Школа
:№70 С.Бекбосынова
|
Ф.И.О.учителя:
Рзагельдиева Э.А.
|
Предмет:
русский язык
|
Тема:
Имя прилагательное
|
Дата:
10.04.17
|
________6_ класс
|
Цели
обучения:
|
Знают
определение имени прилагательному, умеют применять имена прилагательные в
речи,
используют
в речи знакомые слова, словосочетания с прилагательным
|
Критерии
оценивания:
Все
учащиеся знают:
Правило
о прилагательном, родовые и падежные окончания прилагательных.
Большинство
учащихся смогут:
Подбирать
к существительному прилагательные, задавать к ним вопросы.
Некоторые
учащиеся смогут : Правильно склонять существительные с
прилагательными, выражать свое мнение
|
Дескрипторы:
1. Знают
теоретический материал:
-Знают
правило -1 балл
- Знают
родовые и падежные окончания прилагательных- 2 балла
2.
Применяют прилагательные в речи:
-Подбирают
к существительному прилагательное-1 балл,
Выделяют
в предложении прилагательные, задают к ним вопрос -1 балл
Могут
назвать все цвета радуги-1 балл
3.Правильно
употребляют формы прилагательного
-
сочетают прилагательные с существительными мужского, женского и среднего рода
- 1 балл
-
правильно дописывают окончания прилагательных – 1 балл
-умеют
склонять прилагательные в составе словосочетаний – 1 балл
|
Языковая цель:
|
Учащиеся
могут:
Участвовать
в диалоге, используя словосочетания
|
Предыдущее
обучение
|
Определение-прилагательное
|
Ход
урока:
|
Планируемые
этапы урока и время
|
Запланированная деятельность
|
Ресурсы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Организационный
момент
3
мин.
|
Круг
радости.
Деление
на группы.
Актуализация
знаний
-Представьте
себе, что вдруг исчезли в языке прилагательные.Прочитайте следующие примеры:
Вывод: Нужны ли прилагательные в речи?
|
«Комплименты
друг другу»
Время
года? Весенние месяцы:
1группа-март
2 группа
–апрель
3
группа-май
«...утро!»
, «...аппетита!», «...ночи!»
Доброе,
приятного, спокойной ночи.
Уч-ся
отвечают
|
карточка
|
Домашнее
задание
5 мин.
|
Проверка
домашнего письменного задания
Опрос
правила
Семантичесекая
карта
|
Учащиеся
читают д.з.
Учащиеся
отвечают по теории, вспоминают родовые и падежные окончания сущ.
Имя прилагательное
-
|
это..
|
Обозначает
|
|
Отвечает
на вопросы
|
|
Изменяется
по
|
|
В
предложении является
|
|
|
Семантическая карта
|
Начало
10 мин
|
Работа в
группе:
Составление
ассоциативной карты
Упр. 399
Просклонять
прилагательные с сочетании с существительными
|
1
группа: весна
2
группа: подснежник
3
группа: небо
1
группа-1 с/с
2
группа-2с/с
3
группа-3с/с
|
Флипчарт, маркеры
|
Середина
10 мин
|
Работа в
паре:
Упр.400
|
1-ый
ученик находит в предложении существительное и задает от него вопрос к
прилагательному, 2-й ученик подбирает к существительному прилагательное
|
учебник
|
Следующий
этап урока
|
Индивидуальная
работа
Упр.398,
397
|
Учащиеся
дописывают окончания прилагательных
|
учебник
|
Итоги
критерий
оценивания
|
Проверка
работ, взаимопроверка, лист оценивания в каждой группе
|
Спикер
с каждой группы фиксирует баллы членов своей группы
7-9
баллов- «5»
5-6
баллов –«4»
3-4
балла – «3»
|
Лист
оценивания
|
Конец
5 мин
|
Рефлексия
Обобщение.
Как изменяются прилагательные?
Что было
на уроке интересным?
Самым
трудным?
Чего
достигли?
Дом. Задание: Упр. 403,404
|
|
Рефлексия
|
Запланированная деятельность оказалась эффективной не в полной
мере. Урок прошел удачно. Семантическая карта позволила определить уровень
усвоения учащимися пройденного материала.
|
|
При составлении кластера были определенные трудности у 3-ей
группы, поскольку лишь один ученик взял на себя ответственность за его
заполнение.
|
|
Повторить склонение прилагательных. Развивать чувство
сотрудничества.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|