Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №
3» г.Брянска
УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА
во
2 а классе
Тема:
Главные члены предложения (основа предложения).
Составитель
учитель начальных классов
Басова Ольга Алексеевна
2014 - 2015 учебный год
Тема урока: Главные члены предложения (основа предложения).
Цель: создать условия для знакомства с существенными
признаками главных членов предложения, способствовать
развитию умения определять главные члены в предложении,
развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию
навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Проблема (идея) урока: Что такое главные члены предложения?
Задачи урока (способы достижения цели):
Личностные:
- мотивация учебной деятельности;
- самооценка на основе критериев
успешности учебной деятельности;
- формирование социальной роли ученика.
Метапредметные:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
Предметные:
- находить главные члены (основу)
предложения;
- обозначать графически грамматическую
основу.
Планируемые результаты:
Предметные: находить основу - главные члены предложения
Метапредметные:
- переводить информацию из одного вида в
другой (из словесной в графическую), отделять главное от второстепенного,
использовать правила для подтверждения своей позиции;
- работать с разными видами информации
(представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).
- уметь высказывать своё предположение на
основе работы с материалом учебника.
Личностные:
- сотрудничать с одноклассниками при
выполнении учебной задачи;
- уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь слушать и понимать речь друг друга.
Технологии, методы: работа в парах, зарядка для глаз,
динамическая пауза,
Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование):
В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений, часть 1.
В.П. Канакина. Рабочая тетрадь на печатной основе, часть 1.
Электронное приложение к учебнику.
Мультимедийное оборудование.
Ход урока:
№П/П
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
|
Актуализация знаний.
Минутка
чистописания
Инструктирует
перед выполнением задания
Словарная
работа.
Знакомит
с ходом выполнения работы ( Электронное приложение: тема 4 «Предложение»,
словарные слова).
Орфографическая
минутка
Предлагает
устно продолжить начатые ряды 2-3 словами.
(Запись
на доске: Ветер, сорока, …
Петя, Бородин, …
|
Прописывают
образцы элементов букв и буквы в тетради.
Выполняют
задания в приложении, пишут словарные слова с комментированием.
Определяют
признак подбора и подбирают слова.
|
2.
|
Мотивация к деятельности.
Предлагает
выполнить упр. 29 на с.29 (учебник).
Просит сосчитать слова в предложении, спрашивает, можно ли
сказать, что здесь четыре члена предложения.
|
Читают
слова, записывают предложение.
Считают
слова и члены предложения.
Делают
вывод о том, что все слова в предложении связаны и помогают друг другу лучше
передать мысль.
Читают
сведения о языке (учебник, с.29)
|
3.
|
Организация познавательной деятельности
1.Формулирование
темы урока.
Предлагает
прочитать тему и познавательную задачу урока на с.29.
2.
Наблюдение за значением и ролью главных членов предложения.
Помогает
сопоставить предложения по вопросам (упр. 30):
- какие слова повторяются в каждом предложении?
- понятен ли будет смысл, если убрать эту пару слов?
- как вы думаете, какие слова будут главными членами в каждом
предложении?
|
|
Читают
тему и задачу, обсуждают возможные цели урока.
Сравнивают
предложения, делают вывод, читают сведения о языке (учебник, с.30
Зарядка
для глаз.
|
4.
|
Закрепление и включение в систему знаний
1.Эксперимент
Проводит
эксперимент с целью определения того, что главные члены предложения
называются главными потому, что они составляют основу предложения (учебник,
упр.31)
2.Упражнение
в определении главных членов предложения.
Диктует
предложения:
Тихо
журчал ручей. Весело пели птички.
|
Выполняют
задания, делают вывод (предложение имеет свою грамматическую основу, основу
предложения составляют главные члены предложения), записывают предложение.
Записывают
предложения, выделяют основу.
|
5.
|
Рефлексия учебной деятельности
1.Предлагает
составить предложения из слов, записанных на доске:
- земля, голая, промерзла;
- закружились, крупные, воздухе, снежинки, в;
- снег, повалил, хлопьями, крупными.
2.Работа
в тетради на печатной основе (программный уровень):
Дает
задание для самостоятельной работы.
3.Подведение
итогов урока.
- Что нового узнали о предложении?
- Что такое основа?
- Сможете ли вы объяснить товарищу, что такое предложение и основа
предложения?
|
Составляют
предложения из слов каждой строки. Подчеркивают одной чертой, о чем говорится
в каждом предложении.
Выполняют
взаимопроверку:
- «!» - молодец, все выполнил верно;
- «+» - хорошо, но есть неграмотно составленные предложения;
- «?» - ошибок много, нужна помощь учителя.
Выполняют
упр.22
|
6.
|
Домашнее задание. Упражнение 32.
|
Программный уровень – продолжить текст (1-2 предложения).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|