ТОГБОУ
«Инжавинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья»
Урок
русского
языка
«Написание
О
–Ё после
шипящих
в
разных
частях
слова»
Учитель
начальных классов Кустова Т.А.
Инжавино
2015
г.
Тема: Написание о – е после шипящих в
разных частях слова
Цель:
-формирование навыка правописания О-Ё
после шипящих в окончаниях имён существительных и закрепление навыка
правописания о-ё после шипящих в корне и суффиксе.
Задачи:
обучающие: -продолжить формирование
навыков правописания О-Ё после шипящих; применять полученные знания для
объяснения орфограмм и правильного написания существительных, формировать
умение грамотного письма
развивающие: -развивать навыки
самостоятельной работы по приобретению знаний, -обучать перерабатывать
полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, -выделять
основное содержание прочитанного текста, развивать навыки оценки результатов
своей деятельности, -развивать познавательный интерес обучающихся и коммуникативные
способности при работе.
воспитательные: -формировать
интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Оборудование: - презентация;
-карточки для самостоятельной работы
Ход
урока:
I. Организационный момент (Слайд 1)
Декабрь.
Вот и зима настала…
Кругом все чисто и светло,
Как будто побелил кто за ночь
Земли цветное полотно.
- Подарим
друг другу хорошее настроение, свою улыбку.
- Откройте
тетради, запишите число.
II.Каллиграфическая
минутка (Слайд 2)
- На минутке чистописания мы с вами
вспомним шипящие звуки. Какие шипящие вы знаете? Жж Шш Чч Щщ ( Дети записывают
в тетради буквы, напоминаю правила посадки за партой.)
III.
Пальчиковая гимнастика
Снежок
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики
по одному)
Мы с тобой снежок лепили, (Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (Чертим руками
круг)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим
другую)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)
IV. Актуализация
опорных знаний.
- Сегодня у нас интересная тема урока. А
какая, вы догадаетесь сами, послушав сказку.
Сказка «Капризные буквы»
Дружно живут
согласные буквы с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не
справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.
Но плохо гласной
букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами я, ю, ы, э шипящие вообще
знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквам о, е, ё! То всем шипящим
подавай букву е, то такая соседка им не по душе, и они согласны стоять рядом
с о или ё.
-
Сформулируйте тему и цель урока. (Слайд 3)
V.
Словарная работа (Слайд 4)
-Повторим написание О-Ё
в окончании. Что для этого мы должны знать?
-Игра
«Назови другим словом»
Суп со свеклой называется – борщом.
Небольшой лес иначе называют – рощей.
Рисунок, картину, изображающую природу - пейзажем.
Человека, лечащего людей – врачом.
Невежливого, грубого человека – невежей.
VI.
Повторение изученного, применение правила на практике.
– Карточки
со словами
I
Над чертеж..м, с кирпич..м,
за ландыш..м, с малыш..м,
с врач..м, пейзаж..м, пляж..м.
II
За туч..й, над рощ..й, со свеч..й,
с лапш..й, перед встреч..й,
удач..й, каланч..й.
III
С овц..й, за больниц..й, с птиц..й,
сердц..м, синиц..й, мудрец..м,
продавц..м, перед огурц..м.
IV.
Пищ..вая сода, ситц..вое платье, песц..вый воротник, перц..вый
пластырь, алыч..вое варенье, замш..вые
перчатки, парч..вый халат.
V.
Мужич..к, друж..к, овраж..к, старич..к, луж..к, жуч..к,
знач..к.
VII.
Физминутка
Тест
Вопрос №
1
Укажите неверное утверждение:
после шипящих в окончаниях существительных под ударением
пишется буква о
после шипящих в окончаниях существительных
под ударением пишется буква е
после шипящих в окончаниях существительных
в безударном положении пишется буква о
Вопрос №
2
Укажите верное утверждение:
после шипящих в окончаниях существительных под ударением
пишется буква о
после шипящих в окончаниях существительных
под ударением пишется буква е
после шипящих в окончаниях существительных
пишется буква о независимо от ударения
Вопрос №
3
Укажите лишнее слово:
лучом
калачом
плечом
лужей
Вопрос №
4
В каком слове на месте пропуска нужно писать букву е?
чертеж...м
юнош...й
шалаш...м
ключ...м
Вопрос №
5
В каком слове на месте пропуска не нужно писать букву о?
рубеж...м
малыш...м
каш...й
дворц...м
Вопрос № 6
Укажите ряд слов, в которых на месте пропуска нужно писать букву о:
ландыш...й, мяч...м, туч...й
суш...й, юнош...й, плаш...м
шалаш...м, ковш...м, камыш...м
пейзаж...м, циркач...м, круч...й
VIII. Физминутка
для глаз (Слайд
5)
Правила выполнения физминутки
•
Перед началом упражнений прикройте глаза ладошками, почувствуйте
тепло рук. Откройте глаза, расслабьтесь
•
Сядьте прямо, держите голову ровно
•
За движущимися предметами на слайде следите только глазами
•
Если предмет мигает, вам нужно легко поморгать глазками
-Вставьте
пропущенные буквы. (Слайд 6)
-
Выделите части слова.
Ш_л
по ш_ссе с грач_м ч_рный галч_нок. (Слова
записаны на доске)
IX .
Домашнее задание
X .Итог урока. Стадия
РЕФЛЕКСИИ. (Слайд 7)