Тема урока Неопределённая форма глагола (инфинитив)
Цель: Познакомить с неопределенной формой
как начальной формой глагола. Продолжить знакомство с глаголами звучания, как
средством выразительности речи. Развивать умение правильно употреблять слова,
относящиеся к глаголам. Формировать умение употреблять ь после ч в
неопределенной форме и умение правильно писать Воспитывать любовь к русскому
языку.
Ход урока
1.
Синтаксическая
пятиминутка
В вышине необ..ятной лазури ра..дают..ся серебряные г..л..са жав..р..нков.
2. Повторим!
1) Что
обозначает глагол?
2) На какие вопросы отвечает глагол?
3) Как изменяется глагол в настоящем и будущем
времени?
4) Каким членом предложения обычно является
глагол?
5) Как пишется глагол с частицей НЕ?
6) Назовите глаголы, которые без НЕ
не употребляются?
3. Учебная задача:
*Уточнить представления о неопределённой форме
глагола, как начальной.
* Правильно ставить вопросы Что делать? Что
сделать?
* Особенности неопределенной формы глагола
* Уметь правильно писать и употреблять в речи
глаголы неопределённой формы.
4. Новый материал:
Глаголы в
неопределённой форме отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать?
Это начальная форма глагола. Она не показывает
ни времени, ни числа, ни лица, ни рода. (на то она и неопределённая)
Н.ф глагола
имеет – ТЬ ,- ТИ : работать, нести (суффикс) и нулевое :беречь
В н.фпосле
буквы Ч пишется Ь: беречь, беречься
5. Закрепление:
Найдите в тексте глаголы в неопределенной форме
Надо же было мне во сне на Северном полюсе
очутиться! Как начал я зябнуть, мёрзнуть, дрожать, трястись и зубами стучать.
Стал я на себя кофты натягивать и шубы надевать, голову заматывать, кутать, на
руки дышать. И ещё прыгать и в ладоши хлопать, чтоб согреться. Принялся костёр
разжигать и от ветра прятаться. Ужасно я начал злиться и сердиться на свой сон!
И тут как раз проснулся.
6. Поставьте глаголы в неопределённую форму
Болею, брожу, репетирую, владею, соревнуюсь,
строю, взвешу, жарю, солю, фотографирую, сею, свечу, смотрю, заворачиваю.
7. Редактор
Отредактировать текст, раскрыв скобки и поставив глаголы в
нужную форму.
1) (Живём) – Родине (служим)
2) Нам песня (строил) и (жил) помогает.
3) (Ученье) – ум (точенье)
4) Братья дружною толпою выезжают (погуляли),
серых уток ( постреляли).
5) На припёке хорошо (греться) и (нежиться)
спинку.
8. « Объяснялки»
Объясните выражения, определите инфинитив и
произведите морфемный разбор глаголов в этой
форме
* Бить баклуши – Бездельничать
* Водить за нос – Обманывать
* Прикусить язык – Замолчать
* Надуть губы – Обидеться
* Болеть душой – Переживать
* Делать из мухи слона – Преувеличивать
* Ждать у моря погоды – Надеяться
9. Объясните правописание Ь после шипящих в
словах.
Печ… калач.., улыбнёш..ся весело, стрич…
волосы,(не) видели туч.., молодец могуч…, тёмная ноч.. .
Выполнение упражнения № 427, стр. 193
10. Синтаксические минутки
Выделите грамматические
основы.
На речке я научился плавать, править веслом, переходить
воду по тонкому бревнышку.
Люблю следить за чайкой крылатой.
Мне выпало счастье быть русским человеком.
Вывод: глагол в неопределенной форме может быть любым
членом предложения
11. Развитие речи.
* Рассмотрите рисунок, придумайте глаголы неопределённой формы с
суффиксом –ть, -чь, -ти..
* Составьте 2-3 предложения, используя глаголы
в неопределённой форме.
12. Кроссворд
1) Есть
ужин. (Ужинать)
2) Ярко
блестеть, сияя переливчатым светом. (Сверкать)
3) Становиться
жёлтым. (Желтеть)
4) Находиться
в действии, в работе.(Работать)
5) Поддаваться
действию огня. Уничтожаться огнём. (Гореть)
6) Испытывать
желание, хотеть. (Желать)
13. Обобщим
1) Неопределённая форма глагола – это..
2) На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной
форме?
3) На что заканчивается суффикс или окончание
в неопределенной форме?
4) ЧЬ в инфинитиве – суффикс или часть корня?
5) Почему начальная форма глагола называется
неопределённой?
Домашнее задание: Параграф 75, стр. 194 № 430
МБОУ
«Урусовская СОШ»
Открытый
урок
Неопределенная
форма глагола
Подготовила: учитель русского языка
и литературы Калигина Т.И.