Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Обобщение изученных орфограмм" 2 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка на тему "Обобщение изученных орфограмм" 2 класс

библиотека
материалов


http://www.calend.ru/img/gerb/i1/1132.jpg


Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя

«Начальная школа-детский сад №1»





Технологическая карта

урока по русскому языку


«Обобщаем и стараемся писать без ошибок»

2 класс


Учителя высшей котегории

Глущенко В.П.













Цель урока: 

   1. Обобщить изученный материал по теме «Учимся решать главные орфографические задачи в корне»; закреплять умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание безударной гласной и парной согласной в корне слов;

2. Развивать орфографическую зоркость, навык самоконтроля и взаимоконтроля;

3. Воспитывать культуру поведения на уроке, соблюдение гигиенических норм; воспитывать умение слушать и уважать другое мнение.

Тип урока: 

урок закрепления знаний


Используемые учебники и учебные пособия: 

    Учебник «Русский язык» (Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.), печатная тетрадь (часть 2)

Используемая методическая литература: 

М.С.Соловейчик , Н.С.Кузьменко  "К тайнам нашего языка" (методические рекомендации), издательство "Ассоциация ХХI век", 2010

Используемые цифровые образовательные ресурсы: 

мультимедийная презентация к уроку

Краткое описание: 

данный урок обобщения знаний помогает учащимся глубже осмыслить и систематизировать изученный материал по теме «Учимся решать главные орфографические задачи в корне»(безударные гласные и парные согласные). Работа строится с применением ситемно-деятельностного метода обучения. В ходе урока ведётся работа по развитию навыков самоконтроля и взаимоконтроля. В процессе обучения дети получают возможность применить полученные знания на практике, создавая свой продукт (карточку для одноклассника).



 





Характеристика элементов урока

 

Этапы урока

Цель

Методы и приёмы работы



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1.Организационный



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка готовности учащихся к уроку, создание положительного эмоционального настроя

Беседа

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,


Улыбки подарим гостям.


У вас все готово?


Тогда за работу!


Удачи желаю всем нам! (Слайд1)


Урок русского языка -  очень важный   урок.

-  Чему мы учимся на этих уроках?



-Зачем, ведь теперь на помощь людям пришёл компьютер, который сам исправляет ошибки?



- Может быть, в жизни эти знания вам не пригодятся?

 

Ответы детей.

2.Постановка учебной задачи

Актуализация знаний, подведение детей к постановке целей

Приём «Яркое пятно»





Послушайте стихотворения, дополняйте их по смыслу:

На траве лежит роса,

А рядом с нею ……….(росы).

По траве спешит коса,

А рядом с нею ………(косы).

 Если слышишь этот звук,

Будь внимателен, мой друг,

Его сразу проверяй,

Смело слово изменяй:

Зуб –на…….(зубы),

Лёд– на льды,

Будешь  грамотным и ты!


 - Почему мы начали урок с таких стихов?

 -Что вы о них можете сказать?

 -Это и есть тема наших последних  уроков.

 (Слайд 2. Учимся решать главные орфографические задачи в корне.)

 -Замените 1 слово в теме так, чтобы показать, что мы умеем уже их решать.

( Слайд 3. Научились решать орфографические задачи)

-Какое это предложение по цели?

- По интонации?

-Что такое орфографическая задача?

- Итак мы научились решать орфографические задачи. Но что делать дальше?

-Какую цель мы поставим перед сегодняшним уроком?

(Слайд 4. Задачи:

1.      Повторим  …….

2.      Будем закреплять умения……..

3.      Используем  свои знания……….)

-Итак, тема нашего урока «Обобщаем и стараемся писать без ошибок»

- Прочитайте тему сегодняшнего урока.



 



 

Дети дополняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 - В них говорится о безударных гласных и парных согласных.

-Это главные орфограммы корня

 Читают на слайде

 

 

 

 

 

 

Ответы детей





















Тема записана на доске и закрыта.

Тема открывается.

3.Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение написания букв и соединений

 

Повторим буквы, на месте которых мы решаем главные орф. задачи

а и о е я

бп  вф  жш  вф дт зс





-Что можете о них сказать?

 

 

 

 

- Приготовьтесь к письму. О чём надо помнить?













- 1 строка – буквы гласных звуков, они могут буть ударными и безударными. Если они безударные- то это орфограмма.

-2 строка – буквы парных по глухости-звонкости согласных. Если они стоят перед другими парными согласными или в конце слова- то им доверять нельзя.

 

 Повторяют правила посадки при письме.

