Муниципальное
казенное образовательное учреждение
«Комсомольская средняя общеобразовательная
школа» имени Н.О. Гаджиева
Кизилюртовского района РД
Урок
русского
языка
в 8 классе
Разработала: учитель русского языка
и литературы КСОШ Гимбатова П.С.
с.
Комсомольское 2019
Тема урока. Неопределенно-личные предложения
Цель урока: дать понятие
неопределенно-личных предложений как разновидности односоставных; формирование
умений находить неопределенно-личные предложения по их значению и структурным
особенностям.
Задачи:
1. развивать умения различать
двусоставные и односоставные предложения,
2. определять
виды односоставных предложений; обучение работе с алгоритмом
определения вида односоставного предложения
3. воспитание личности с чувством патриотизма.
Оборудование: алгоритм, схемы, текст ( для каждого ученика).
Ход урока
Этапы урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания
3. Подготовка к восприятию темы.
Учитель:
Запишите число, оставьте
строчку для темы урока.
А теперь напишите предложение
За
перегородкой пошептались и замолкли...
- выделить грамматическую
основу предложения.
- какое это предложение?
(односоставное, так как один главный член - сказуемое)
- чем выражено сказуемое
данного предложения? (глаголом)
- определите форму глагола
(глагол в форме 3 лица множественного числа прошедшего времени)
- кто выполняет действие,
заключенное в глаголах пошептались и замолкли?
(неизвестно, какое-то неопределенное лицо)
- Понятно ли нам, кто
совершает действие? (Нет)
- что здесь важнее - лицо или
действие? (действие)
Учитель: Действующее лицо здесь неопределённо. Как
можно назвать такое предложение? (неопределённо – личное
предложение )
- Запишите тему урока «Неопределённо – личные предложения»
4. Открытие нового знания
1. Чтение параграфа учебника
2. Что нового вы узнали о
неопределенно-личных предложениях?
3. Что показалось сложным,
непонятным?
4. Чем эта группа предложений
отличается от ранее изученных и чем схожа?
(составление кластера «Виды односоставных
предложений»)
5. Решение проблемной
ситуации:
1. Цифровой диктант
- задание: во время чтения
учителем предложений обучающиеся записывают номера неопределенно-личных
предложений:
1. Тихо и сонно в деревне.
2. Не забуду этой встречи.
3. Дни поздней осени бранят
обыкновенно…
4. Посмотри по сторонам.
5. Его подробно расспрашивали
о встрече.
6. Найдите ошибку.
7. Иду к тебе на помощь.
8. С дождями связано много
примет.
Проверка цифрового диктанта по
эталону . Самооценка
6.
Конструирование предложений.
Замените
предложения неопределенно-личными. Запишите, раскрыв скобки.
1.
Около дома меня кто(то ) окликнул.
2.
Кто (то) робко постучал в дверь.
3.
(Ни)кто не хотел верить этим слухам.
4. На
эти слова кто (нибудь) напишет музыку .
5. Целый
букет роз дети принесут из оранжереи.
Словарная
работа.
Оранжерея – сущ. Застеклённое помещение для
выращивания и содержания теплолюбивых растений.
Оранжерейный – перен. Изнеженный, изнеживающий. Например, оранжерейное
воспитание.
7. Комплексный
анализ текста.
Древняя аварская
легенда.
— Птицу
поймали и посадили в клетку. Оказавшись в плену, птица день и ночь твердила:
родина, родина, родина, родина, родина... Хозяин птицы подумал: «Что же у нее
за родина, где она? Наверное, это какая-нибудь прекрасная цветущая страна, где
райские деревья и райские птицы. Дай-ка выпущу птицу на волю и погляжу, куда
она полетит. Она мне покажет дорогу в ту необыкновенную страну». Он открыл
клетку, и птица выпорхнула. Она отлетела на десять шагов и опустилась на куст
терновника, растущий среди голых камней. В ветвях этого куста было ее гнездо...
( из книги « Мой Дагестан» Р. Гамзатова)
1. О
чем речь идет в этой легенде? Определите тему текста. (Тоска по родине).
2.
Как можно озаглавить текст?
3.
Какова основная мысль данного текста?
4.
А что значит слово Родина для вас?
5.
Чем славится наш край ?
6.
Как называют человека, который любит свою
родину?( Патриот)
7.
Обратите внимание на слова , записанные
на доске (Патриотический. Патриотичный) . Выделите корень в этих словах. Как
называются такие слова? (Паронимы). Составление словосочетаний.
8.
А теперь вернемся к тексту и объясним
правописание орфограмм.
9. Найдите
в этом тексте односоставные предложения. Назовите грамматическую основу, чем
выражен главный член.
Учитель.
У нас одна общая, большая Родина-Россия, и одна многовековая, великая история.
