Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Обобщение изученного по теме "Наречие"( 7 класс)

Урок русского языка на тему "Обобщение изученного по теме "Наречие"( 7 класс)

Скачать материал

ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево Самарской области

 

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Обобщение изученного по теме «Наречие как часть речи» (7класс)

Учитель русского языка и литературы  Ильина Любовь Алексеевна

Дата проведения15 февраля 2015г.

УМК: учебный комплекс под редакцией  Т.А. Ладыженской и др. Русский язык.  7класс                                         

Тема урока:  Обобщение изученного по теме «Наречие как часть речи»       (1 час)

Тип урока:  общеметодологической направленности

Цели: 

Образовательный аспект:  формирование у учащихся способности к фиксированию собственных затруднений в деятельности через осмысление условий выбора в теме «Наречие»; речевой деятельности учащихся.

 

Развивающий аспект:

способствовать овладению культурой работы в группах, умению высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности.

   продолжить формирование  навыков самостоятельной работы, сочетая данный вид деятельности с работой в парах и группах; продолжить формирование  навыков проектной деятельности.

  

Воспитательный аспект:

способствовать осознанию того, что контроль, оценка, коррекция деятельности человека являются важными регулятивными функциями, обеспечивающими жизнедеятельность человека.

 

Программные требования

Планируемые  образовательные результаты:

Ученик по окончании изучения данной темы:

Личностные результаты

Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму, индивидуальному плану.

-       развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения;

-       проявляет заинтересованность в приобретении способов действий.

Метапредметные результаты

Регулятивные: Проектирование маршрута преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: Объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования структуры слова.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

-       анализирует уровень своих знаний и способностей;

-       обнаруживает и формулирует проблему;

-       планирует способы решения возникших проблем;

-       формулирует цели и задачи с помощью учителя; планирует предстоящую деятельность с помощью учителя;

-       умеет слушать и слышать собеседника;

-       выполняет учебную задачу в сотрудничестве;

-       переживает за общий успех команды.

Предметные результаты

умеют находить наречия в тексте, называют их отличительные признаки, создают тексты, проводят самоконтроль

-       формулирует правило правописания наречий

-       применяет правило правописания при решении лингвистических задач;

-       объясняет выбор написания .

 

Технология обучения:

Метод проектов

 Технология урока на деятельностной основе    

Информационно-коммуникационные технологии

 

Форма урока:  урок защиты проектов и  практикум

 

Формы работы и  ресурсы: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

1)    Мотивация к учебной деятельности  

2)    Актуализация и пробное учебное действие

3)    Систематизация знаний.

4)    Включение  системы знаний в учебную деятельность.

5)    Закрепление системы знаний с формулированием проблемы.

6)    Рефлексия учебной деятельности.

7)    Информация о домашнем задании.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности  

3 мин.

 

Учитель создаёт проблемную ситуацию, называя имя урока. Морфологический портрет наречия.

Работа со значением слова портрет.

-Как отличить изображения на портретах?

- Так и у нашего портрета есть отличительные черты.

- На какие же черты обратим внимание?

 

Учащиеся называют отличительные признаки портретов, соотносят их с темой урока.

 

 

 

Предлагают свои варианты .

УУД:познавательные (извлечение информации из текста);

коммуникативные(формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества);

 

регулятивные (нравственно – этическое оценивание усвояемого содержания)

 

Актуализация и пробное учебное действие

2 мин

 

 

 

- Наш коллектив художников много работал и желает представить свои проекты, которые помогут закончить работу над портретом.

-Что нужно для защиты?

Высказывают своё мнение, обсуждают план урока.

УУД: познавательные(пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему);

коммуникативные (слушают учителя; строят понятные для собеседника высказывания)

регулятивные (принимают и сохраняют учебную задачу)

Систематизация знаний. 15 мин

Учитель организует работу учащихся и жюри.

 

 

1.Индивидуальный проект

«История слова наречие».

 

2. Групповой проект

«Наречие».

 

 

  3.Групповой проект

«Это интересное наречие».

 

 

 

 

 

Обсуждение. Вопросы.

Учащиеся представляют свои работы по плану, задают вопросы, могут высказать  свою точку зрения и доказать её.

УУД: познавательные(извлечение необходимой информации из текста; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ);

 

 

коммуникативные(формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога);

 

 

 

 

регулятивные(выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения)

 

Включение  системы знаний в учебную деятельность.

 

5мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление системы знаний с формулированием проблемы.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании.

1 мин.

 

 

 

- Составили ли портрет? Для чего он нужен?

Учитель  предлагает  задания:

1.Составить текст, используя наречия. При чтении голосом выделяя голосом сочетания с наречием. Приложение№1

 

1.     Игра «Узнай наречие».

      2.Выборочный диктант

 ( разряды наречий).

Приложение №2

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует самопроверку и взаимопроверку работ, оценивает творческие работы  учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель  предлагает познакомиться с 4 проектом:

« Сказки, которые помогут тебе быть грамотным»

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительное слово жюри.

