Конспект
урока на тему
«Неопределённые
местоимения»
Подготовлени
и проведён
учителем
русского языка
Шилиной
О. Ф.
Тема Неопределенные местоимения.
Цель урока: создать
условия для знакомства обучающихся с разрядом неопределённых местоимений, их
значением, образованием и правописанием.
Задачи урока:
Образовательная: организовать
деятельность учащихся по закреплению умения видеть местоимения разных
разрядов, употреблять их в речи, правильно писать.
Развивающая: создать
условия для развития логического мышления, коммуникативных умений,
познавательного интереса у обучающихся.
Воспитательная: создать
условия для воспитания внимательного отношения к языку, к ответам своих
товарищей.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся находить неопределённые
местоимения в тексте, правильно их писать, употреблять в речи; аргументировано
отвечать, доказывать своё мнение.
Познавательные УУД:
Фиксирование индивидуального
затруднения; выражение своих мыслей; выдвижение собственных гипотез и их
обоснование; развитие логического и критического мышления.
Коммуникативные УУД:
Осуществление самопроверки и
взаимопроверки; анализ готовности партнёра к уроку.
Регулятивные УУД:
Поиск и выделение информации: синтез
как составление целого из частей; самостоятельное создание способа решения
проблемы поискового характера
Оборудование урока:
·
мультимедийный проектор;
·
презентация; карточки с заданиями.
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление знаний.
Ход урока:
1.
Орг. момент
- Здравствуйте
ребята и гости!
Я рада всех вас
видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы
улыбнитесь мне, а теперь улыбнитесь друг другу. Пусть от улыбки станет тепло на
душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Один древний
философ сказал: «Если ты утром улыбнулся и пожелал доброго утра кому-нибудь,
то значит, день твой прожит не зря» Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок
обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом
и стали немножко добрее. Садитесь.
2.
Мотивация учебной деятельности
1. Вступительное слово учителя
Ребята, недавно в автобусе я увидела
рекламу ноутбуков, девизом которой стало крылатое выражение "Всё своё
ношу с собой".
·
Как вы понимаете это
выражение?
·
Почему именно его взяли в качестве
девиза для рекламы ноутбуков?
·
А знаете ли вы историю
возникновения этого выражения?
Сообщение
(Кирилл)
Древнегреческий мудрец Биант (6 век
до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца,
где его вещи, на что Биант ответил: "Всё своё ношу с собой". В
отличие от сограждан, старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал
истинным имуществом не пожитки, а свой интеллект.
Однако на протяжении многих веков его
слова цитируют, имея в виду не ум, не мудрость как подлинное богатство
человека, а скудность его личного имущества.
3.
Актуализация опорных знаний
Работа у доски
·
Синтаксическая минутка
Всё своё ношу с собой
·
Фонетический анализ слов всё,
своё
·
Проверка написанного
учениками – консультатнтами
4.
Ознакомление с
темой урока. Целеполагание
1.
Сценка «Неожиданные гости»
2.
Слово учителя.
Ребята, Какая же тема нашего
сегодняшнего урока?
Какие цели мы поставим перед собой на
данном уроке?
5.
Изучение нового
материала
·
Слово учителя.
Мы с вами продолжаем изучать тему
«Местоимение». А откуда же пришло это слово в русский язык?
·
Сообщение о происхождении
слова «Местоимение»
Слово местоимение
заимствовано из старославянского языка. В нем оно создано по образцу греческого
слова антонимия (местоимение), которое сложено из анти
(“вместо”) и онима (“имя”). В старославянском языке слово местоимение
образовано из слияния сочетания слов вместо имени с прибавлением
суффикса – й (-е). В результате фонетических изменений начальное в
отпало. Сейчас в слово местоимение выделяется основа и окончание.
·
«Граф Параграф»
Устно. Страница 76
Прочитать лингвистическую задачу
Некто шёл по дороге и нашёл нечто. Некоторую
часть найденного он отдал товарищу, а кое-что бросил. Что у него осталось?
