Урок русского языка
Тема: Обобщение знаний об
именах прилагательных во 2 классе
Тип урока: Урок обобщение и
систематизации знаний
Форма урока: обобщение
Результаты урока:
Личностные:
- ценностное отношение к
совместной деятельности, понимание её значимости, учебно – познавательный
интерес
Метапредметные:
-регулятивные УУД: умение
принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение
контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию
своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве;
- познавательные УУД: умение
получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять
результаты своей работы по предложенному плану;
- коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь
работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности
Предметные: Распознавать имя
прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и
вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с
именем существительным, число (единственное или множественное), роль в
предложении.
Цель урока: Обобщить знания
учащихся об имени прилагательном
ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийный
проектор, компьютер, экран, карточки, индивидуальные листы для работы.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Психологический настрой
- У нас урок русского языка,
урок не простой.
Начнем урок с игры «Привет,
сосед!»
- Итак, повернитесь друг к
другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
- Ребята, посмотрите друг
другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте.
- Нам на уроке предстоит
большая работа. Удачи вам.!
Сейчас
мы с вами отправляемся в путешествие со словом.
Для
этого отгадайте загадку:
Кудрява, беловата,
Ствол беленький,
Шапочка зеленая.
Сегодня
мы с вами отправляемся в путешествие со словом” берёза” (слово вывешивается на
доску)
- в
слове выделена буква, что это значит?
2.
Минутка чистописания.
Маленькая
подсказка, почему БЕРЁЗА
познакомиться
с происхождением слова.
Слово
“берёза” пришло к нам из древнеславянского языка.
Раньше
в языке существовало слово БЕР, что значит ’’светлый, ясный, белый’’, от
которого образовалось сначала слова БЕРЗА, а впоследствии – БЕРЁЗА.
3. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ТЕМЕ.
- О чём
пойдет речь на уроке?
У
существительных подчас
Не
жизнь, а просто скука.
Ни
цвета нет у них без нас,
Ни
запаха, ни звука.
Но
если нас к ним приложить,
Им
веселее станет жить. (прилагательные)
- Тема урока?
- Задачи урока.
4. Работа с упражнениями.
-
У нас есть существительное, но без прилагательных. Вспомните для чего нам
необходимы прилагательные.
Игра «Прятки ?»
(работа
в группах: каждая группа получает карточку за определенное время надо выбрать прил.
к сущ. берёза )
Проверка работы. + физминутка
Если
прилагательное подходит к сущ.- приседаем, не подходит – прыгаем.
Продолжаем путешествие. Работа с карточкой.
-
Прочитайте. Что это? (текст описание)
-
Докажите.
Берёза
- лиственное дерево. У неё тонкие, коричневые веточки. Гладкая, белая кора
покрыта темными полосками. У берёзы сердцевидные листья.
-
Подчеркните прилагательные. Как подчёркивать?
-
Проверка. Какие прилагательные подчеркнули?
Взаимопроверка (обменяйтесь карточками и проверьте работы
др. друга. Оцените.)
-Напомните
о какой части речи мы с вами ведем разговор ?
-
А с какой частью речи прил. тесно связаны? ( Существительные)
-
Посмотрите на схему. Завершим схему.
СУЩ. + ПРИЛ.= …(словосочетание)
-
Выпишем словосочетания. (комментированное письмо)
лиственное
дерево (ед.ч.)
тонкие
веточки (мн. ч.)
коричневые
веточки (мн. ч.)
гладкая
кора (ед.ч.)
белая
кора (ед.ч.)
тёмными
полосками (мн. ч.)
сердцевидные
листья (мн. ч.)
О
чём нам может подсказать сущ. Связанное с прил.? (число прил.)
-
Определите число прил. (Самопроверка. Оцените свою работу)
5. Самостоятельная работа учащихся.
Тест.
1.Имена
прилагательные отвечают на вопросы:
а)
кто, что?
у) какой,
какая, какие?
2.Имена прилагательные обозначают:
м) признак предмета .
б)действие
предмета.
3. Имена прилагательные:
н) изменяются
по числам.
в) не изменяются по числам.
4.Укажите имена прилагательные:
б)
холод.
и) холодный.
5.С какой частью речи связанно имя прилагательное:
г)
с глаголом.
ц) с именем существительным.
6.Выбери имя прилагательное, стоящее во множественном
числе:
а) сладкие.
в)
чудесный.
Если
вы правильно решили тест, то у вас должно получиться ключевое слово: УМНИЦА.
-
Если у вас получилось слово возьмите - Зелёный листочек.
Если
не получилось – жёлтый !!! (значит надо ещё поработать)
6. Подведение итога урока.
Прикрепим свои листочки на нашу березку.