Урок русского языка и развития речи
Тема урока: «Части речи» (2 б класс)
Учитель: Середа Т.А.
Тип урока: урок закрепления знаний
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Урок-путешествие
Цели обучения: 1.Формировать умения распознавать части
речи по двум
признакам:
вопросы, что обозначает.
2.
Совершенствовать умение и навык правильного письма.
3. Создать
ситуацию успеха для получения новых знаний.
4. Устранить
пробелы в знаниях.
Цели развития: 1. Развивать устную и
письменную речь.
2. Развивать
умение выразительно читать стихи и
анализировать
их.
3. Обогащать
словарный запас детей новыми словами и
выражениями.
4. Развивать
познавательный интерес, творческие
способности,
умение анализировать, сравнивать,
определять
и объяснять понятия, ставить и разрешать
проблемы.
Цели воспитания: 1. Воспитывать любовь к
русскому языку.
2. Воспитывать
чувство патриотизма и гордости за малую
Родину и
за её знаменитых людей.
3. Воспитывать
бережное отношение к природе.
4. Мотивировать
детей на добрые поступки.
Задачи урока: 1.Закрепить навыки, полученные
по теме «Части речи»
2.Актуализировать
знания учащихся о правописание
буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.
3.Использовать
технологию УДЕ на разных этапах урока.
4.Упражнения
в гармоничном развитии тела и ума
5. Развивать
умение выступать перед классом
6.
Формировать умение договариваться и приходить к
общему
решению в совместной деятельности.
Оборудование: 1. мультимедийный проектор
и экран;
2. компьютер;
3.презентация;
4. задания на
карточках.
1. Организационный момент. (СЛАЙД 1)
Цель: Создание доброжелательной рабочей
атмосферы.
- Здравствуйте.
– Сегодня у нас гости на уроке. Мы с вами
всегда рады гостям. Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите, и
они вам улыбнулись. Сразу стало светлее и уютнее в классе от ваших улыбок.
Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает настроение и располагает к
общению. А общение на сегодняшним уроке будет очень интересным и увлекательным,
потому что у нас сегодня будет не просто урок, а урок – путешествие.
Пусть новый день принесёт вам только хорошее.
(СЛАЙД 2)
- А на чём мы отправимся в путешествие,
вы мне сейчас скажите, если отгадаете загадку.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд. (Ракета)
(СЛАЙД 3)
- А куда можно отправиться на ракете?
- Мы начинаем наше путешествие к солнцу в
систему Частей речи.
2. Минута чистописания.
Цель: Подготовка учащихся к письму.
Физминутка для руки.
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни
Хочешь эдак хочешь так
Не обидятся никак
–Откройте тетради, запишите в тетрадях число,
Кл. работа.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Посмотрите на доску, какую букву сегодня мы
будем прописывать.
- Что мы о ней знаем? (СЛАЙД
4)
3. Подготовка к активной УПД на основном
этапе урока.
Цель: Подготовить учащихся к УПД,
актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.
- При помощи чего люди общаются друг с
другом? ( Языка, жестов.)
– Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
– Из чего состоит речь? (Из предложений, слов, слогов, букв.)
– Что выражает предложение? (Законченную
мысль.)
– Из чего состоят предложения? (Из слов.)
– Приведите примеры слов.
Всему название дано –
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нет.
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, -
И все, что в памяти у нас, означено словами.
(СЛАЙД 5)
4. Постановка учебной задачи.
Цель: Дать детям возможность самим
сформулировать тему урока.
- А кто был внимательным с самого начала
урока, помнит, куда мы отправляемся сегодня путешествовать, и сможет мне
назвать тему сегодняшнего урока?
Ну, что? Отправляемся в путь?
СЛАЙД 6)
5.Работа по теме урока.
Цель: Организация деятельности учащихся по
применению ранее полученных знаний в новой учебной ситуации.
1) – Скажите, как называется первая планета,
которая нам встретилась на пути, если у неё есть два известных спутника КТО? И
ЧТО?
- Правильно. Это имя существительное.
Что
обозначает?
- Какие имена существительные отвечают на
вопрос КТО? Какие на вопрос ЧТО? Что обозначает?
- На планете имени существительного зима. (СЛАЙД
7)
-Какие имена существительные можно найти на
картине?
(Снег, мороз, сугроб, деревья, небо, ветки,
день, кусты, горка, лес и т.д.)
