Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Неопределенная форма глагола"(4 класс)

Урок русского языка на тему "Неопределенная форма глагола"(4 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок русского языка 4 класс

(система Л.В.Занкова)


Тема: «Неопределенная форма глагола»

Цели: 1. Сформировать представление о неопределенной форме глагола.

2. Повторить знания о глаголе.

3. Формировать УУД.


Оборудование: компьютер, телевизор, таблицы.



Ход урока


I. Организационный момент.

*настроение;

*запись числа, к /р.


II.Чистописание.


- Посмотрите на доску. Чем будем сейчас заниматься? Зачем?

(Чистописанием, чтобы красиво писать.)


- Напишите по образцу, продолжите закономерность.

На доске:

т// тт//ттт//т

та тат то ат тв тл


-Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.

Не на пользу книги ч_тать, когда только в_ршки с них хв_тать.

( Читая книги, мы учимся, находим ответы на вопросы. Нужно вчитываться в книгу, думать, рассуждать. С положительных героев мы берем пример.)


-Запишите предложение. Правильно выполните все соединения, вставьте пропущенные буквы.


-Объясните правописание пропущенных букв. С какой орфограммой встретились?

(Дети объясняют правописание безударных гласных в корне.)





III.Актуализация опорных знаний.


- Над какой темой мы работали на прошлых уроках?

(Мы работали над темой « Глагол».)


- Что мы уже знаем о глаголе?


(*Глагол-часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?

*Глагол изменяется по временам (н.в., пр.в, б.в.).

*Глагол изменяется по лицам и числам.

*Глагол в единственном числе в прошедшем времени изменяется по родам.)


-Теперь вы легко справитесь с заданием, которое я вам дам.


Появляется на экране телевизора слайд №1


Запишите глаголы, распределяя их по временам.

Разобьет, встречает, отвечал, прочитает, одеваю, оживет, рисовал.


(3 человека у доски записывают по временам слова, проверяем)


-Как правильно определить время глагола?

(Надо поставить вопрос.)

-Из пословицы, которую мы писали на чистописании, выпишите глаголы и распределите их в столбики по временам.


IV Объявление темы и цели урока.


Проблема (Глаголы читать, хватать)


(Мы не можем определить лицо, число и время глагола. Не ясно, кто совершал действие и когда.)


-А как вы думаете, как может называться форма глагола, у которой неопределяется число, лицо, время?

(Неопределенная форма )

-Правильно! Такая форма глагола называется – неопределенная. Значит, тема нашего урока сегодня (дети говорят)





НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА (тема появляется на доске)



V Изучение нового материала.


Появляется на экране слайд №2


Рассказать, нести, вести, придумать, беречь, сходить.


-Посмотрите на экран. На какие две группы можно разбить эти глаголы?

(1 группа – глаголы, отвечающие на вопрос: что делать?

2 группа - глаголы, отвечающие на вопрос : что сделать ?)

/2 человека у доски работают с глаголами/


-Какой вывод можно сделать?

(Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы : что делать ? что сделать?)


/На доске появляется табличка с вопросами глаголов н.ф./


Работа с учебником.

-Откройте учебник на с.78, прочитайте правило.

-Какую дополнительную информацию получили из вывода учебника?


(Неопределенная форма глагола – начальная форма или инфинитив.

Инфинитив – латинское слово « неопределенный».

У глагола неопределенной формы – ть, ти, могут оканчиваться на чь.

Чь- это орфограмма.)


/На доске появляется таблица с суффиксами глагола./


-Посмотрите на доску. Мы составили план, по которому теперь вы можете рассказать о неопределенной форме глагола. Попробуйте это сделать.


/Дети с опорой на план рассказывают правило о глаголах в неопределенной форме./








VII Закрепление нового материала.


  1. Cамостоятельная работа (упр.106).


  1. На доске и в тетради « по цепочке». Поставьте глагол в неопределенную форму, выделите суффикс.

Живешь (2л., ед.ч.) – жить (н.ф.)

Ползешь – ползти

Спишь - спать

Растешь – расти

Печешь – печь


  1. Игра «Будь внимателен»

Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы. Ребята, а зачем нам нужны фразеологизмы?

(Фразеологизмы нужны для того, чтобы сделать нашу речь образной, яркой.)


*Зарубить на носу - запомнить.

*Клевать носом – дремать.

*Пропустить мимо ушей – прослушать.

*Вставлять палки в колеса – мешать.

*Обвести вокруг пальца – обмануть.

*Держать язык за зубами – молчать.


VIII Итог урока.

-Что нового узнали на уроке ?

-С какой новой формой глагола познакомились?

-О каких отличительных чертах неопределенной формы глагола узнали?


Домашнее задание:

-Какое домашнее задание хотели бы выполнить?

(Дети предлагают.)

- упр.108, с.78(правило), повторить словарные слова.










Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров236
Номер материала ДВ-082615
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
