Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Части речи. Закрепление."(4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка на тему "Части речи. Закрепление."(4 класс)

библиотека
материалов

Предмет: русский язык

Преподаватель: Н.В.Головина

Тема: Части речи. Закрепление.

Цели:

  • определить значение частей речи в родном языке

  • проверить основные знания о частях речи

  • закрепить умения учащихся в правописании основных орфографических правил

  • развивать познавательный интерес

  • воспитывать любовь к русскому языку

  • использовать здоровьесберегающие технологии

Оборудование:

карточки с буквами названия темы урока, названия частей речи для сценки, текстовый материал

Ход урока 1. Организационный момент - Я рада вас видеть. Вы готовы начать урок и отправиться в путь? Улыбнемся, пожелаем, друг другу удачи, соберитесь. Пусть хорошее настроение поможет вам! Урок будет особенным. Надеюсь, что вы получите удовлетворение от приобретенных знаний. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших головках. Урок русского языка будет проходить под девизом: « Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить…» 2. Вводная беседа. Учитель: Было это давным - давно. В словах была настоящая неразбериха – никакого порядка. ( Выходят 4 ученика.) Попытались как - то слова построиться. Становились и так и эдак – все плохо получается. Нужен командир.

Кто из вас обозначает предмет? Существительное: Я обозначаю предмет. И отвечаю на вопросы: кто? что? Учитель: Занимай свое место. Ты будешь называться именем существительным.

Глагол: А я обозначаю, действие предметов и отвечаю на вопросы : что делать? что сделать? Учитель: Как мы его назовем? Прилагательное: Я обозначаю признаки предметов и необходимо для красоты описания, отвечаю на вопросы : какой? какая? какое? какие? Учитель: Получай и ты свое название. Местоимение: Я заменяю имена существительные. (Читает стишок.) Я, ты, он, она - Вместе целая страна! Вместе дружная семья! В слове мы сто тысяч я! Учитель: Кто это? 3. Основная часть. Учитель: Командира, который привел слова в порядок, называют (отгадывают ребус) «Морфология». В морфологии очень много частей речи. Сегодня мы вспоминаем основные.

Работа в тетрадях. – Посмотрите на доску, прочитайте предложения. Осень снимала с лесов, полей густые цвета. Кленовые листья повисли на нитях осенней паутины. Темные краски лета сменялись робким золотом. Стояло холодноватое, крепкое, осеннее утро. Одинокие золотые березы росли на полянке. Лес прощался с солнцем. Световые зайчики играли на листьях. Какое слово спряталось в этих предложениях? (Ноябрь.) - Составьте строчку чистописания из букв этого слова. – А теперь придумайте и запишите предложение со словом ноябрь. В ноябре идет снег, иней лежит на деревьях, стынут лужи. – Разберем по членам предложения. 4. Закрепление об имени существительном. – Слово - главный работник в языке. У каждого слова есть своя работа. Давайте об этом послушаем рассказ. Существительное: - Давно живу я в мире этом, Даю название предметам. Я, имя существительное, - самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное. Я наиболее самостоятельная часть речи. Первобытный человек, познавая природу, давал название предметам, явлениям, поэтому я самая древняя часть речи. ( Вручает конверт с заданием.) 1.Выпиши из предложений все имена существительные. 2. Со словами березы, зайчики составьте предложение, разберите по членам предложения.

5. Закрепление об имени прилагательном. Прилагательное: Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь. - Родилось я с очень покладистым характером и хочу иметь новых друзей. Существительное: С удовольствием, я буду дружить с тобой. Очень рада иметь новых друзей. (Прилагательное с Существительным, взявшись за руки, говорят хором) Вместе - дружба, вместе- служба! ( Вручает конверт с заданием.) 1.Детям раздают карточки (вставить подходящие по смыслу прилагательные, записать предложения.) Наступила … осень. Льют … дожди. По … небу двигались … облака. 2. Разобрать по составу : придорожный, желтенький.

6.Закрепление о глаголе.

Глагол:

Что без меня предметы? Лишь названия.

А я приду – все в действие придет:

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады и хлеб растет.

- Я – настоящий богатей среди частей речи. Я – хороший работник, всегда при деле, всегда с кет-то связан. Дружу с существительным, местоимением, числительным.

(Вручает конверт с заданием.)

В тексте про листья обозначить все глаголы. (Работа в паре.)

7. Физминутка

Вверх руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу!

В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят!

Где они сядут, тоже покажем – руки согнули назад.

(Назовите еще раз глаголы из физминутки.)

8. Закрепление о местоимении.

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена.

Существительное: Будьте любезны, займите на время мое место. Мне надо уйти на некоторое время.

Местоимение: С удовольствием. Я поработаю за вас. Ребята, а вы мне поможете?

(Вручает конверт с заданием: заменить в тексте часто повторяющиеся слова на местоимения)

Летом листья подставляли солнцу ладошки и щечки, спинки и животики. Листья шуршат, скребут, лопочут. Листья летят, качаются и бегут. Полетели листья иволгами по ветру. Запрыгали листья белками по сучьям. Понеслись листья куницами по земле. Зашумел в лесу золотой дождь!

- Как бы вы озаглавили этот текст?

- Назовите личные местоимения.

9. Подведение итогов.

(Части речи записывают на доске слова)

  1. Мороз, зима, солнце, сердце, день, друг, радость.

  2. Думаешь, поешь, дремлешь, читаешь, видишь.

  3. Интересный, чудесный, новый, прелестный.

- Что вы заметили в словах? (Распределили по частям речи.)

- Кто увидел здесь спрятанную строчку из известного стихотворения? Кто автор этих слов?

(Запись отрывка, разбор)

Игра « Снежки».

(Учитель называет слово, бросает снежок, а дети определяют часть речи)

10. Рефлексия.

- Что у меня получилось неплохо?

- Чему необходимо уделить внимание?

- Над чем мне следует еще работать?

- Какое у меня в конце урока настроение?

11. Итог.

- Части речи работают в предложении, каждая выполняет свою роль. И от этого наша речь становится правильной, грамотной и красивой. Я желаю вам всегда быть мудрыми и внимательными, прислушиваться к тому, что происходит вокруг, а говорить пусть позволят вам богатые знания.




Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров290
Номер материала ДВ-364259
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
