Твердый и мягкий разделительные знаки
Цели: продолжить формировать в
памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ
письменных букв ъ и ь; сравнить роль разделительного ъ
в слове и роль разделительного ь в слове; учить писать слова с
разделительным твердым и с разделительным мягким знаками; продолжить
формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в
слове; продолжить формирование понятия о звуке как о мельчайшей структурной и
функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов;
учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со
схемами и моделями; учить анализировать предложение и составлять схему
предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и
обобщать.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы урока.
Учитель
читает шуточное стихотворение:
Мягкий
и твердый знаки
Мягкий
знак и твердый знак
Разговаривали
так:
–
Сколько я пирожных съем?
Мягкий
знак ответил: «Семь».
А.
Шибаев
–
Сегодня на уроке будем писать слова с твердым и мягким разделительными знаками.
III.
Повторение изученного о роли разделительного твердого и разделительного мягкого
знаков в слове.
–
Какие две буквы в русском алфавите не обозначают звуков?
–
Сколько всего букв в русском алфавите?
–
Сколько из них гласных?
–
Какие и сколько знаете гласных звуков?
–
Какие гласные буквы обозначают два звука?
–
Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?
–
Перед какими гласными звуками пишем ъ?
–
Перед какими гласными звуками пишем ь?
Далее
учитель читает шуточное стихотворение С. Маршака.
А
рано утром натощак
Пошли
мы к букве «твердый знак».
Но
не могли найти никак
Ни
твердый знак,
Ни
мягкий знак.
Мы
долго думали в пути,
Где
эти знаки нам найти,
И
после размышленья
В
печать
Решили
мы послать
Такое
объявленье:
«Пропала
Не
собака,
А
два
Печатных
знака.
Найти
их рядом мудрено.
Но,
может быть, однако,
Словцо
отыщется одно,
Где
будут оба знака?»
В
одной из утренних газет
Мы
через день прочли ответ
От
школьника Петрова
Из
города Тамбова.
Илья
Петров ответил так!
«И
твердый знак, и мягкий знак
Найдешь
в одно мгновенье.
Ты
их найдешь,
Когда
прочтешь
Свое
же объявленье!»
Мы
объявленье перечли
И
оба знака в нем нашли.
И
написали мы в Тамбов:
«Благодарим,
Илья Петров!»
– За что
благодарили Илью Петрова?
Подготовка
руки к письму.
МЫ ПИСАЛИ
Мы
писали, мы писали,
Наши
пальчики устали.
Вы
скачите, пальчики,
Как
солнечные зайчики.
Прыг-скок,
прыг-скок,
Прискакали
на лужок.
Ветер
травушку качает,
Влево
– вправо наклоняет.
Вы
не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь
на лужайке.
На первые две
строчки ритмично сжимать и разжимать кулачки. На третью строчку – пальчики
«скачут» по столу. На четвертую – указательный и средний пальцы вытянуть вверх,
остальные выпрямить и соединить. На следующие две строчки пальчики «скачут» по
столу. Затем – легкие движения кистями рук вправо – влево. На девятую строчку –
«погрозить» пальчиком. На последнюю – помахать пальцами обеих рук.
IV.
Письмо слов с твердым и мягким разделительным знаками.
–
Прочитайте слова на доске:
ОБЪЯВИТЬ
ОБЪЕЗДИТЬ
|
ОБЪЯСНИТЬ
ОБЪЕДИНИТЬ
|
–
Что объединяет эти слова?
–
Проанализируйте данные слова и запишите в тетрадь.
–
Подберите слова по схемам:
– ЪЁМ –
– ЪЕД –
– ЪЕСТ –
– ЪЕЗД –
– ЪЯСН –
– ЪЯР –
– ЪЕРОШ –
– ЪЕЗЖ –
– ЪЯВ –
– ЪЯТ –
– ЪЕХ –
|
подъем, съемка, подъемный;
съедобный, въедливый, объедки;
съест, подъест;
подъезд, въезд, съезд;
объяснил, разъяснил;
разъяренный;
взъерошенный;
въезжать, съезжать;
объявление;
объятия, объят огнем;
въехал, объехал.
|
·
Все вокруг объято страхом.
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Все зверье уносит ноги.
Даже несъедобный ёжик
Съежился от страха тоже.
– Какие слова с ъ
и ь разделительными запомнили?
Далее
учащиеся анализируют и записывают предложение:
Съежился
взъерошенный воробей у подъезда.
–
Какое слово-помощник используется в этом предложении?
–
Подчеркните разделительный твердый знак в словах.
V.
Письмо слов и предложений с разделительными твердым и мягким знаками.
Учащиеся
читают слова на доске:
КОЛОСЬЯ
СОФЬЯ
ПЬЁТ
|
ПЕНЬКИ
ПЛАТЬЕ
ПЫЛЬЮ
|
РЫСЬЮ
УГОЛЬКИ
ОКУНЬКИ
|
– Запишите в тетрадь слова с разделительным мягким знаком.
–
Составьте слова по схемам на доске:
–
Придумайте слова, оканчивающиеся на -ья. (Статья, скамья, крылья, семья,
судья.)
–
Придумайте слова, оканчивающиеся на -ье. (Платье, увечье.)
–
Придумайте слова, оканчивающиеся на -ьё. (Жильё, старьё, копьё, сырьё.)
Далее
учащиеся записывают слова в тетрадь.
–
Решите кроссворд:
Вопросы:
1.
Хвост крючком,
Нос
пятачком.
Лежит
в грязной луже
И
совсем не тужит.
(Свинья.)
2.
Приглядись: в лесу у пня
Суета
и беготня,
Не
умеют здесь лениться,
Строит
город вся семья.
(Муравьи.)
3.
Летом вырастают,
А
осенью опадают.
–
Что это?
(Листья.)
4.
Кручу, верчу,
Знать никого не хочу.
– Что это?
(Вьюга.)
–
Что объединяет все слова из кроссворда? (Их надо писать с разделительным ь.)
Игра «Твердый – мягкий».
–
Выразите смысл одним словом и запишите слова-отгадки в два столбика: с
разделительным ь и разделительным ъ.
·
Недоеденные куски. (Объедки.)
·
Полоса земли вдоль берега моря, озера. (Побережье.)
·
Вход в здание. (Подъезд.)
·
Снежная буря, метель. (Вьюга.)
·
Мясной отвар. (Бульон.)
·
Идущий в пищу, пригодный для еды. (Съедобный.)
VI.
Итог урока.