-Какие это слова? Что у них общего?
- Прочитайте про себя стихотворение
С неба падали
пушинки
На замерзшие поля.
Ель закутали
косынкой,
Жаркой шубой
тополя
И укрыли дом да
площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? –
ты спросишь.
Имя здесь я
написала.
(СЛАЙД 8)
–О чем это стихотворение? Найдите зимние
слова.
- Как называется это стихотворение?
-А как вы догадались?
- Такой вид стихотворения называется
акростихом.
-Что же такое акростих? Зачитываю из толкового
словаря.
– Продолжим работу с зимними словами. Для
этого разгадаем кроссворд.
Дети отгадывают загадки: (СЛАЙД
9 - 15)
1.На земле замерзла вода,
Появилась корочка льда.
Хрустит под ногами у всех,
А под корочкой – мягкий снег. (Наст)
2. Белое покрывало всю землю накрывало.
(Снег)
3. Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой,
А весною на весу
Превращается в росу. (Иней)
4. Мы проворные сестрицы -
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим, в снег бежим:
Уж такой у нас режим. (Лыжи)
5. Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)
6. Лед на речке – мы бежим,
Лед растаял – мы лежим. (Коньки)
– Какое слово получилось в вертикальном ряду?
– Снежок.
-Найдите родственное слово к слову «снежок».
-Что общего у всех этих слов? (Имена сущ-ые,
неодуш., зимние слова)
-Какое слово может быть «лишним»?
-На какие две группы можно разделить слова?
– Какие из этих слов словарные? Запишите. (иней,
мороз, коньки).
-А пока мы летим на следующую планету,
солнышко нам прислало лучик с заданием.
Карточка №1.
Вывод: Что мы узнали об имени сущ-ном?
(слайд 16)
2) - Следующая планета у нас на пути –
планета, слова с которой делают нашу речь красивой.
- Что же это за планета? (имя
прилагательное)
- Что мы знаем об имени
прилагательном? (СЛАЙД 17)
- Но прежде, чем выполнить следующее задание
сделаем зарядку для глаз.
Глазки быстро заморгали раз, 2, 3, 4, 5,
Но от этого устали и зажмурились опять.
Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас
смотреть.
Но пройдёт ещё минутка, надоест им так сидеть.
-Какое время года сейчас?
А как вы думаете везде зима?
- Пролетая мимо пустыни, солнышко нам прислало
свой лучик с заданием
Карточка №2
В пустыне.
Очень жаркий день. Нещадно
палит жгучее солнце. По знойной пустыне идёт караван верблюдов.
Солнце
(какое?)_____________________________________________________
-Какие выписали слова?
-Как называются эти слова? (синонимы)
-Такие слова в русском языке называются
синонимами. Чтобы точнее выразить мысли люди использовали близкие по смыслу
слова. В нашем языке много слов близких по смыслу. Есть словарь синонимов.
-А какое ещё может быть солнышко? Давайте
подарим ему красивые слова.
-Солнце (какое?) красное, ясное, красивое, доброе,
золотое, ласковое, щедрое.
-Почему солнце мы называем «щедрым»?
Щедрый – охотно делится с другими всем, что
имеет сам.
Вывод: Какие
слова в русском языке наз.именами прилагательными?
3) -
Следующая планета вся в движении.
3) Физминутка.
Чудеса у нас на свете
Стали солнышками дети
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
(СЛАЙД 20) Покрутились,
повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5-и считаем:
Раз, 2,3,4,5
Ищем лучик мы опять.
- Что же это за
планета? (СЛАЙД 18 - 19)
- Что мы знаем о глаголе? примеры
И опять нам солнышко прислало свой лучик с
заданием. Карточка №3
Солнце всегда приносит радость. Оно
возвращает землю к жизни, нежно греет, ярко светит и поднимает настроение.
- Какие слова - действия предметов, вы увидели
в этом тексте? Подчеркните их. Зачитайте их.
- Что это за часть речи?
- Это глаголы, потому что они отвечают на
вопросы что делают? что делает? и обозначают действия предметов.
-Молодцы.
А мне солнце тоже прислало лучик. (читаю
текст) - КАРТОЧКА 3:
«Лучи солнца с радостью и добротой приходят в
наш дом. Утром из окна видно золотое сияние. Оно разливается по комнате и
становится теплее. Оно единственное и неповторимое, как мама».
