Класс:
4
Тема:
Хорошо у нас в селе. Местоимения мой, твой, наш, ваш. (2- ой час)
Цель:
Образовательная – систематизировать
представление учащихся о жизни города и села;
Развивающая –
развивать познавательную активность, наблюдательность, речь, мышление, умение
рассуждать, делать выводы;
Воспитательная –
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать, высказывать свою точку
зрения, любовь к родному городу.
Оборудование: сюжетные картины «В городе», «В селе», предметные картинки с изображением овощей,
фруктов, ноутбук, экран,
проектор, карточки для групп, бумага А3, маркеры, стикеры.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
I.
Организационный этап.
1.Эмоциональный настрой на урок.
-Во дворе тепло? -Да
-В классе светло? -Да
-Прозвенел звонок? - Да
-Заканчивается урок? - Нет
-Начинается урок? -Да
-Все готовы к уроку? – Да.
Хорошо.
Покажите пальцами свое настроение.
Я желаю, чтобы это настроение было у вас до конца урока.
2.Разделитесь на команды.
3. Объединение в команды с помощью метода мозайки. Соберите
картинки. Что у вас получилось. (груша, яблоко, арбуз)
Скажите, чъё яблоко? Чей арбуз? Чья груша? Отвечаем используя
местоимения Мой, Моя, Моё. Объясняем свой выбор ответа.
П. Опрос домашнего задания.
1.Командный опрос. Упр. 1 стр. 95. Команда «Рассказчиков»
пересказывает текст. Команда «Почемучек» задаёт вопросы. Команда «Оценщиков»
оценивает и комментирует ответы других команд. Оценки выставляются на доску .
2.Лексическое значение слов. Город, село, хозяйство,
аренда.
III. Сообщение темы
урока
1.
Сегодня
на уроке мы продолжим тему «Хорошо у нас в селе». Навестим жителей села.
(слайд 1 Каникулы в Простоквашино) и сравним жизнь в селе и в городе.
(отрывок из мультфильма)
-
Скажите, чем отличается жизнь города от жизни села.
2.Составление
диаграммы Венна.
Многоэтажные
дома, в которых живет большое количество людей.
В квартирах не надо топить печь, есть отопление, газ, ванная.
Дороги
покрыты асфальтом.
Люди
работают на заводах, фабриках, на предприятиях.
Большое
количество транспорта.
|
Зелени
мало, воздух загазован.
Много
памятников, музеев, кинотеатров и театров.
И
там, и тут живут люди.
Везде
хорошо жить.
Населенные
пункты.
Место
жительства
Тема
урока.
И там, и
там учатся дети.
Частные
дома, в которых живет одна семья.
Зимой
надо топить печь.
|
Есть, где хранить овощи, держать животных
|
Дороги
могут быть асфальтированы, могут быть проселочными.
Основной
вид транспорта – автобус, могут ездить на лошадях
Вокруг
много леса, воздух свежий.
|
Занимаются
разведением животных и выращиванием растений.
|
IV.
Закрепление
1.
Работа по учебнику
Упражнение
5 Употребите
слова с местоимениями мой, моя, моё.
Мука, резинка, сумка, линейка, ручка, шоколад, сахар, сок, хлеб, сыр, молоко,
яйцо, мороженое, печенье, масло.
Физкультминутка
«Топай, топай. Хлопай, хлопай»
Упражнение
6 Чтение текста.
V.
Рефлексия. Синквейн .
1.Перед
вами лежат маркеры и листочки. Нарисуйте город и село. И пусть один из вас
защитит ваш проект.
2.Синквейн
Назовите
слово существительное по теме.
Глагол
Прилагательное
Синоним
Предложение
VI.
Домашнее задание: «Куда
поехать жить?»
–
Представьте. Что я хочу переехать и не знаю – куда: в город или в село? Что вы
мне посоветуете. Где лучше жить? Убедите меня, что там (в селе или городе)
лучше (устно). Упр. 6 пересказать.
VII.
Выставление оценок.