Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему: «Комплексный анализ текста. Имя прилагательное». (6 класс)

Урок русского языка на тему: «Комплексный анализ текста. Имя прилагательное». (6 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: «Комплексный анализ текста. Имя прилагательное». 6 класс.


Тип урока: Комплексного применения ЗУН учащихся.

Цели урока:
1) Совершенствование навыков работы с текстом; повторить разряды прилагательных, правописание прилагательны; повторить знаки препинания в простом осложненном предложении;

2)Развивать логическое мышление, речевую активность учащихся.

4) Воспитывать внимательного, вдумчивого читателя.

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

  • Создание условий для развития речи; уважительного отношения учеников друг к другу,

Предметные:

  • Ученики должны уметь: определять тему, основную мысль текста, характеризовать лексические, грамматические, художественно-изобразительные средства языка.

  • Знать стили речи, типы речи, видеть средства связи предложений текста.

  • Анализировать лексический состав текста ( синонимы, антонимы, оценочная лексика, разговорная лексика и т.д.); видеть орфограммы, уметь объяснять знаки препинания.

  • Понимать авторскую позицию.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Формировать умение формулировать цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

  • Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

  • Уметь отвечать на вопросы, слушать и слышать.

  • Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

  • Формировать умение работать с предложенным текстом

  • Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

  • Извлекать нужную информацию.

Межпредметные связи: литература, МХК, география.

Основные методы обучения:

Проблемное изложение

Частично-поисковый

Словесный

Наглядно-вербальный

Диалогический

Эвристический

Оборудование урока:
1) презентация

2) рабочий лист с текстом Б. Г. Качаева «Фимка с реки Кумужьей».


Ход урока.

1. Оргмомент.


2.Подготовка к восприятию материала ( учитель сообщает о теме урока и предлагает детям попробовать сформулировать цели урока)

Дети формулируют цели:

- проанализировать текст на различных уровнях (лексическом, синтаксическом, стилистическом и т.д.);

-определить стиль речи и тип речи;

-поработать с содержанием текста, увидеть авторское отношение к изображаемому;

-вспомнить изученный материал по теме «Имя прилагательное».


3.Работа с текстом (текст у каждого на парте):

1) Внимательное чтение текста и заданий к нему.

ФИМКА С РЕКИ КУМУЖЬЕЙ

Утро выдалось розовое от мороза. Невысокое большое солнце било прямо в окна и высвечивало на них серебряные листья и цветы.
Фимка вылез из теплой постели и босиком прошлепал к окну. Подышав на пушистое стекло, он глянул на улицу: так и есть, проворонил. Отцовы аэросани уже стояли возле правления колхоза...
Фимка на скорую руку умылся, надел малицу, обулся в меховые сапоги-тобурки и вышел на улицу.

(По Ю. Качаеву)

Задания

1.Определите тему текста, его семантические центры. Подберите к этим центрам ключевые слова (доминанты).

2. Найдите в тексте эпитеты и метафоры, объясните их роль.

3. Назовите незнакомые слова, встретившиеся вам в тексте. Попробуйте определить их значение. При необходимости воспользуйтесь словарем. Почему автор употребляет эти слова?

4. Подберите синонимы к слову проворонил. Каково его лексическое значение? В текстах какого стиля уместно это слово?

4. Объясните пунктуацию последнего предложения. Многоточие в предпоследнем предложении

5. Что означает выражение на скорую руку? Подберите синонимы и антонимы.

6. Найдите прилагательные и разделите их по разрядам.


Слово учителя (беседа по тексту):

1) Работа с информацией об авторе текста.

-Ребята, о чем этот текст? (о Фимке, который проспал и пытался по-своему исправить данную ситуацию).

- А теперь, чтобы понять текст еще лучше, давайте изучим около текстовое пространство и разные его языковые уровни. Я думаю, что вы узнаете много нового и интересного, то, что можно увидеть и понять только при внимательном чтении текста.

Итак, давайте посмотрим, кто написал данный текст ( можно обратить внимание на то, что этот текст не точная копия авторского), чем интересен этот человек, о чем он пишет.