 

 

4.Распределительный диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 











5.Повторение  и сравнение правил

 

 

 

 

 

 

 

 

 



6.Закрепление способов проверки






 

Закрепление умения определять орфограмму в корне слова и проверять её

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



































Закрепление умения определять орфограмму в корне слова и подбирать к ней проверочные слова


 

 

 

Предоценка



 

Самопроверка

 

Самооценка



 

 

 

 

 

 



























Работа по учебнику

Упр.424

 Проверим, умеете ли распознавать и проверять эти орфограммы, напишем распределительный диктант

 (2 столбика: безударные гласные  и парные согласные)

Грибной, бег, шагнул, звезда, крышка, сад, узкий, бегут

 

 

 

-У кого знаки совпали?

-Кто сомневался в себе, а выполнил всё верно?

-Какие слова вы проверяли изменением слова?

- Для каких слов подбирали родственные слова?

- Есть ли тут слова, которые взаимно помогают друг другу?

 

-Кому было трудно выполнять это задание?

 

 - Почему возникли трудности?

-Что мы должны сделать?

 -Повторим правила проверки.

-Расскажите о способах проверки так, как будто вы ученый и сделали важное научное открытие.

1.Безударная гласная.

2. Парная согласная

- Что объединяет эти правила?

- Чем они отличаются?

 

 

 - При выполнении этого задания нам помогут слова, зашифрованные в записи

 

 

 

 

 

 

(Слайд 5)

Проверь себя:

 

Грибной        бег

Шагнул          крышка

звезда            узкий

 бегут               сад

 

Проверяют свою работу по эталону, оценивают.

 

 

 

 

 

-Незнание правил и……. (ответы детей)

 



 

 



2 ученика рассказывают правило в роли учёного

- Одинаковые способы проверки

- б/г становится безопасной под ударением, а парный согласный -  когда после него стоит гласный, сонорный или  [в в]


 (Слайд 6)

Дети выполняют упражнение:

1 столбик – запись у доски с комментированием

2 столбик – выполнение самостоятельно

Взаимопроверка

(Слайд 7)




 

 

7. Физминутка

















8.Постановка проблемного вопроса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 









9.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





10.Итог

 

 

 

 



















Повторение одного из способов проверки корневых орфограмм – объяснение значения слова на практике

 

 

 

 

 























Применение знаний на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фиксация знаний, рефлексия



















Проблемный диалог

 

 

 

 























Самопровер-ка по слайду

 

 

Создание

собственного продукта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
























(Слайд 8)

Сп.шите           Сп.шите

 - Записаны 2 слова или одно?

-  Ваши предположения?

- Сколько мнений в классе? Какой вопрос возникает?

- Докажите.

-Откройте ТПО №425

- Как вы думаете, какое задание надо выполнить с этими словами?

-Как правильно оформить предложения?

 

- Всё ли верно?

- С чем не согласны? Почему?

 

 

 





- А сейчас вы сможете применить свои знания на практике

- Посмотрите на фотографию. Какое событие из нашей жизни она напомнила?

-Предлагаю вам текст, продолжающий тему фотографии.

Текст на карточках:

Подул теплый ветерок. Вернулись домой птицы. Они устроились в скворечнике. Весь день работали птички. Они носили в домик перья, сухие листочки, траву. Вечером скворцы садились на ветку и пели.

Используя данный текст, составьте карточку для своего одноклассника. В неё должны войти 5 слов с главными орфограммами корня.

- Прочитайте текст  про себя, вслух.

                      

 - Как надо писать слова  в карточке?

-  Поменяйтесь карточками  и решите задачи письма, запишите  рядом проверочные слова.

- Проверьте друг друга с помощью текста.

- У кого нет ошибок – поставьте «5»

 -Какими способами проверки пользовались?

 

-Возвращаемся к нашим целям

(Слайд 10)



- Какую задачу поставим на следующие уроки?

- Сейчас оцените свою работу на уроке:

  • На уроке я работал (активно / пассивно)

  • Своей работой на уроке (доволен/ недоволен

  • урок для меня оказался (коротким/ длинным

  • за урок я (устал/ не устал)

  • мое настроение стало (лучше /хуже)

  • материал урока мне был (понятен/ не понятен

(полезен/ не полезен)

(интересен/ скучен)



 

 

 

 

 















Высказывают предположения

- Кто прав?

 

 

 

 









(Слайд 9. Самопроверка)



(Слайд 9) Проверь себя:

1.      Все! Все! Спешите на представление.

      2.Ребята, спишите предложение!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Составляют карточки на листочках.

Работают по карточке, составленной одноклассником

Осуществляют оценку

 -Подбирали однокоренные слова или изменяли слово

 

 

 

Научился…...  !



 - Закреплять умения подбирать проверочные слова для главных орфограмм корня.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
