Урок
русского языка
в 4-ом классе
" Энциклопедия
числительных"
Архипова
Н.Н.
Урок
русского языка в 4-м классе
Тема
: « Закрепить знания о числительном».
Цель:
закрепить знания детей об имени числительном, упражняться в определении
простого и сложного числительного, порядкового и количественного, развивать
речь детей, воспитывать дисциплинированность , любовь к природе.
Оборудование:
выставка энциклопедий ,книга С.Я.Маршака «Про все на свете»,аудиозапись,
предметные картинки, карта Казахстана.
Ход урока.
-Дорогие
ребята! Сегодня ,начиная урок русского языка хотелось бы Вас предупредить, что
урок будет не совсем обычный .Мы закончили изучение числительных, и по этому,
чтобы глубже понять их необходимость в речи человека .Мы отправляемся с вами в
самую интересную книгу ,в которой сосредоточены все интересные ,а главное
точные научные сведения- это книга-энциклопедия.
-А
сейчас, записывая число в тетради, хотелось бы вам напомнить ,что раньше числа
никак не читались, а только записывались непонятными знаками, или проще –люди
ставили зарубки и завязывали узелки.
-Теперь
же, мы не только можем назвать цифру ,но и посчитать буквы русского алфавита
.Сколько их?(33-это порядок или количество числительных?)
-Какие
числительные называются простыми и сложными?
-Ребята,
совсем недавно, мы с вами начали знакомство с еще одной маленькой энциклопедией
букваря книгой С.Я.Маршака. «Про все на свете». Эту работу мы проводим регулярно
для того ,чтобы тренировать свою память, упражнятся в четком произношении ,а
также знакомиться более близко с буквой.
(Учитель
показывает книгу ,дети по желанию наизусть рассказывают стихи).
-Сегодня
мы прописываем букву М, Мм. Именно с этой буквы начинается очень большое
числительное, какое? –миллион , количественное числительное превратить в
порядковое- миллионный
-Запись
стихотворения под диктовку:
Мед
в лесу медведь нашел,
Мало
меда много пчел.
(Проговаривание
хоровое)
Задание:
вставить вместо слова много- числительное и прочесть.
-Молодцы!
Но прежде, чем продолжить наше путешествие по энциклопедии нам необходимо
узнать погоду ,к сожалению в нашим телевизоре пропал звук ,остались только
знаки ,поэтому будьте внимательными, вам нужно будет правильно определить
прогноз.
(-Учитель
перед картой читает прогноз погоды но без звука, в конце поя- вляются знаки:*
-1 градус С, составляется прогноз):
-Сегодня
в Акмолинской области снег, температура воздуха один градус мороза.
Один
– простое или сложное
Задание
:просклонять один градус.
Зима
действительно подбирается к нам, но а что можно сказать о проходящих осенних
месяцах? Заглянем в энциклопедию.
(Учитель
рассказывает о происхождении названий месяцев, после ребята записывают):
Сентябрь-седьмой
Октябрь-восьмой
Ноябрь-девятый.
-А
сейчас мы заглянем на страничку энциклопедии, которая расскажет нам о жизни
животных.
(У
доски ученики заполняют таблицу упр 270)
Черепаха триста
Слон восемьдесят
Верблюды тридцать
Осел пятьдесят
Сорока двадцать семь
Ласточка девять
Ворона сорок девять
-Еще одной из
важных страниц энциклопедии является таблица умножения ,без которой и ни туда и
ни сюда.
(Дети в записи
слушают песню «Дважды два-четыре и записывают колич. числительные »).
Одним из важных
достижений энциклопедии является то, что в ней мы можем найти любую
знаменательную дату, а когда мне скажет ,какую очень знаменательную дату
отмечает Казахстан в 2011 году?
(20летие
Независимости РК).
-Совершенно верно
,16 декабря 2011 года мы с вами будем отмечать двадцатилетие Независимости
Р.К.А теперь давайте запишем это предложение в тетрадь.
Шестнадцатое
декабря две тысячи одиннадцатого года- двадцать лет Независимости Республики
Казахстан.
А сейчас в
завершении урока мы остановимся на страничке- «русский язык»,где тоже не
обошлись без числительных.
(Вставь
подходящие числительные).
Имя
существительное имеет…рода.
В русском языке..
падежей,…числа…склонения.
-Учитель с детьми
подводит итог тому ,для чего нужны числительные, как помогли они нам на уроке
,с какой книгой познакомились.
Выставление
оценок.
д/з :стр 79 упр
275.
Урок
заканчивается песней «Ужасно интересно все то что не известно».