(Слово об авторе, обращаем внимание на то, что это детский писатель, автор многих книг для детей, путешественник):

Юрий Григорьевич Качаев родился в 1937 году в сибирском селе Бражное. В трудное военное время учился в сельской школе, затем окончил институт иностранных языков. Трудовая деятельность писателя связана с детьми: он работал учителем, сотрудничал в газете "Пионерская правда" и журнале "Пионер". Юрий Качаев много ездил по стране. Он побывал на Памире, в тундре, на Курильских островах - у пограничников, археологов, моряков. И поэтому "география" его книг (а их больше пятнадцати) так обширна, и самые разные люди живут в его рассказах и повестях.


2) Работа с заглавием текста.

-О чем нам говорит название текста? Где находится река Кумужья? Что собой представляет край, где живет главный герой текста?

( Говорим о том, что река Кумужья находится в Мурманской области (показываем карту), в сосотав которой входит Кольский полуостров, расположенный за полярным кругом. Т.е. это край, где очень холодно, много снега, редкие солнечные дни, большая часть – это холодное время года. Река Кумужья впадает в озеро Нюдъявр).


На северо-западе Российской федерации расположена Мурманская область. Образована область в 1938 году. Административный центр области - город Мурманск. На карте Мурманской области можно видеть, что территория области находится на Кольском и Рыбачьем полуостровах, а также ей принадлежат острова Айновские, Великий, Семь островов и Кильдин остров. Основная часть Мурманской области расположена за Северным полярным кругом. Мурманская область граничит с Финляндией и Норвегией, а также с Карелией.

- Ребята, несмотря на то, что северный край достаточно суровый, многие художники рисуют его на своих полотнах ( работа с репродукциями известных художников о севере).

Поделитесь своими впечатлениями от данных работ. Попробуйте понять, почему художники, несмотря на суровый климат, бедную растительность, тяжелые условия проживания, рисуют север.

( слушаем ответы учащихся)


3) Работа с именем собственным

Именно в таком мире живет главный герой, которого зовут Фимка.

-Ребята, как вы думаете, каково полное имя героя? (Ефим)

-Почему же мальчика зовут Фимка? О чем говорит уменьшительно-ласкательный суффикс – К? (слушаем версии детей)

-Давайте обратимся к науке, которая называется антропонимия. Она изучает происхождение имен. Посмотрим, какое толкование имени Ефим она дает:

Ефим Мужское имя, имеет древнегреческое происхождение и произошло от слова “эуфемос”, означающего “благочестивый”, “священный”.

Характер обладателя этого имени отличается повышенной эмоциональностью, гордостью, самолюбием и прямолинейностью.

В детском возрасте это энергичный, общительный, весёлый, но слишком самоуверенный мальчишка, который обладает душевной тонкостью, но тщательно скрывает её из-за ранимости и боязни быть высмеянным.
Источник:
http://beremennost.net/content/efim

-Помогли ли эти данные понять Фимку? Каким его рисует автор текста?

Итак, подведем итоги:

- Что мы можем сказать о содержании текста, поработав только с его около текстовым пространством? (слушаем ответы детей)

4.Работа с самим текстом.

1)Семантические центры

-А теперь поработаем с самим текстом. Давайте выделим его семантические центры. Подберем к этим центрам ключевые слова (доминанты) – их два:

1. Утро (пейзаж):

-выдалось розовое от мороза;

евысокое большое солнце било …в окна;

- высвечивало серебряные листья и цветы (на окнах).

2. Фимка:

- вылез из теплой постели;

  • босиком прошлепал к окну;

  • глянул на улицу;

  • проворонил;

  • на скорую руку умылся;

  • надел малицу;

  • обулся в меховые сапоги-тобурки;

  • вышел на улицу.

-Обращаем внимание на то, что, несмотря на то что в описании утра есть прилагательные, о которых мы поговорим попозже, большую роль в представлении северного утра играют глаголы.

Работаем с глаголами 1-ой семантической группы:

Обнаруживаем, что глагол «выдалось» совершенного вида, а глаголы «било», «высвечивало» несовершенного вида. Выдвигаем свои предположения, почему для описания утра автор использует глаголы разных видов. (1 – выдалось (видимо, такое солнечное утро – редкость, его долго ждали и, наконец, оно наступило), 2- било, высвечивало – глаголы указывают на длительность действия, радость, которую несет солнце.)

