1055409
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" (6 класс)

Урок русского языка на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Класс: 6 класс.

Тема: Имена существительные собственные и нарицательные.

Цель: - обобщить и закрепить знания, умения учащихся по данной теме; продолжать учить правильно записывать имена собственные.

- коррекция аналитико – синтетической деятельности, произвольного внимания, обогащение словарного запаса.

- воспитание мотивации к учению.

Оборудование: схема правила имени существительного, образцы записи имён собственных, карточки для проверки словарных слов, фразеологические обороты, карточки для самостоятельной работы.


Ход работы

  1. Организационный момент.

«Фразеологический зверинец».

Голоден как … (волк) Нем как … (рыба)

Хитёр как … (лиса) Грязен как … (Свинья)

Труслив как … (заяц) Упрям как … (осёл)

Здоров как … (бык) Болтлив как … (сорока)

Изворотлив как … (уж) Колюч как … (ёж)


Выборочно спросить: как понимаете это выражение?

- Относятся ли слова, которые вы добавляли, к теме, изучаемой нами? Почему? (имена сущ – ые)

Похвала, отметить лучших, обязательно слабых.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Выложить схему правила имени существительного. (Индивидуальные карточки в конвертах, один ученик у доски выкладывает схему)

  2. Рассказать правило по схеме.

- Что вы узнали об именах существительных на последних уроках?

- Какие имена существительные относятся к собственным? (те, которые имеют собственное имя). Например….

- Как пишутся?

- Как называются все остальные имена существительные, обозначающие просто название предметов? Как они пишутся? (таблица с образцами)

  1. Сообщение темы урока. Сегодня мы будем продолжать учиться различать и правильно писать имена существительные собственные и нарицательные.


  1. Изучение нового материала.


    1. Работа у доски.

- Раскрыть скобки, правильно записать имена существительные.

1гр. - задание дано на карточках, выполняют самостоятельно и сверяют с доской;

2 гр. - работают с учителем у доски;

Инд. – карточки для списывания, подчеркнуть большую букву в именах собственных.

Главный (Город) (России) – (Москва). В (Волгу) впадает две большие (Реки) – (Ока) и (Кама). Мой друг работает в (Англии). Вожатая (Галя Тарасова) читала нам стихи (Пушкина).

Проверка: 1гр. - по доске, 2гр. – сразу учителем, инд.- по рядам

Физминутка.

- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если это существительные собственные – вы поднимаете руки вверх и потягиваетесь. Если нарицательные – опускаете руки и приседаете.

(Учитель называет любые сущ – ые, уч-ся выполняют упражнения).



    1. Игра «Кто лучше знает свой край?»

1. Назвать: реки нашего района, сёла, посёлки, улицы города.

- Какие магазины находятся в нашем микрорайоне?

2. Записать их названия у доски и в тетрадях.

Учитель даёт образец.

Самопроверка: кадр №1.

- Названия каких ещё имён собственных мы пишем в кавычках?

- Как оформляются кавычки на письме? показ

3. Записать названия журналов, газет, книг из нашей библиотеки.

Предлагается задание на выбор. Карточки разного цвета:

Красный – все названия написаны с маленькой буквы и без кавычек

Синий – 1 -2 записаны правильно, остальные, как в красной

Зелёный – поровну

Жёлтый – правильно большое количество, нет кавычек у некоторых

Белый – пустая карточка

- Составить предложения.


VI. Закрепление.

1. Самостоятельная работа. Работа с учебником.

Стр.80

1гр. – Упр. 126 задание упр.

2гр. – Упр. 125 задание упр.

Инд. - Упр. 125 озаглавить, списать, подчеркнуть имена собственные.

Упр. 125.

Однажды сторож Игнат привёл в школу цыганёнка Мишку. Его отмыли, дали штаны и рубашку.

У всех ребят были фамилии, а у Мишки нет. Решила Татьяна Дмитриевна с ребятами придумать Мишке фамилию.

Сначала решили назвать его Найдёнов, раз он нашёлся. Потом – Дедов или Игнатов. В честь деда Игната. Но Мишка заявил, что хочет солдатскую фамилию.

(по Ю. Ковалю)

Упр. 126.

В древней Москве люди одной профессии селились в особых районах – слободах. Об этом говорят названия многих улиц и переулков.

На Кожевнической набережной жили кожевники. В Оружейном переулке - …. . на улице Кузнецкий мост проживали …, а на Поварской - … . улицу, где селились …, называли Мясницкой.

Проверка: ответы на вопросы упр 125, зачитывание предложений 2 го абзаца (упр. 126)

  1. Домашнее задание.

1гр. – стр. 81 Упр. 127

По карточкам:

2гр. – В (Журнале Мурзилка) часто публикуется интересны и занимательный материал. Мы прочитали сказочную повесть детского писателя (А. Волкова Волшебник Изумрудного города).

Инд. - В день рождения мне подарили книгу «Русские народные сказки». Я уже прочитал сказки «Царевна лягушка» и «Марья – искусница».



  1. Итог. Оценки.

- Какую тему изучали?

- Что запомнили?



4