С чем автор сравнивает лучи солнца? Почему?
Какие пословицы про маму, про солнце вы
знаете.
(При солнышке тепло ,при матери добро. Солнце,
как родная матушка никогда не обидит.)
- Вывод: Какие слова называются глаголами?
- А сейчас я вам предлагаю выполнить задание.
(СЛАЙД 21)
- Соотнесите слова и вопросы.
- Проверка.
- А к какой части речи относятся слова, к
которым нельзя поставить вопрос?
- Что мы знаем о предлогах? Как пишутся
предлоги со словами?
Перед какими из этих частей речи пишутся предлоги?
- Молодцы. Вот мы и добрались до
солнышка.
4. Закрепление
пройденного. (СЛАЙД 22)
М.Пришвин писал: «Всё прекрасное на земле от
солнца» (СЛАЙД 23)
- Так ли это? (высказывания детей)
- Прочитайте стихотворение НА КАРТОЧКЕ 1,
подготовьтесь к чтению по ролям.
- Сколько действующих лиц понадобиться для
чтения?
- Какие это роли?
Холодный ветер, дождь и
листопад
А он, чудак, вовсю смеётся.
-Чему ты так, скажи приятель
рад?
-Как так чему?
Смотри - восходит
солнце! (СЛАЙД 23)
- Что испытывает человек, когда встречает
солнце?
- Удивление, радость, восторг, ликование…
- Как вы думаете, к какой части речи отнесём
мы слова - чувства и почему?
- Эти слова – чувства
мы отнесём к существительному, потому что они отвечают на вопрос что? и
называют состояния.
-Наш калмыцкий поэт Д.Кугультинов
наблюдал восход солнца не только в республике, но и в Заполярье и написал стихотворение
«Солнце в Заполярье»
Д. Кугультинов.
«Солнце в заполярье» (СЛАЙД 24)
Снег веселел,
занимался, искрясь;
Быстро светлели дворы.
Солнце всходило не
торопясь
Из-за вершины горы.
Словно малиновый месяц,
огнем
Тучи раскрашивало.
Как без него мы во
мраке живем,
Будто расспрашивало.
- Ответьте на вопрос: «Есть ли у солнышка
друзья на земле?» (СЛАЙД 25)
- Давайте узнаем какие?
Угадайте загадки.
Всё утро
дождик… Ничего весёлого,
Но
есть у солнца друг – один из лучших.
Упрямо
поворачивая голову,
Он
ищет солнце, спрятанное в тучах.
-
Что это?
-
Подсолнух. (СЛАЙД 26)
Белая корзинка,
золотое донце.
В ней лежит
росинка, и сверкает солнце.
-
А это что?
-
Ромашка. (СЛАЙД27)
- У него чудесный
золотистый цвет,
Он большого
солнца маленький портрет.
- О чём идёт речь в
загадке?
- Это
одуванчик. (СЛАЙД 28)
- Как вы думаете, почему загадки об этих
растениях?
- Они друзья солнца на земле.
- Каждый человек, как и солнце, излучает свет.
Но свечение у людей разное. У добрых людей - оно сильное, у злых - слабое.
Лучше жить так, чтобы светить людям. И надо ли подчёркивать, что когда вы
соритесь, ябедничаете, ваш свет меркнет. Излучать свет, добро - этому мы учимся
у солнышка.
- Давайте прочитаем стихотворные строки: (СЛАЙД
29)
- Сначала про себя (следят за рукой).
- Учащиеся читают хором:
Мы всегда друзьями будем.
Позовёт - и я примчусь.
Добрым быть и щедрым к людям
Я у солнышка учусь.
Чему мы учимся у солнышка?
5. Итог урока.
На каких планетах побывали? Что понравилось
на уроке?
Если было интересно, урок понравился, то
ваше солнышко улыбается.
Мне тоже понравилось как вы работали на
уроке – моё солнце тоже улыбается.
Домашнее задание
Придумать сказку про солнышко и его друзей
Нарисовать картинку.
(Слайд )
- А теперь найдите у себя на партах звёздочки.
Все они упали к нам, когда мы летели к солнцу. А что делают, когда падают
звёзды?
- Я вам предлагаю написать на звёздочках своё
желание.
- Желаю вам, что ваше желание сбылось.
- Спасибо.