Но, будучи, прежде всего, гражданином России, каждый человек, живущий в нашей
стране, не должен забывать о своей вере и о своей этнической принадлежности.
8. Запись
и анализ предложений.
Задание:
-Пользуясь
алгоритмом, определите вид односоставного предложения:
1. Дагестан справедливо называют заповедником народных художественных
промыслов, краем замечательных мастеров.
2.
Здесь издавна получили широкое
и повсеместное развитие самые различные виды ремёсел: художественная
обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство,
ковроткачество, обработка кости, узорное вязание и золотошвейное дело.(двусоставное)
3. Изделия кубачинцев – оружие, медная утварь ещё в средние века
вывозились в страны Ближнего Востока.
4.
Дерзайте отчизну мужеством прославить!(М.
В. Ломоносов).
5. Найди,
где твои корни, и не суетись насчет других миров.(
Торо Генри Девид)
6. И снова мне легко.
7.
Золотые нивы, гладь да блеск озер…
8.
Шепот, робкое
дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
- Пользуясь
таблицей «Основные группы односоставных предложений», над сказуемыми
подпишите, в какой форме они стоят.
9. Линокарта.
1.1.Люблю
широкое раздолье и в рощах трели соловья .
1.2.Люблю
гармошки голос звонкий и в дымке утренний рассвет.
1.3.Смотрю
в простор необозримый и журавлям машу рукой .
1.4.Зима
. Вот и снег.
2.1.
Люблю грозу в начале мая.
2.2.
Приятно пахнет черёмухой.
2.3.
Вьюга снежная ,пурга, напряди нам пряди, взбей пушистые снега,словно пух
лебяжий.
2.4.
Мне не спится.
3.1.
Утром встаю в семь часов.
3.2.
Делаю зарядку.
3.3.
Потом умываюсь и завтракаю.
3.4.
Сильнее кошки звери нет.
4.1.
В посёлке строят новую школу.
4.2.
Какой сильный мороз!
4.3.
В Тулу за
самоваром не ездят.
4.4.
Светает .
5.1.
Лишь увидят нас, не мешкая, собирают всех подряд, называют сыроежками, а
сырыми не едят.
5.2.
К кому-то принесли от мастера ларец.
5.3.
Собирались в дорогу весело, дружно, без лишней суеты.
5.4.
Хорошо пробежать по морозцу, хорошо побросаться в снежки.
6.1.
Бросили кость
между двух собак.
6.2.
Вам не видать таких сражений…
6.3.
И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною.
6.4.
Дымком тянуло от пашен, запахло прохладой лесной.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
о
|
о
|
о
|
н
|
2
|
о
|
б
|
о
|
б
|
3
|
о
|
о
|
о
|
б
|
4
|
н/o
|
н
|
н/o
|
н/o
|
5
|
н/o
|
н/o
|
н/o
|
б
|
6
|
н/o
|
б
|
н/o
|
б
|
-Объясните
значение выражений:
В Тулу за самоваром
не ездят. Бросили кость между двух
собак.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось …
Учитель. Мы сегодня познакомились с односоставными предложениями, учились
пользоваться алгоритмом для их определения. Несколько следующих уроков посвятим
более подробному изучению односоставных предложений, посмотрим, как и для чего
они используются в разных стилях речи, в т.ч. публицистическом и
художественном.
11. Домашнее задание:
Выполнение
упражнения из учебника
Найти
стихотворения русских поэтов, в которых встречаются односоставные предложения.
Приложение.
1. Алгоритм «Нахождение определенно-личных предложений».
1.Найти грамматическую основу предложения.
2.Определить количество главных членов.
1- односоставное 2- двусоставное
3. Назвать вид главного члена: сказуемое или подлежащее.
4. Если предложение с главным членом сказуемым, то определить:
значение лица форму
глагола-сказуемого лицо мыслится определенно :
1) изъяв.накл., наст.-буд.вр., 1-2 лицо, ед. и мн. число;
2) повел. накл., 1-2 лицо, ед. и мн. число
определенно-личное предложение
2. Алгоритм «Нахождение неопределенно-личных предложений».
1.Найти грамматическую основу предложения.
2.Определить количество главных членов.
1- односоставное 2- двусоставное
3. Назвать вид главного члена: сказуемое или подлежащее.
4. Если предложение с главным членом сказуемым, то определить:
значение лица форму
глагола-сказуемого лицо мыслится неопределенно:
1) изъяв.накл., наст.-буд.вр., 3 лицо, мн. число;неназванное лицо;
2) изъяв. накл., пр.вр., мн. число; неизвестное лицо
3) условное накл., мн. число;
4)повел. накл., 3 л., мн.ч. + частица
неопределенно-личное предложение
Линокарта