Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе на тему "Этимология"

Урок русского языка на тему "Этимология"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 6 классе.docx

 

Урок русского языка в 6 классе.

Тема урока: Этимология слов

Форма урока: урок объяснения нового материала

Цели:

образовательная: познакомить  учащихся с еще одним разделом науки о языке – этимологией; формировать навык  морфемного и словообразовательного разбора на нестандартном языковом материале;

развивающая:  развивать коммуникативную, культуроведческую и лингвистическую компетенции, языковое чутье, языковую память, образное и логическое мышление, умение работать творчески; обогащать словарный запас учащихся; способствовать развитию самостоятельного мышления и речи;

воспитательная:  прививать любовь и интерес к русскому языку, русской истории и культуре, к языкам и культуре других народов;  воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.

Задачи: повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; используя занимательный материал, повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом.

Оборудование:  мультимедийный проектор, учебник «Русский язык» для 6 класса (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.).  

Дидактические материалымультимедийная презентация, созданная в программе PowerPoint ; раздаточный материал.

План урока:


Содержание этапов урока:

Методы и формы работы:

 

1. Оргмомент                                                   

 

Приветствие

2. Мотивация деятельности

 

Слово учителя

3. Объяснение нового материала

 

Совместный поиск решения (наблюдение за языковыми фактами,  их анализ, сравнение, обобщение); установка на запоминание и применение нового материала; использование презентации; материалов учебника;

4. Деятельность учащихся по теме урока

 

Выполнение упражнения; работа в парах; подбор примеров, составление предложений с использованием нового языкового материала; работа со словарями;  организация частично-поисковой деятельности; выработка алгоритма анализа языковых единиц; выполнение аналитической самостоятельной работы; использование презентации; подготовленные устные сообщения учащихся; решение занимательных лингвистических задач

5. Итоги урока, рефлексия

 

Самостоятельная формулировка учащимися выводов по теме; оценивание своей деятельности на уроке; выставление оценок учителем, комментарии

6. Домашнее задание

 

Комментарии к выполнению дифференцированного домашнего задания

1.               Оргмомент. Приветствие

2.               Мотивация деятельности. Тема сегодняшнего урока несколько необычная, но очень важная и интересная. Сегодня мы прикоснёмся к некоторым тайнам нашего языка и даже попробуем их раскрыть. Но для этого необходимо быть внимательным и учиться мыслить самостоятельно.

Оформление записей в тетради: число, классная работа;  тема урока сообщается после выполнения первого задания.

3.  Объяснение нового материала

Задание 1. Записать в тетрадь название видов спорта (рисунки на слайде 1)

Волейбол

Футбол

Бейсбол

Баскетбол

- Что общего есть между этими всеми словами? (общая часть «бол»). Что она означает? (от английского – «мяч»). А что значат остальные части?

(volley — «удар с лёта», foot — ступня, base — «база, основание»,  basket — корзина)

- Как вы поняли, что значат эти слова? Вы знакомы с их происхождением, поэтому эта задача не показалась трудной.

- Какая наука занимается происхождением слов?

На все эти вопросы может ответить единственная наука – этимология. Запись темы урока (слайд2).

- Что мы можем сегодня на уроке узнать? Какие цели себе поставим? (Узнать, что такое этимология, откуда происходят слова, как узнать происхождения слов)

- Что же такое этимология?  Чтение материала учебника на с.60, §27 – самостоятельное.
На слайде начало термина «Этимология – это наука, которая…»
-
Опираясь на статью в учебнике, запишите определение.

Проверка.
На слайде: Этимология – это наука, которая занимается происхождением слов (выявлением их древнего значения и первоначального строения).

- А какие русские игры вы знаете? (Горелки, городки, жмурки, прятки, лапта, салочки, снежки, догонялки…)
-Значение всех ли слов вы знаете? (Нет)
-Где мы можем узнать значение слова? ( В словаре). А происхождение? (в этимологическом словаре!)

- На какую тему слова мы с вами подобрали? (Игра). А что такое игра? Давайте прочитаем статью из этимологического словаря!
игра

Старославянское – игрь, играти.

Существительное является общеславянским, образовавшимся на основе индоевропейского корня со значением «колебаться, двигаться». Исходное значение – «пение с пляской», современное значение – «развлекаться, забавляться». В русских письменных памятниках встречается с XI в.

Родственными являются:

Украинское – iгpa.

Болгарское – игра.

- На какие условные части можно разделить статью в словаре? Это мы узнаем, открыв страницу 60 нашего учебника. Разбор теоретического материала про строение статьи, попутно находя эти части в статье про игру.

Рассмотрение примеров на с. 61 на предмет поиска этих составных частей.

3.     Деятельность учащихся по теме урока

- Возьмем на себя роль исследователей и самостоятельно изучим статьи о видах спорта. Ваша задача заключается в том, чтобы, изучив статьи, вы рассказали о происхождении названий видов спорта. 1 вариант – исконно русские слова, 2 вариант – заимствованные.

Баскетбол

Заимств. в Советскую эпоху из англ. яз., в котором basket-ball — сложение basket «корзина» и ball «мяч». 

Бейсбол

 Заимств. в XX в. из англ. яз., где baseball — сложение base «дом» (в игре), «место, где, играя, можно отдыхать» и ball «мяч».

