УМК: Школа России.
Тип урока: обобщение и
систематизация знаний и умений.
Тема: части речи.
Цель: обобщить знания о частях
речи.
Задачи:
Образовательные:
·
Обобщить знания о правописании слов с орфограммами;
·
Формировать умение распознавать части речи;
·
Производить морфемный, морфологический, синтаксический разборы.
Развивающие:
·
Развивать умения пользоваться правилом перед написанием слова;
·
Способствовать развитию внимания, орфографической зоркости.
Воспитательные:
·
Воспитывать интерес к предмету через работу с информационными
технологиями.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
Проявлять интерес к русскому языку;
·
Формирование уважительного отношения к иному мнению.
Предметные:
·
Применение орфографических правил;
·
Умение писать без ошибок;
·
Осознание позитивного отношения к правильной устной и письменной
речи как показателю общей культуры человека.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
·
Применять правила и пользоваться инструкциями;
·
Передавать информацию устным и письменным способом.
Коммуникативные УУД:
·
Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные УУД:
·
Формировать и удерживать учебную задачу;
·
Использовать речь для регуляции своего действия.
Оборудование: ТСО, учебник, доска
школьная магнитная.
Название, цель и содержание
этапа урока
|
Время, мин.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
Организационный момент.
Цель: активизация учащихся.
|
1 – 2 мин.
|
Психологический настрой.
1 – 2 – выше голова
3 – 4 – плечи шире
5 – 6 – тихо сесть.
|
Эмоциональный настрой учащихся.
|
Регулятивные УУД: организация своего рабочего места, своей
деятельности.
|
1.
Минутка чистописания.
Цель: развивать навык письма.
|
2 – 3 мин.
|
З, зи
Дайте характеристику [ з ].
|
Записывают в тетрадь.
Характеризируют [ з ] (устно).
|
Познавательные УУД: актуализация знаний при ответе на вопросы.
Регулятивные УУД: использование речи для регуляции своих
действий.
|
1.
Введение в тему урока.
|
5 - 6 мин.
|
Прочитайте:
Из – под снега в поле чистом
Ручеек струится быстрый.
- Ручеек, куда бежишь?
Почему ты так спешишь?
Как можно озаглавить это стихотворение?
Какие части речи встретили?
Сформулируйте тему урока.
Спишите, обозначив части речь.
|
Читают, аргументировано отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют письменное задание (в тетради).
|
Познавательные УУД: передавать информацию устным и письменным
способом.
Регулятивные УУД: организация своей деятельности.
|
1.
Работа по теме урока.
Цель: обобщить знания о правописании слов с орфограммами.
Разбор слов по составу.
Цель: закрепить навык морфемного разбора слов.
Морфологический разбор слов.
Цель: закрепить навык морфологического разбора слов.
|
14 – 15 мин.
|
Упражнение 256 (с. 138)
Прочитайте.
Расположите предложения так, чтобы получился текст.
О чем говорится в тексте?
Как называется это произведение?
Запишите заголовок и составленный текст.
Разберите слова по составу: вылез, полосатая, жадности.
Произвести морфологический разбор слов: острая, высуну.
|
Аргументировано отвечают на поставленные вопросы. Выполняют
письменное задание (у доски, в тетради).
Выполняют задания. Сравнивают с выполненным заданием на доске.
|
Познавательные УУД: применять правила и пользоваться
инструкциями.
Коммуникативные УД: уважительное отношение к чужому мнению.
Регулятивные УУД: организация своей деятельности.
Личностные УУД: умение анализировать свои действия.
Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действия.
|
1.
Физкультминутка.
Цель: активизация внимания учащихся.
|
1 – 2 мин.
|
Поднимайте плечики.
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели.
Травку покушали,
Тишину послушали
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
|
|
|
1.
Продолжение работы по теме урока.
Цель: повторение изученного материала.
|
7 – 8 мин.
|
Упражнение 257 (с. 138).
Прочитайте.
Какие слова вызвали у вас улыбку?
Спишите, подписав части речи.
Произведите морфологический разбор слова «бежит».
|
Выполняют задание самостоятельно.
|
Регулятивные УУД: организация своей деятельности.
Познавательные УУД: передавать информацию устно и письменно.
|
1.
Рефлексия.
Цель: актуализация знаний.
|
5 – 6 мин.
|
Прочитайте отрывок из сказки «Алиса с Зазеркалье» и укажите,
какими частыми речи являются «зеркальные» слова.
Варкалось, хливкие шарьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Назовите слова и части речи.
Как вы догадались?
Чем они похожи на наши слова?
Докажите.
|
Устно выполняют задание.
|
Познавательные УУД: актуализация знаний, способность
передавать информацию устно.
Коммуникативные УУД: взаимоуважение.
|
1.
Подведение итогов урока.
|
2 – 3 мин.
|
Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Выставление оценок.
Информирование о домашнем задании (упражнение 258, с. 139).
|
Аргументировано отвечают на поставленные вопросы. Записывают
домашнее задание.
|
Личностные УУД: умение анализировать свои действия.
|