Урок в 1 классе по теме
«Имена собственные»
Цель урока: формирование представления об именах
собственных.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия).
Личностные универсальные учебные действия
У обучающегося будут сформированы:
– интерес к заданиям урока;
– представление об основных моральных нормах
поведения в школьной жизни.
Обучающийся получит возможность для формирования:
– интереса к занятиям по русскому языку;
– представления о причинах успеха в учебе;
– проявления этических чувств на основании анализа
простых ситуаций;
– представления о языке как средстве общения;
– понимания заданных критериев успешности учебной
деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся
научится:
–принимать учебную задачу, соответствующую этапу
обучения;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в
учебном материале;
–оценивать совместно с учителем результат своих
действий, вносить соответствующие коррективы;
– первоначальному умению выполнять учебные действия
в устной речи и в уме.
Обучающийся получит возможность научиться:
– осуществлять действия с учетом выделенных
учителем ориентиров действия;
– адекватно воспринимать оценки своей работы
учителями;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить
несколько вариантов решения учебной задачи;
– осуществлять пошаговый контроль по ходу
выполнения задания под руководством учителя.
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– искать нужную информацию на странице учебника,
«считывать» информацию с рисунков;
– понимать знаки, символы, модели, приведенные в
учебнике;
– анализировать объекты, представленные в рисунках,
сравнивать рисунки с опорой на выделенные учителем критерии;
– понимать заданный вопрос;
– подводить языковой факт под понятия: речь устная
и письменная; звуки–буквы, звуки гласные–согласные, слог, слово, имена
собственные.
Обучающийся получит возможность научиться:
– в соответствии с заданным вопросом строить ответ
в устной форме;
–на основе анализа и сравнения группировать
языковой материал по заданному основанию;
– устанавливать причинно-следственные связи в
изучаемом круге явлений;
–иметь представление о возможном разнообразии
способов решения учебной задачи;
– подводить языковой факт под понятия: слово и
предложение, слог, согласные мягкие –твёрдые;
– соотносить изучаемый материал с собственным
опытом.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– правилам общения в школе, в классе;
– адекватно реагировать на обращение учителей;
– основам работы на уроке в разных формах
(индивидуальной, фронтальной, в парах и группах).
Обучающийся получит возможность научиться:
– иметь представление о возможности существования
различных точек зрения;
– использовать в общении правила вежливости;
– участвовать в разных формах работы
в классе (индивидуальной, фронтальной, групповой, в паре).
-иметь представление об именах
собственных , их образовании и видах, о правиле написания имён
собственных.
использовать приобретённые знания и
умения при подписывании ученической тетради и дневника.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с
заданиями для работы в парах, групповой работы, набор карточек с цифрами
от о до 5.
Дидактический материал учителя: Авторская презентация в программе
PowerPoint.
ХОД УРОКА:
1) Мотивация
к учебной деятельности.
-Сегодня на уроке мы
поиграем в игру « Что? Где? Когда?» Как называются участники игры?
-Знатоки.
-Чтобы получить такое
высокое звание, надо много работать, правильно давать ответы на вопросы.
Ведущий этой передачи прислал нам задания. Вот они все в конвертах.
2) Постановка учебной задачи
и актуализация знаний.
На доске начерчены ячейки
с буквами.
-Котёнок вышел из домика
с буквой Ё. В конце своего пути он попал в домик с буквой Я. В каких домиках он
побывал, если знать, что он прыгает наискосок и через дорожку.
-Ё, Ю, Е, Я
- Что вы знаете об этих
буквах, в чьих домиках котёнок был?
Какая ещё буква гласного
звука указывает на мягкость согласного?
-И
-Что вы знаете о буквах,
в чьих домиках котёнок не был?
Пропишите в тетрадях на 1
строке буквы, которые указывают на твёрдость согласного.
3)Изучение нового
материала.
На доске
прикреплены буквы : В С Ь К
-Используя только
эти буквы, составьте слово. (Дети работают самостоятельно)
Итак, у вас есть
какие-то варианты?
-Нельзя составить
из этих букв слово.
-Почему вы так
решили?
-Нет гласных букв.
-Сколько букв надо
добавить?
( Учитель
добавляет 2 буквы А)
-А теперь? Какое
составили слово?
-Васька.
-Это имя, а точнее
кличка котёнка. У каждого из вас есть своё имя. А как вы думаете почему? С
какой целью мы даём имена?
-Чтобы знать о ком
говорим, к кому обращаемся.