 

 

 

 

 

Организует рефлексию учащихся по вопросам «Самооценка»

Приложение 5

 

 

 

 

 

!!!!!!!!!!!!

Запишите домашнее задание:

1) упражнение № 486;

2) напишите  сказку об одушевленных и неодушевленных именах существительных;

 

 

Учащиеся предлагают свои варианты.

 

 

 

 

Учащиеся  составляют текст, используя наречия.

 

 

Отличают наречия от кратких прилагательных, выполняют самопроверку.

 

Знают разряды наречий, умеют делать выбор, при затруднениях работать со схемой.

Приложение№3

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самопроверку, взаимопроверку, фиксируют ошибки, оценивают работу по критериям, данным учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Знакомят со своим проектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращают внимание к записи темы урока и целей. Мысленно соотносят их с теми знаниями, которые получили на уроке. Анализируют свою деятельность, отвечая на вопросы. Слушают высказывания одноклассников. Определяют свой уровень познания в соотношении со сказанным. «Знаю или не знаю»

 

 

 

Слушают задание на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.

УУД: познавательные (анализ, сравнение, классификация; осознанное построение речевого высказывания); коммуникативные (учёт разных мнений);регулятивные (контроль, самооценка, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные (анализ, синтез, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; доказательства);

 

 

 

 

 

коммуникативные (рефлексия способов и условий действий; учебное сотрудничество);

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные (оценка своей деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные (анализ, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности);

 

коммуникативные (внутренняя оценка деятельности учащихся);

 

регулятивные (самооценка на основе критерия успешности; самоопределение)

 

 

 

 

                                                                                                                                                                  

 

 

                                                                                                                                                                      Приложение 1

Творческое задание.

1. Сочиняем рассказ.

Задание.  Придумайте и запишите рассказ на тему школьной жизни, используя как можно больше данных словосочетаний с наречиями. При чтении выделите голосом сочетания с наречием.

Громче всех поздоровался; ужасно не хотелось; плохо знал; моментально подумал; бодро завел; плетется рысью; уже рассердилась; только сбиваешь; читай наизусть; кричал громко; читай сейчас же; прекрасно понял; смотрела внимательно; смотрел еще внимательнее; сразу вспомнил.

 

                                                                                                                                                            

 

 

                                                                                                                                                                  

     Приложение 2

 

1. Игра « Узнай наречие».   Прилагательное или наречие?  Хлопните

Задание. Хлопните, если  в  словосочетаниях есть  наречие.

Взлететь высоко –

Говорил громко –

Полотно красиво –

Рисует красиво –

Здание высоко –

Движение быстро –

Плыл быстро –

Звучание громко –

Утро прохладно –       

 

 

2. Выборочный  диктант.

Задание. Запишите слова, подчеркните

1 вариант -  наречия образа действия.      2 вариант – наречия места.

Красиво, влево, по-хорошему, очень, вбок, спроста, со зла, недалеко, пешком, наизусть,

 назло, сверху.

Ответ   1 вариант                                          2 вариант

               Красиво                                                 влево

              по-хорошему                                          вбок

               наизусть,                                              недалеко

                пешком                                                  сверху

             

Задание. Определите, к какой смысловой группе относятся остальные  наречия.

1. Назло – цели.

2.  очень – меры и степени.

3. Спроста,  со зла – причины.

                                                                                                                                                      

 

 

                                                                                                                                                        Приложение 3

 

Возьмите на заметку! Теоретический материал.

Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:

имя прилагательное

наречие

1) обозначает признак предмета

1) обозначает признак действия;

2) относится к имени существительному

2) относится к глаголу

3) отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3) отвечает на вопросы как? каким образом?

4) в предложении выступает в роли сказуемого: Наше озеро (какое?) глубже реки.

4) в предложении выступает в роли обстоятельства: Аквалангист нырнул (как?) глубже расставленных сетей.

 

                                                                                                                                                                      

 

 

 

                                                                                                                                                              Приложение 4

 

 

                                       Сказки, которые помогут тебе быть грамотным

Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

Жили-были три друга ш, ч, ж и был мягкий знак. Он дружил с ж только на день рождения, потому что ему хотелось жить весело. А не дружил мягкий знак с ж, потому что он был плохим другом.

Наречие

В одном городе жило-было наречие. Наречие очень рано стало самостоятельной и всегда задавало вопросы как? где? куда? зачем?   Родителям не нравилось, что Наречие постоянно задаёт вопросы.

Из-за этого они отправили Наречие на лето к бабушке. У бабушки Наречие познакомилась с Глаголом и с другими друзьями. Наречие всегда играло с Глаголом и считало его своим

другом

 

Приложение 5

              Самооценка

 

Вопросы

Да

Нет

1.

Все задания показались мне лёгкими

 

 

2.

Все задания показались мне трудными

 

 

3.

На уроке были и легкие, и трудные задания

 

 

4.

Я легко справился со всеми заданиями

 

 

5.

Некоторые задания вызвали у меня затруднения

 

 

6.

Я выполнил все задания правильно

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Обобщение изученного по теме "Наречие"( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