Ответить на вопрос:
Ясно ли из этой загадки, кто шёл, по
какой дороге, что он нашёл и что отдал?
Страница 76 (ознакомиться с правилом
«Неопределённые местоимения»)
·
Работа с таблицей
«Образование неопределённых местоимений»
Вопросительные местоимения
|
Неопределённые местоимения
|
кто?
что?
который?
сколько?
|
некто
нечто
некоторый
несколько
|
кое – кто
что-то
сколько - нибудь
|
Ученики самостоятельно делают выводы
о способах образования НМ
·
Работа в тетрадях
Упражнение 458
Как образованы данные слова?
Составьте 2-3 распространённых
предложения с неопределёнными местоимениями.
Кое – что - что – приставочный спос
Некоторый – который – прист спос.
Некто – кто – прист спос
Кто-то – кто – суф спос
Чей – либо – чей – суф спос
·
Работа в парах
Составьте распространённое
предложение с неопределёнными местоимениями.
·
Работа в группах
Слово учителя
А сейчас вы поработаете в группах.
Перед вами лежат элементы таблицы. Ваша задача – сделать правильное заключение
о правописании непределённых местоимений.
1 группа «Правописание дефиса в НМ»
2 группа «Правописание НМ с
предлогами»
3 группа «Правописание НМ с предлогом
в середине»
4 группа «Правописание НМ с НЕ»
5 группа «Составить рифмованое
правило о правописании НМ»
На слайде полная таблица. Спикеры
каждой из групп подводят итоги своей работы
Рефлексия
«Незаконченное предложение»
1.
Дефис в НМ пишется…
2.
Если предлог находится
перед НМ…
3.
Если предлог перед КОЕ…
4.
НЕ под ударением пишется с
НМ …
5.Закрепление изученного материала
·
Распределительный диктант
Слитно
Раздельно Через дефис
Кое-кто, кое-что, некий, кто-либо, кое
к кому, кто-нибудь, что-то, кое-какой, кое в какой, какой-либо, какой-нибудь, кое
с кем, какой-то, некоторый, кое у кого.
·
Четверо учеников работают
с карточками
Запиши
правильно местоимения
(Кое) о (ком) вспомнить, (кто)
нибудь поможет, (кое) с (кем) поговорить, кого (либо) позвать, кому (то)
позвонить, что (либо) привезти, (кое) с (чем) не согласиться, (кое) кого
расспросить, (кое) кем заменить, (кое) в (чём) сомневаться, кому (нибудь)
довериться, (кое) у (кого) узнать, кого (нибудь) разыскать.
·
Выполнение тестовых
заданий
Тест
1. Какое
утверждение является верным?
Неопределенные
местоимения
1) обозначают
признак предмета по принадлежности
2) выражают
отсутствие чего-либо: предмета, признака, количества
3) указывают
на неопределенные предметы, признаки, количества
4) указывают
на того, о ком говорят
2. Укажите
предложение, в котором употреблено неопределенное местоимение
1.Кто посмеялся над ним?
2.Эта вещь никому не нужна.
3.Нет лучше шутки , чем над собой.
4.Из того угла доносились какие – то звуки
3. Какое
местоимение пишется раздельно:
1.какой(либо)
2. кто(то)
3.Кое(у)кого
4.Кто(нибудь)
4. Какое
местоимение пишется в одно слово:
1.(не)кто
2.Кое(с)кем
3.Кое(какой)
4.Сколько(нибудь)
5.Какое местоимение пишется через дефис:
1. Как(будто)
2.(не)сколькими
3.чей(либо)
4.(подо)мной
После выполнения ученики сверяют правильные ответы с ответами на
слайде презентации.
5.
Рефлексия
·
Лист самооценки
·
Смайлики
6.
Домашнее задание
Повторить правила П. 44, 45.
П.80, выучить правила, упражнение 460,461 (на выбор).
Составить лингвистическую сказку, используя неопределённые
местоимения.