- Кто догадался,
какая тема сегодняшнего нашего урока?
- Имена
собственные.
-Прочитайте
стихотворение.
Тут
Карина и Анжела,
Юлия,
Артём, Павлуша,
А
ещё Алиса и Андрюша.
-Назовите имена
собственные. Что вы заметили в записи имён?
-Пишутся с
заглавной буквы.
-Какие же ещё
слова относятся к собственным и пишутся с заглавной буквы? ( Слайд)
4)
Словарная работа.
Письмо
№1
-
Ребята, приступим к письмам. Откроем первое письмо.
Ребята, пишут вам
ученики 1»А» класса из школы № : города Нояьбрьска.
Прочитайте слова: в..р..бей,
д..вочка, в..рона,за..ц, ..рбуз, п..тух, с..рока, П..лина.
-Что общего в этих
словах?
-Все слова
обозначают предметы, отвечают на вопросы кто? Что?
Разделите слова на
2 группы.По какому признаку можно разделить на 2 группы?
Слова,
обозначающие одушевлённые предметы и неодушевлённые, слова с проверяемой
гласной и с непроверяемой.
-Найдите лишнее
слово.
-Полина.
-Почему оно
лишнее?
-Это не словарное
слово, пропущенную букву можно проверить. Это имя собственное, пишется с
заглавной буквы.
Спишите слова,
вставляя пропущенные буквы.
Составьте
предложение со словом петух.
-Петух громко
поёт.
Прочитайте
предложение так, чтобы это было: 1-сообщение, 2- вопрос,3- восхищение.
-Молодцы! Вы
полностью справились с заданием. Итог на табло: 1:0
5) Первичное
осмысление и закрепление.
Письмо №2
Это письмо
прислали ученики 1 «Б» класса средней школы №7 города Губкинский. Внимание на
экран.
Напишите слова
через запятую.
Рязанов. Мальчик.
Петрович. Сад. Яблоня. Серёжа.
-
Давайте вспомним, какие слова всегда надо писать с большой буквы? Почему?
Проверка.
-Какие слова
написали с заглавной буквы?
Итог на табло 2:0
6) Физминутка.
Письмо №3
Это письмо прислал
нам учитель физкультуры Олег Владимирович.
Ребята, если вы
услышите слово, которое пишется с маленькой буквы,- ставьте руки на пояс и
делайте наклоны вперёд, если слово пишется с зсглавной буквы- руки вверх и
подпрыгивайте.
Рекс,
река. Максим, деревня, Ольга, Иван, цветок, Муравей, слон, Москва, Губкинский.
Итог на табло 3:0
Письмо №4 прислали
ученики 1 «В» класса г.Муравленко.
Внимание, чёрный
ящик! (Под музыку вносят чёрный ящик)
Что же в этом
ящике?
Он
известный всем артист-
Желтогрудый
пародист.
Клюв-крючком.
Крыло цветное.
В
клетке зеркальце кривое.
Издаёт-то
свист, то лай.
Кто
же это? ( Попугай)
(Из ящика вынуть
игрушечную клетку с попугаем)
Дайте кличку этому
попугаю. А теперь посмотрите на экран. Работайте в паре. К данным словам
подберите подходящие имена собственные. Запишите.
Попугай,
река, мальчик, город, корова.
Самопроверка.
Поднимите фигурку круга, если все выполнили верно, квадрат, если допустили 1-2
ошибки и треугольник, если выполнили задание неверно.
-Вы молодцы!
Итог на табло 4:0
Письмо 5
Ребята написали
диктант. Вам надо его проверить. Вы заработаете очко, если найдёте ошибки в
тексте и исправьте их.( Текст на карточках)
Летом
я жыву в деревне. Моему приезду всегда рыды бабушка маша, Дедушка Ваня, пёс
барбос, Кот барсик.
Проверка.
- Нарисуйте на
карточке круглый жёлтый смайлик, если вы нашли и исправили все ошибки.
Нарисуйте синий
квадрат, если вы пропустили 1-2 ошибки.
Нарисуйте красный
треугольник, если вы выполнили задание неверно.
Итог на табло 5:0
-Ребята, вас по
праву можно назвать знатоками. Вы выполнили правильно все задания! Молодцы!
7) Итог урока.
Рефлексия.
-Сегодня я узнал…
-Было интересно…
Было трудно…
-Я выполнил
задания…
_ Все молодцы!
Спасибо за урок.