Работаем с глаголами 2-ой семантической группы:

Обнаруживаем, что все глаголы совершенного вида, все действия, которые совершает Фимка, происходят последовательно и быстро.

-Попробуем определить тип речи, которым написан текст? (повествование с элементами описания).

2) Поработаем с изобразительно-выразительными средствами языка.

Обращаем внимание на то, что автор в тексте использует слова как в прямом значении, так и в переносном. Именно на переносном значении слов строятся метафоры.

Даем определение метафоре и находим в тексте, работаем с ними :

-серебряные листья и цветы;

-солнце било в окна;

Говорим о прилагательных, подчеркиваем, что в тексте их достаточно, но не все они являются эпитетами. Даем определение эпитету, находим в тексте:

-теплая постель;

-пушистое стекло;

- Что помогают понять, увидеть, додумать изобразительно-выразительные средства текста?

( слушаем ответы детей)


3) Словарная работа.

Ребята, в данном тексте, я думаю, вам встретились слова, значение которых вы не знаете или затрудняетесь определить, а без этих слов трудно до конца понять текст. Обратимся к этим словам. Дети называют слова6 аэросани, тобурки, малица.

( смотрим презентацию слайд № 17-19)

Аэроса́ни — самоходные сани, снабженные двигателем внутреннего сгорания с толкающим воздушным винтом (пропеллером). Это транспортное средство предназначено для передвижения по снегу и льду.

МА́ЛИЦА, -ы, ж. На севере: одежда из оленьих шкур с капюшоном.

Тобурки – меховые сапоги, сшитые мехом внутрь или наружу и надеваемые поверх другой обуви.


-Для чего автор использует эти слова? (чтобы создать определенный колорит, чтобы знали, как одеваются на севере, что используют в быту)

Продолжаем лексический анализ текста:

-Подберите синонимы к слову проворонил. Каково его лексическое значение? В текстах какого стиля уместно это слово?

(прозевал, проспал…). Почему именно такое слово употребляет автор?

3.Что означает выражение на скорую руку? Подберите синонимы и антонимы.

(быстро, без большой  затраты времени; наспех, кое-как; медленно)

***Вспомните, что такое фразеологизм. Какие еще фразеологизмы со словом рука мы знаем? ( опустить руки, дать руку на отсечение, подать рукой и т.д.)


4) Поработаем в тексте с именами прилагательными (морфология)

Ребята, мы с вами, читая текст, обратили внимание на глаголы, которые употребляет автор данного текста. Но в нем много и других частей речи. Давайте поработаем с именами прилагательными.

-Найдите прилагательные и разделите их по разрядам. Объясните их правописание.

Розовое-

(Не)высокое-

Большое-

Серебря(н, нн)ые-

Теплой-

Пушистое-

Меховые-

Отцовы-

***Определите способ образования данных прилагательных.

Представьте данный текст без слов данной части речи. Сделайте вывод, с какой целью автор использует прилагательные разных разрядов в тексте.


5)Работа с синтаксическими конструкциями и пунктуацией.

Объясните пунктуацию последнего предложения. Многоточие в 5 предложении. Постройте схему 2 предложения.

5)Отцовы аэросани уже стояли возле правления колхоза...
6)Фимка на скорую руку умылся, надел малицу, обулся в меховые сапоги-тобурки и вышел на улицу.

2)Невысокое большое солнце било прямо в окна и высвечивало на них серебряные листья и цветы.

***Чем по структуре отличаются 2 и 6 предложения? По смысловой нагрузке?

( последовательность, одновременность действий)


6) Подведем итоги работы с текстом.

-С текстом какого стиля мы работали на уроке?

- Докажите, что это текст художественного стиля.

( в воображении создается картина великолепного зимнего утра, образ мальчика)

  • Каким мы видим Фимку? Каков его характер, каково его мировосприятие?

  • Каково авторское отношение к герою? Что помогло это понять?

  • Что можно сказать о самом авторе текста?


7) Домашнее задание:

Написать сочинение–миниатюру «Рождественский вечер», включив в текст описание (пейзаж) и повествование. (5-8 предложений). Соста

Майер Валентина Александровна, учитель русского языку и литературы МОАУ «Гимназия №2» г.Оренбурга

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал