Урок русского языка. 4 класс
УМК «Школа 2100»
Тема: «Комплексное
повторение изученного материала. Заочное путешествие по городам мира».
Цели:
-
систематизация знаний и умений по изученным в начальной школе разделам и темам
русского языка;
- развитие умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции, своё предположение на основе работы с
материалом учебника;
- формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией, прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
Оборудование: учебник
«Русский язык» авт. Бунеев Р.Н. и др., орфографические словари, проектор, карта
мира, раздаточный материал, Интернет-ресурсы.
Ход урока
Этапы урока
|
Формирование универсальных учебных
действий
|
Ι.
Актуализация знаний.
-Дорогие ребята, сегодня мы совершим заочное
путешествие по городам мира.
Путешествия по городам мира - это не только
интересные экскурсии, но и знакомство с культурой, историей, жизнью и
обычаями народов…
На прошлом уроке мы с вами разделились на группы,
вы выбрали город, который вам больше всего понравился и который бы вы хотели
представлять. К сегодняшнему уроку вы подготовили сообщения и слайды по
городам мира. В конце урока все слайды мы обобщим в одну презентацию.
В добрый путь!
– Откройте тетрадь. Запишем дату.
(Комментированная
запись числа. «Классная работа»).
|
1.Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять
сущность, особенности объектов
4. Развиваем умение высказывать своё предположение
на основе работы с материалом учебника.
|
II.
Формулирование проблемы
Сегодня продолжим повторение
изученного, но в необычной форме.
В работе нам поможет обобщающий
тест.
(Приложение 1)
Если при выполнении возникли
затруднения, то вам нужно составить вопросы к учителю или одноклассникам с
целью получения помощи.
- Сформулируйте тему урока. Давайте
составим план.
Учитель вместе с детьми
составляет план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали
тему урока. Составляли план.)
Первая
остановка в столице нашей Родины – городе Москва.
1.Упражнение в чистописании
М м Р р
Москва – столица России. Москва граничит с
Московской и Калужской областями.
(Участники данной группы представляют
свой слайд о Москве)
|
1.Развиваем умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять
план).
3. Формируем мотивацию к обучению.
4. Умение работать в паре и группе.
|
III.
Развитие умений
Следующая
остановка: город Бухарест-столица Румынии.
1.Словарная работа
Используем приём фонетических
ассоциаций (по схожести звучания)
Пассажир – пассажир берет билет в кассе.
Улица – на улице встречаю знакомые лица.
Запад – на западе солнце падает.
Горизонт – гори, зонт!
Облако – на облаке лак.
Пловец – пловец плывет в плове.
Взаимопроверка (работа в парах)
2. Комплексное
развитие умений.
Упр. 312 - лексическая работа
(нахождение слов, которые употреблены в переносном значении, антонимов),
роль выразительных средств.
Работа проводится в группах. Затем
каждая группа представляет чтеца. Выразительное чтение стихотворений о
городах.
3. Новая встреча.
Лондон - столица Великобритании.
Задания
для групп. (Приложение 2)
Перед вами лежит текст о Лондоне.
Прочитайте и выполните задание:
1) найдите имена собственные;
2) вставьте пропущенные буквы и
составить на их основе таблицу для орфограмм-букв гласных, заполнить её
словами с пропусками;
3) определите падеж существительных
и прилагательных.
Последняя остановка. Столица Греции
– Афины.
4. Обобщающее
задание-проект о городе.
1.Подготовка к защите проекта. (Приложение
3)
– Прочитайте текст про себя. Как
бы вы его озаглавили?
– Прочитайте предложения, в которых
выражена главная мысль.
- Найдите в тексте и подчеркните
изученные орфограммы.
2.Вопросы
к ученикам:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были недочёты?
– Вы составили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого
задания?
– Какую отметку вы себе поставите?
|
1. Выявлять сущность, особенности объектов
2. На основе анализа объектов делать выводы.
3. Обобщать и
классифицировать по признакам.
4. Ориентироваться на развороте учебника.
5. Развиваем умение слушать и понимать других.
6. Оформлять свои мысли
в устной форме.
7. Умение работать в паре и группе.
8. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
9. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленность
познавательной деятельности.
|
IV.
Рефлексия
Наше
путешествие подошло к концу. Много красивейших городов на нашей планете, во
многих вы сможете побывать, и не только заочно.
|
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
V.
Итог урока.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил
отметку в дневник?
– За что?
-Что
мы делали на уроке? Какие умения формировали?
|
1. На основе анализа объектов делать выводы.
2. Обобщать и классифицировать по признакам.
|
VI.Домашнее
задание.
Составьте свой текст о городе, в
котором вы сегодня побывали.
|
|
Приложение 1
1. Укажи существительное во
множественном числе в родительном падеже
а) красного шарфа
б) много конфет
в) с шумными ребятами
2. Укажи прилагательное в форме
единственного числа творительного падежа
а) красным шарфом
б) красных шарфов
в) о красном шарфе
3. Укажи глаголы в неопределённой
форме
а) бежишь, бегу
б) читаем, читаете
в) решать, считать
4. Глаголы 1-го спряжения в
неопределённой форме имеют суффиксы
а) –ить
б) –ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, -уть.
5. Укажи слово с безударной гласной,
проверяемой ударением
а) письмо
б) мороз
в) багаж
6. В каких словах пишется ь
а) с…ешь
б) об…езд
в) сем…я
7. Определи падеж существительных
«посидеть на диване, прогулка в парке»
а) дательный, б) винительный, в) предложный
8. Выбери верное утверждение:
Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает…
а) действие предмета, б) предмет, в) признак предмета
Приложение
2
Ло́ндон — гор_д,
ст_лица Соединённого К_р_левства Велик_британии и Сев_рной Ирландии. Среди
единичных п_строек, уц_левших после п_жара 1666 года, — средн_вековая креп_сть
Тауэр.
Приложение
3
Это
город с удивительной судьбой. Жизнь в нем началась более пяти тысячелетий
назад. Он был признанным центром культуры и искусства античного мира уже в то
время, когда большинства европейских столиц вовсе еще не существовало. Так с
городом связаны имена философов Сократа, Платона и Аристотеля, заложивших
основы европейской философии, трагиков Эсхила, Софокла и Еврипида, стоявших у
истоков драмы.
(Энциклопедия
«Города мира»)