Урок русского языка в 3-ем классе по УМК
«Начальная школа XXI века»
Тема: «Имя
существительное»
Цели:
- организовать деятельность учащихся по
развитию умения
классифицировать слова по вопросам и значению,
закреплению знаний о частях речи и правописанию;
- содействовать развитию монологической и
диалогической речи;
- создать условия для развития у школьников
умения работать во времени, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной
деятельности.
Оборудование:
- опорные таблицы «Части речи», «Однородные члены
предложения»;
- карточки со словарными словами.
- учебник «Русский язык. 3 класс» (авторы
С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова) - М., «Вентана-Граф»,
2012.
- рабочая тетрадь «Учусь писать без ошибок»
– М., «Вентана-Граф»,2012.
Ход
урока
I.
Организационный момент и мотивация.
- Ребята! На уроке ни одна минута не должна
пройти впустую. Для этого нужно настроиться
на работу. Вспомним наши правила: (учащиеся
читают хором)
Мои глаза хорошо видят.
Мои уши xopoшo слышат.
Я всё запоминаю.
II. Каллиграфическая минутка.
-А сейчас чистописание.
Приложите свои старания.
И посадку при письме
Покажите-ка вы мне.
- Индивидуальная дифференцированная работа.
Учащиеся прописывают буквы и соединения по
образцам в свих тетрадях.
Запись числа в рабочих тетрадях.
III. Проверка домашнего задания и
индивидуальный опрос.
а) Индивидуальный опрос:
1-й ученик - перфокарта на слова с
орфограммой «Безударные гласные в корне слова».
У доски: 2-й ученик — сделать буквенную запись
слов:
[галава]-
[сакал,иный,]-
[дарагой,]-
[малад,ожный,]-
3-й ученик - найти и подчеркнуть однородные
члены
предложения и поставить необходимые запятые
Заря была холодная тихая чистая.
Кукушка не вьёт гнезда и не выкармливает
птенцов.
Туман не поднялся клубами а замёрз и лёг на поляну
инеем.
б) Проверка домашнего задания:
1-й ученик - на доске вставляет пропущенные
буквы в слова из текста дом. упражнения (Тетрадь «Учусь писать без ошибок» №
93) и объясняет орфограмму;
на доске:
имя существительное имя
прилагательное глагол
г…в…рун
м…л…дой з…вут
г…л...са
кр…сивый ж…вут
з…л...той ст…р…жить
- Учащиеся класса записывают слова под диктовку,
классифицируя их по частям речи.
- Самоконтроль (сравнение с образцом на
доске), обсуждение ошибок.
IV. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы начинаем изучать одну из
самостоятельных частей речи - имя существительное.
Имя существительное - важнейшая часть речи.
Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления,
и эти наименования сохранялись в языке. По исследованиям учёных существительное
появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Человек с рождения
жадно смотрит на мир и хочет знать и называть всё то, что его окружает.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Эти слова может сказать о себе каждый
человек. Имена существительные таят в себе много интересного, ещё неизвестного
вам. Что же мы узнаем о нём и на какие вопросы сможем ответить, изучив этот
раздел учебника?
- Чтение «цепочкой» У. с. 126
- Знает ли кто из вас ответ на какой-либо из
этих вопросов?
V. Актуализация опорных знаний
- Фронтальная беседа по вопросам:
Что вы знаете об имени
существительном?
Как определить часть речи?
- Прочитайте слова на доске. Выпишите только
имена существительные. Как определяли имя существительное? (фронтальная
проверка)
Слова на доске: рисовать, небо, звери,
аккуратный, яблоко, дождь, сильный, кактус, вырастать, орёл, лес, дремучий,
очень, хорошо, нести, ветер.
VI. Классификация существительных по вопросам
и значению
1) Загадки:
1. Что за художник
У окна побывал?
Что за художник
Окно разрисовал? (мороз)
2. Кто родится с усами,
Но с закрытыми глазами?
(кот)
- Почему в первой загадке поставлен вопрос -
что?, а во второй - кто?
- Давайте подумаем и закончим предложение
правильно.
- Работа с рубрикой «Давай подумаем» учебник
с. 127
- Самостоятельная работа - упр.2.
(Двое учащихся выполняют это задание у доски
по вариантам)
- Взаимоконтроль, анализ ошибок.
2) Словарная работа: разбор по составу и
объяснение орфограммы слова
девочка.
VII. Физкультминутка
VIII. Формирование новых знаний и
закрепление изученного материала.
1) Задание: перечитайте записанные слова и
подумайте, можно ли их объединить в группы?
Например:
Девочка, учитель - люди.
Корова, петух, кошка, сова, комар – животные.
Бумага, ручка - учебные принадлежности...
- Игровое упражнение: «Назови одним словом»
Футболист, хоккеист, волейболист –
(спортсмены).
Брусника, черника, земляника – (ягоды).
Шкаф, парта, стол, стул – (мебель).
Костюм, пальто, кофта, платье – (одежда).
Весна, лето, осень, зима – (времена года).
- Почему такие разные по значению слова мы
относим к одной части речи - имени существительному и говорим, что они называют
предметы?
2) Работа с правилом: учебник с. 127
3) Работа в парах: упр. 4, с 128. Распределите
имена существительные по группам и запишите в тетрадь. Будьте внимательны,
советуйтесь с товарищем.
Фронтальная проверка.
- Какие слова не выписали? Почему?
IX. Итог урока, рефлексия.
- Что нового узнали об имени существительном?
- Что мы понимаем под названиями предметов?
- Что понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
- Какое задание хотелось бы выполнить ещё раз?
- Домашнее задание: учебник с. 127 упражнение
№3, выучить правило (комментарии и рекомендации).