Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка на тему "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных"

Урок русского языка на тему "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Название документа 5 кл. Ь для обозначения мягкости согласных.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка по теме "Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака". 5 класс


Тип урока: урок изучения нового материала.


Задачи:

расширение знаний о фонетике и орфографии;

развитие речи и логического мышления учащихся;

воспитание любви и интереса к родному языку.

Цели:

определить случаи обозначения мягкости согласных с помощью Ь;

отработать навыки грамотного письма с использованием данного орфографического правила;

обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме.

Планируемые результаты: учащиеся узнают случаи обозначения мягкости согласных с помощью Ь; отработают орфографические навыки, расширят представления о фонетике.

Оборудование: компьютер, проектор.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1. Орг.момент. Мотивация

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Оформление тетрадей.

Подтверждают готовность к уроку

Готовность к деятельности

2.Актуализация знаний

Фронтальный опрос.


- Как называется раздел русского языка, который изучает звуки речи?

- На какие две группы делятся все звуки?

- С помощью чего мы обозначаем звуки на письме?

- Звук и буква – это одно и то же?

- Где собраны все буквы нашего языка?

- Для чего надо знать алфавит?

- Сколько букв в русском языке?

- Среди букв есть две особенные. Какие?

- Одна из них – Ь – и будет хозяйкой сегодняшнего урока.

Дают полные ответы на вопросы

Повторяют и закрепляют изученное, готовятся к восприятию нового

3. Определение темы урока и целеполагание

(Слайд 1)

Ь – хитрый знак:

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так

Это сделал мягкий знак.

- Какова тема текста?

- Определите основную мысль текста.

-Найдите слова с «хитрым» знаком и охарактеризуйте согласные звуки в этих словах.



- Для чего же нужен в этих словах Ь?


- Сегодня мы поговорим об этой функции Ь.

Сформулируем и запишем тему урока.




- Что же мы должны будем узнать в ходе урока?

- Чему постараемся научиться?


Читают стихотворение про себя, а потом вслух.








Определяют тему, основную мысль.

Характеризуют согласные звуки._______________________

_____________________________


Называют функцию Ь. (Для обозначения мягкости согл.)





Формулируют и записывают тему урока. (Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака)


Определяют цели урока.

Определяют тему урока, понимают цели изучения нового

4.Формирование новых знаний

- Проведите самостоятельное наблюдение над материалом учебника на стр.138 и сделайте первый вывод.





- Продолжите наблюдение на стр.139 и сделайте следующий вывод.


- С чем связана особенность написания данных сочетаний?


- Какой же вывод вы сделаете по итогам проведенных наблюдений?


- Оформите вывод в виде опорной схемы.




- Прочитайте материал на стр.140 и дополните схему.


- «Прочитайте» схему.

Читают материал учебника, делают вывод о двух случаях употребления Ь для обозначения мягкости согласных

(-мягкость согласного, который стоит перед другим согласным;

-мягкость согласного на конце слова)

Читают материал, приходят к выводу, что Ь в сочетаниях согласных пишется не всегда (ч, щ с другими согласными)

Должны догадаться о влиянии всегда мягких звуков на соседние согласные.

(Ь для обозначения мягкости не всегда употребляется)


(От темы урока отводят две стрелки:

Ь пишется / не пишется

сочет.согл. / чк, чн, нщ и др. на конце слова /

л перед согл. / словарные слова

__________________________


Восстанавливают теорию

__________________________


Отработают навык логического мышления. Сделают выводы на основе самостоятельных наблюдений. Отработают навык монологической речи.

Усвоят новый материал.

5.Первичное закрепление и проговаривание вслух

- Записали: «Предупредительный диктант».

Апельсин, просьба, лентяй, насквозь, раньше, письмо, песня, почта.

- *Найдите в данных словах примеры озвончения и оглушения согласных звуков.



По цепочке на доске и в тетрадях объясняют и обозначают орфограмму.


Находят слова просьба, насквозь.

Отработают орфографический навык

Пауза




6.Самостоятельная работа с взаимопроверкой

(Слайд 2)

-Спишите текст, обозначьте изученную орфограмму.


- Выполните взаимопроверку.


Выполняют задание.



Взаимопроверка.____________

Комментирование нескольких «оценок».

Отработают орфографический навык, проведут само- и взаимопроверку (навык работы в парах)

7. Включение в систему знаний и повторение

- Как же тема сегодняшнего урока связана с разделом «Фонетика»?

- Что нового узнали?

- Что повторили?

Ответы уч-ся

(Ь служит для обозначения мягкости, узнали случаи употребления и неупотребления Ь, повторили озвончение, оглушение)

Расширят знания о фонетике и орфографии

8. Рефлексия

(Слайд 3)

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

я научился…

я попробую…

меня удивило…

мне захотелось…

Проведут оценку своей деятельности

9.Д.з.


Параграф 60.

Упр.304, 305, 307 (по выбору)

Записывают д.з.

Выберут д.з в соответствии с возникшими на уроке трудностями.


Текст для самостоятельной работы.

Сколько удивительных вещей есть у моей бабушки! Взять, к примеру, будильник. Он круглый, размером с блюдечко. Корпус синенький, а циферблат беленький. Маленькая стрелочка показывает часы, а большая – минуты. Заводится будильник специальным ключиком, который нужно повернуть несколько раз. А чтобы выключить этот «колокольчик», надо нажать кнопочку сверху.



3


Название документа Ь для обозначения мягкости согласных.ppt

Ь – хитрый знак: Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто п...
Сколько удивительных вещей есть у моей бабушки! Взять, к примеру, будильник....
Продолжите начало фразы: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… теперь...
Домашнее задание. Параграф 60 (выучить правила). 2) Упр.304, 305, 307 (по выб...
1 из 4

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ь – хитрый знак: Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто п
Описание слайда:

Ь – хитрый знак: Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. Почему у дома угол Превратился сразу в уголь? Без пожара, просто так Это сделал мягкий знак.

№ слайда 2 Сколько удивительных вещей есть у моей бабушки! Взять, к примеру, будильник.
Описание слайда:

Сколько удивительных вещей есть у моей бабушки! Взять, к примеру, будильник. Он круглый, размером с блюдечко. Корпус синенький, а циферблат беленький. Маленькая стрелочка показывает часы, а большая – минуты. Заводится будильник специальным ключиком, который нужно повернуть несколько раз. А чтобы выключить этот «колокольчик», надо нажать кнопочку сверху.

№ слайда 3 Продолжите начало фразы: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… теперь
Описание слайда:

Продолжите начало фразы: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… теперь я могу… я научился… я попробую… меня удивило… мне захотелось…

№ слайда 4 Домашнее задание. Параграф 60 (выучить правила). 2) Упр.304, 305, 307 (по выб
Описание слайда:

Домашнее задание. Параграф 60 (выучить правила). 2) Упр.304, 305, 307 (по выбору).

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров219
Номер материала ДВ-435924
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
