетаниями чк.чн,щн,нч.

Отправляемся в путь, к новым знаниям

4. Работа по теме урока (Слайд 13)

Следующая наша остановка «Знайкино» здесь мы будем получать новые знания, по теме урока.

1.     Сейчас вы запишете под диктовку слова, затем обменяетесь тетрадями и проверите, правильно ли записал слова ваш сосед по парте.

Лисичка, чтец, изящный,  точный, яблочко

 (взаимопроверка, по слайду)

- не забудьте подчеркнуть орфограммы.

- Молодцы!!!

2. А сейчас мы с вами поиграем, давайте быстро разделимся на группы, каждая группа получает задание, вам необходимо изменить слова, так чтоб в них появились заданные орфограммы:

 

молоко

 

чн

молочный

цветок

 

сердце

 

внук

 

чк

 

ночь

 

печь

 

мощь

щн

 

овощ

 

птенец

нч

 

телефон

 

 Участники команды, которая справится быстрее всех, но и конечно все выполнит правильно, получат дополнительный балл к полученной оценке в конце урока.

 

3.  И вот мы с вами оказались на новой станции, которая называется «Помогайкино», она так называется, потому что на ней вы должны помочь друг другу, и значит, мы с вами поработаем в паре с соседом по парте. Вот ваше задание,

Вставьте, где нужно буквосочетание ЧК,ЧН,ЩН,НЧ,ЧТ

Сказо___ый,  то…ый,  ве…ый,  ску___ый, кирпи___ый, солне___ый, пе_____а,  сини_____а,  пти___а,  колю____а, рукави_____а,  лиси_____а,  то____а,  до____а,  , книже____а.

МОЛОДЦЫ!

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ изученного материала

И предпоследняя наша станция «Учебниковая»

- как думаете, что значит эта станция?

Работа по учебнику

Упр 2, 3 стр 4,5

Ну вот наше путешествие и окончено, посмотрим куда мы добрались, и кто это хотел с вами встретится. Посмотрите, да это же сама Царица грамматики, ребята, вам очень повезло, что она о вас узнала, и захотела увидеть, такая честь выпадает только самым умным и самым лучшим детям, а вы у меня именно такие!! Я очень рада, что о вас знает сама царица грамматики, учитесь дальше так же хорошо, и даже еще лучше!

IХ. Итог   СЛАЙД №                  

- Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке?(сочетания ЧК  чн ….

- Что нужно помнить при написании слов с этой орфограммой?( пишем без ь знака)

- выскажите, пожалуйста, свое мнение о нашем уроке

* что вам запомнилось, что нового узнали, что понравилось, что не понравилось?

Ну и конечно же смайлики, посмотрите на доску, после прошедшего урока: какой вы смайликJ

Д/з - Придумать 10 слов с орфограммой –чк-, -чн-, -нч-, щн

Выставление оценок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
