Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс)

Урок русского языка на тему "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс)

Скачать материал

Русский язык

2 класс

Тема: « Имя прилагательное как часть речи»

          Урок закрепления изучаемого материала

Задачи:

-Образовательная: продолжить формирование представления учащихся о прилагательном как часть речи, развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания;

-развивающая: развивать у учащихся языковую эрудицию, интерес к языку, умение выделять главное при определение орфограммы, обобщать изученное, развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные вопросы, творческие задания;

-воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе.

 

Ход урока

I.                  Организационный момент.

II.               Целеустановка

III.           Чистописание

Определите лишнее слово

Скворец, ласточка, ворона

     - Вы должны отгадать какую букву будем прописывать.

     Эта буква есть в слове ворона, она обозначает согласный звук, твердый,  

      парный, звонкий.                    

     Прописать слово ворона.

     Дать характеристику этому слову.

IV.            Словарная работа

Подобрать к каждой отгадке прилагательное. Подчеркнуть в словосочетаниях орфограммы.

Отгадки закрыты на доске.

Загадки

1.Длнное ухо,                              

Комочек пуха,                               

Прыгает ловко,

Любит морковку.

2. Зимой и летом зелена

Стоит  красавица -

3. Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек

4. Когда это бывает?

Голубые, синие небо и ручьи,

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи

Учащиеся самостоятельно записывают словосочетания в тетрадях, находят орфограммы. Самопроверка (учащиеся сверяются с тем, что записано на доске).

На доске записаны слова- отгадки: заяц, сосна, дерево, весна

V.               Опрос – повторение

На доске записано правило необходимо вписать слова.

Имя прилагательное это – ___________________

которая обозначает – ____________________

предмета и отвечает на вопросы__________________________________

- Приведите примеры.

-Как изменяются имена прилагательные?

по___________, по_____________

                                 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы стирают ластиком)

- Отгадайте загадку.

Окраской –сероватая,

Повадкой –вороватая,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона.

Кто это… 

На доске включаем круговой прожектор, находим картинку с вороной. 

- Какие слова помогли отгадать?

-Опишите эту птицу

Запишите слово ворона. Подберите однокоренные слова.

Разберите слова по составу

Ворона – вороненок, воронушка, вороний, воронье

( Уч- ся самостоятельно выполняют работу)

На доске разбор слов по составу.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте и поставьте оценку.

- Вы описали внешний вид птицы.  А теперь поговорим об отношении к ней.

- Какая она?

Люди по разному относятся к этой птице. ( На доске работает телеграфная лента: -Для одних  - вороны всегда хитрые, коварные. А в Японии ворона – спутник богов, символ сыновнего почета. Значит, разглядели в ней что- то хорошее.)

-Вы что можете о ней сказать хорошее?

Запишите в тетрадях предложение о вороне

Серая ворона села у забора и стала чистить чёрные перышки.

( на доске записано предложение)

- Найдите и подчеркните прилагательные, определите род, число.

- У каких прилагательных род определить нельзя? ( ученик работает у доски)

От существительного береза образуйте прилагательные мужского, женского и среднего родов в единственном и множественном числе. (ученик работает у доски)

- Как определить род и число имен прилагательного?

Физминутка.

Гимнастика для глаз. (Звуковой файл, анимация)

-Составьте устно пословицы и поговорки, вставляя имена прилагательные

( на доске слова)

красное, жаркое, лето, золотой, зеленый, покос

весенний, зимний, дождь растит, осенний, летний гноит

поздней, ранней осенью одна ягода, да и то горькая, сладкая рябина

зима снежная, теплая – лето дождливое сухое

Подберите к существительным соответствующие имена прилагательные

(работа в тетрадях и на доске)

На доске слова:

радуга                 душистые, пушистое, яркие, чудесная, белые, красивая

облако

цветы

Работа с текстом

Работа на доске. Устно

-Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.

-Определите род, число имен прилагательных.

-Озаглавьте текст.

   Был___________день. Смотрю на _________небо. По небу плывут __________ облака. Высоко под облаками кружат ______________

ласточки. Со звонким свистом проносятся ___________ стрижи.

Острокрылые, белогрудые, жаркий, белые, голубое

Напишите сочинение- миниатюру, используя имена прилагательные

На доске картина с природой, звучит музыка.

Чтение сочинений

Тест

1.     Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет

б) признак предмета

в) действие предмета

2. Найди окончания прилагательных женского рода.

а) ой, ий. ый

б) ое, ее

в) ая, яя

3. Найди имя прилагательное во множественном числе.

а) лёгкая

б) ветреный

в) крутые

4. Какое слово лишнее?

а) трудный

б) хитрая

в) лежит

5. Что означает слово «золотые руки»?

а) трудолюбивые руки, которые все умеют делать

б) руки из золота

в) загорелые руки

Ответы:

1. б

2.     в

3.     в

4.     в

5.     а

VI Итог урока

Наш урок завершается. Вам понравился урок? Каким он был?

Дети называют прилагательные.

-Что особенно запомнилось?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
