Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему: "Изменение имен существительных по падежам"

Урок русского языка на тему: "Изменение имен существительных по падежам"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема урока: Изменение имён существительных по падежам.

Учитель МБОУ «Наченальская ООШ» Канцарина Е.Г.

Цели: ознакомление с понятием “падеж”, названием и количеством падежей, падежными вопросами, и способами определения падежей;

развитие внимания, речи обучающихся, логического мышления;

формирование УУД: обобщать, выделять главное, вести наблюдение над языком; воспитание любви к родному языку.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки для индивидуальной работы, учебники, обратный словарь.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организацион-

ный момент.



II. Минутка чистописания

Слайд № 3












Проверка заданий. Слайд № 4

III. Работа по теме урока.

1. Работа с учебником Наблюдение над изменением окончаний имён существительных.

Упр. 58 стр. 69.













Слайд № 5













2. Объявление темы и цели урока.


























Cлайд № 6






Физкультминутка

Cлайд № 7


IV. Закрепление изучаемого материала.











Cлайд № 8





Индивидуальная работа по карточкам.

Cлайд № 9











Проверка выполнения карточки.

Cлайд № 10









Проверка заданий



V. Подведение итогов урока. Обобщение.







VI. Домашнее задание.

Cлайды № 11 - 12

Деткам всем пора проснуться
И, конечно, улыбнуться.
Дружно, славно потрудиться
И чему-то научиться.


На доске: Са се со су си

Сахар, север, сорока, суббота, осина

Мороз рисует на стекле сказочные узоры.



- Какие буквы будем писать?

- Запишите буквы, слова, предложение.

- Подчеркните грамматическую основу предложения.

Назовите имена существительные, определите их род, число.






- В каком предложении слово кошка – подлежащее?

- Это слово стоит в начальной форме?

- В каких предложениях кошка- второстепенный член предложения?

- Что можете сказать о формах слова кошка в других предложениях?

- Вы судите только по окончаниям или ещё по вопросам, на которые отвечает это слово в предложениях?

- Назовите словосочетания со словом кошка? Как будете это делать?




- На какие вопросы оно отвечает?






Что происходит с окончаниями имён существительных?


- Сегодня мы познакомимся с очень интересным явлением в русском языке – изменением имён существительных по падежам. Прочитай те правило на стр. 70.

- А теперь давайте послушаем сказку “Откуда пошли названия падежей”.

Грамматическая сказка

Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать – Именительный.

Родился - стал Родительный.

Пока он был малышом, ему все давали, и стал он Дательный.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и стал он Винительный.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и называли теперь Предложный.

Прямо так и говорили, когда его вспоминали, даже песенку пели с припевом.

Именительный, родительный,
Дательный, винительный,
Творительный, предложный.


- Изменения одного и того же слова по команде вопросов называются его падежами.

- В русском языке шесть падежей.








- Посмотрите внимательно на таблицу. Упр. 59. Есть ли в таблице одинаковые вопросы, в каких именно парах падежей?

- Найдите в “обратном ” словаре любое слово, называющее предмет.

- Просклоняйте его. При определении падежа, воспользуйтесь помощью слов: есть, нет, дам, вижу, восхищаюсь, думаю о.


















Следующее задание по этим же карточкам:

- Выпиши все существительные с вопросом, выдели окончания.


. Опираясь на таблицу, слайд № 4, попробуйте определить падеж существительного по вопросу.




- Над какой темой работали?

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.





- Какая часть слова изменяется при изменении по вопросам?



- Молодцы! Спасибо за работу!


Дарят друг другу улыбки.










- Эс, а, о, у, и.






- Мороз (м. род., ед. ч), на стекле (ср. род., ед. ч.), морозы (мн. ч.)







- В первом.


- Да, в начальной форме


- В остальных предложениях


- Слово кошка стоит в других формах.


- И по окончаниям и по вопросам.

- От слова – командира будем задавать вопрос к слову – солдату.


Привыкла (кто?) кошка, скучает (без кого?) без кошки, налил (кому ?) кошке, напоил (кого?) кошку, подружился (с кем?) с кошкой, рассказал (о ком?) о кошке.


- Окончания изменяются.










Внимательно слушают сказку.
































- Есть. Винительный падеж повторяет вопросы именительного падежа и родительного падежа.








Карточка

1. Дополни предложение словом, которое является названием животного:

(Кто?) … живёт в Африке и Индии. В нашей стране (для кого?) для… нет подходящих условий. (Кому?)… нужно много тепла и растительной пищи. Ты можешь увидеть (кого?)… в зоопарке. Всегда интересно наблюдать (за кем?) за … .А что ты знаешь (о ком?) о …?





Выписывают существительные, выделяют окончания.



Определяют падеж.







- В русском языке шесть падежей.

Именительный, родительный,
Дательный, винительный,
Творительный, предложный.


- При изменении по вопросам изменяется окончание.


Записывают задание на дом: Выучить правило с. 70., Р. Т. с. 44, упражнение 41.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