Горе́лка

мн. -ки – название игры: парень, стоящий впереди, должен разбить пару, поставленную у него за спиной и пробегающую мимо него, и поймать девушку. При этом он кричит: "горю́, горю́ пень!" и под. " В наст. время является детской игрой. От горе́ть.

Дзюдо

(от япон. дзю - мягкость - до - путь), вид спортивной борьбы, возникв Японии в кон. 19 в., модернизированное джиу-джицу, превращенное в спорт. Наряду с приемами борьбы разрешены и другие, напр. болевые. В Международной федерации (IJF; основана в 1956) ок. 150 стран (1991).Чемпионаты мира с 1956, Европы с 1951, в программе Олимпийских игр с 1964.

Классики

детская игра, по правилам которой, прыгая на одной ноге, нужно провести ею камешек, черепок и т. п. по начерченной на земле фигуре, разделённой на клетки, из одной клетки в другую, стараясь не ступить при этом на разделительные линии. В России он известен как классики ( уменьшительное за слово, означающее классы )

Лапта

 лопта́ "лопата; перо весла; палка с лопатообразным, широким концом, которым бьют по мячу, а также название этой игры"; диал. хлопта́, хлапта́, олонецк. (Кулик.), под влиянием хло́пать, сербохорв. ло̏пта, словен. lо̑рtа, чеш., слвц. lорtа – то же.

Пятнашки

В знач. «игра» происходит от пятнашка «тот, кто пятнает»: первоначально в игре требовалось не просто коснуться соперника, а поставить грязное (сальное) пятно (а вместо мяча использовалась грязная тряпка или просто комок грязи), «осалить» — отсюда название салочкисалки; ср. также еще одно название игры: «квач» «тряпка или кисть для смазывания чего-либо дёгтем» (из укр., польск.).

Теннис

Заимств. в начале XX в. из англ. яз., где оно — из lawn-tennis, сложения lawn «лужайка, газон» и tennis < франц. tenez! (междометия, употребляющегося при броске мяча, буквальное значение — «держи!»).
Запись в тетради, позже проверка

 

4.     Контроль над пониманием темы

Отвечают на вопросы, отмечая в карточках верный вариант, после меняются и идет совместная проверка.

1. Что называется этимологией?

  a) Сочетание двух слов, связанных идеей;

  b) Наука, изучающая происхождение слов;

  c) Наука, исследующая части предложения.

2. Какие сведения могут сообщаться в этимологической статье словаря?

  a) В каких произведениях русской литературы употребляется это слово;

  b) В каких словосочетаниях чаще всего можно встретить слово;

  c) От какого слова и каким способом образовалось данное слово.

3. Назовите самый известный этимологический словарь для школьников:

  a) «Школьный этимологический словарь русского языка» Н. М. Шанского и Т. А. Бобровой;

  b) «Толковый словарь современного русского языка» С. И. Ожегова;

  c) «Словарь фразеологизмов» М. Фасмера.

4. Что в переводе означает слово «этимология»?

  a) Происхождение слова;

  b) Истинное значение;

  c) Что это такое.

5. Выберите верное утверждение:

  a) В словарной статье этимологического словаря не сообщается происхождение слова;

  b) В словарной статье этимологического словаря не указан язык-источник, если слово заимствованное;

  c) В словарной статье этимологического словаря сообщается, какие родственные слова существуют у этого слова в настоящее время.

 

Итоги урока: Вы убедились, что в русском языке еще очень много тайн и загадок. Чтобы решить их, нужно изучать историю нашего языка и историю народа (и не только родного). Чем важна наука ЭТИМОЛОГИЯ? Человеку мало понимать, ЧТО значит то или иное слово. Человек желает знать, ПОЧЕМУ оно значит именно это. Этимология не только проясняет значение слов, но и облегчает их написание.

Рефлексия. Что понравилось на уроке? Какие виды заданий было особенно интересно делать? Чему вы удивились? О происхождении каких слов вам хотелось бы узнать?

Оценивание работы на уроке, комментарии.

Домашнее задание: §27, на выбор: 1) упражнение 130 2) упражнение 131

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе на тему "Этимология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе на тему "Этимология""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Волей-
Фут-
Баскет-бол

    3 слайд

    Волей-
    Фут-
    Баскет-
    бол

  • volley — удар с лёта
 foot — ступня
basket — корзина

    4 слайд

    volley — удар с лёта
    foot — ступня
    basket — корзина

  • Двадцать седьмое октября
Классная работа
Этимология

    5 слайд

    Двадцать седьмое октября
    Классная работа
    Этимология

  • 
Этимология – это наука, которая…

    6 слайд


    Этимология – это наука, которая…

  • Этимология – это наука, которая занимается происхождением слов (выявлением их...

    7 слайд

    Этимология – это наука, которая занимается происхождением слов (выявлением их древнего значения и первоначального строения).

  • Старославянское – игрь, играти.
Существительное является общеславянским, обра...

    8 слайд

    Старославянское – игрь, играти.
    Существительное является общеславянским, образовавшимся на основе индоевропейского корня со значением «колебаться, двигаться». В русских письменных памятниках встречается с XI в.
    Родственными являются:
    Украинское – iгpa.
    Болгарское – игра.

  • Домашнее задание:Параграф 27
На выбор : 1) упражнение 130...

    9 слайд

    Домашнее задание:
    Параграф 27
    На выбор : 1) упражнение 130
    2) упражнение 131

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
