Тема урока:
изменение глаголов по временам.
Цель урока:
развитие умений различать временные формы глаголов и правильно их употреблять,
работать с матапонятием время.
Задачи урока:
·
развивать умение анализировать свою
деятельность;
·
развивать орфографическую зоркость, умение
выражать свои мысли в устной и письменной речи;
·
воспитывать самостоятельность,
внимательность, интерес к предмету.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией, компьютер, учебная доска,
учебник, рабочая тетрадь, задания на карточках.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Начинаем
урок. Мне бы очень хотелось, чтобы после окончания урока каждый мог сказать:
Сегодня
я искал, творил,
Знание
новое открыл,
Научился
применять,
Задания
теперь легко мне выполнять.
2.
Чистописание.
Пишем
букву В,в,вв под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь».
3.Словарная
работа.
На
доске: А Л С О В Р Ь (словарь)
Отгадайте
загадки, напишите отгадки.
Под
карнизом слышен крик:
«Чик-чирик
да чик-чирик!»
Это
песенкам детей
Учит
серый … (воробей)
В
том лесу, не в огороде,
Только
осень на подходе,
Новый
у неё наряд,
Бусы
алые горят. (рябина)
Моет
в речке свою пищу,
Чтоб
она была почище,
Лишь
потом отправит в рот,
А
чистюля тот - … (енот)
Красна
— девица сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Круглое,
румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (яблоко)
Проверка
написания.
А
теперь составьте слово по первым буквам. (ВРЕМЯ)
4.Актуализация
новых знаний.
Что
такое время?
Словарь
Даля: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за
сутками, века за веками».
Словарь
Ожегова: «Время – длительность существования всего происходящего, всех явлений
и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т.д.)
Когда
мы используем слово ВРЕМЯ?
Музыка,
которую вы слушали во время чистописания, тоже связана со словом ВРЕМЯ.
Называется «Времена года. Декабрь».
Какие
пословицы про время знаете?
Делу
– время, потехе – час.
Время
– не птица, за хвост не поймаешь.
Не
время сидеть сложа руки.
Всему
своё время.
Как
понимаете каждую пословицу?
На
каких уроках мы встречаем понятие «время»?
5.Знакомство
с новым материалом.
Время
есть и у одной из частей речи, которая обозначает действие предмета, отвечает
на вопросы что делать? Что сделать? (ГЛАГОЛ)
Далее
мы будем говорить не просто о времени, а о времени глагола.
6.Работа
с учебником.
Прочитайте
правило в учебнике.
Как
изменяется глагол?
7.Физминутка.
Я
буду называть глаголы.
Если
услышите глагол в настоящем времени – хлопайте.
Если
услышите глагол в прошедшем времени – топайте.
Если
услышите глагол в будущем времени – приседайте.
(улыбаемся,
съела, работает, проверит, сидит, видел, буду мыть).
8.Работа
в парах.
Какое
сейчас время года? Предлагаю поработать над стихотворением. Поставьте глаголы в
нужное время.
Буря мглою небо (крыть),
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она (завыть),
То (заплакать), как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой (зашуметь),
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко (застучать).
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
(Приумолкнуть) у окна?
Что получилось?
9.Закрепление знаний.
1.«Найди лишнее слово»
Прыгал, сидит, брызгал, разговаривал.
Работаю, танцует, скрипел, вижу.
Напишу, летит, принесёт, будет говорить.
2.Из текста выпишите глаголы по
столбикам:
Наст.вр.
Прош.вр. Буд.вр.
Солнце
осветило вершины деревьев. Тихо в зимнем лесу. Пушистым снегом укрылись ветки
елей. Тонкие стволы молодых берёз прогнулись под тяжестью снега. Вдруг
простучит дятел. С широкой еловой ветки упадёт снежный ком. Неожиданно лесную
тишину нарушат птичьи голоса. Это стайка клестов летит в воздухе. Удивительно
красивы эти птички. Словно яркие красные бусы обсыпали они вершины ели. Ловко и
быстро добывают клесты семена из тяжёлых шишек.
Проверка.
3.Творческий
диктант.
Измени время
глагола на будущее.
Наступает тёмная
ночь. Пробежала и пискнула мышь. На закате солнца заухает в лесу сыч. Чуть
слышно журчали ручейки.
10.
Итог урока.
Как изменяется
глагол?
Как определить
время глагола?
На какой вопрос
отвечают глаголы прошедшего времени? Будущего времени? Настоящего времени?
11.Рефлексия.
На слайде:
вычеркните одинаковые буквы, получите оценку, которую вы сегодня заработали.
(ОТЛИЧНО)