Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему: " Обобщение знаний о предложении"

Урок русского языка на тему: " Обобщение знаний о предложении"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кубасская основная общеобразовательная школа

Чистопольского муниципального района

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка на тему :

«Обобщение знаний о предложении »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Учитель начальных классов,

                                                   первой квалификационной категории,

                                                   Мингалимова Руфия Мубараковна

 

 

 

Тема урока: Обобщение знаний о предложении.

Цель урока: Обобщение знаний о предложении; развитие умения составлять предложения. Расширить представление детей о родном городе. Учить любить его как свою Родину. Воспитание патриотизма.

Тип урока: урок – повторение.

Оборудование: презентация, карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Какой сейчас урок?

- Проверим готовность.

Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Подумайте, что ещё пригодится для успешной работы на уроке?

(Успех, внимательность, удача).

- Предлагаю взять для урока такой девиз: «С малой удачи начинается большой успех». Я желаю вам много маленьких удач  на нашем уроке.

II. Основная часть.

1) Проверка домашнего задания.

- Что получилось?

- Что не получилось?

2) Какую большую тему мы начали изучать? (Предложение, повторение).

Цель: (заранее записан на доске)

- Повторить….(знаний о предложении).

- Учиться … (составлять предложения).

- Познакомиться с…. (новым словом).

Ориентируясь на тему и опорные слова, записанные на доске, сформулируйте цель урока.

3) Приступим к выполнению первой части урока и сейчас у нас минутка чистописания.

Мы будем писать букву р и слоги ро, ра, ри, ре, ру.

 

 

 

4) Если закончили, положите ручки и внимательно слушаем Полину.

Родился скворец в саду

Сад для птички – родина.

Родился карась в пруду

Пруд для рыбки – родина.

Перелески и леса,

Поле ржи или овса.

Куст, песчаная коса,

Для кого – то родина.

Есть на шаре,  на зелёном

Разные края.

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

- Что такое Родина? Объясните, пожалуйста, смысл слова Родина.

(Высказывание детей).

- Родина – это страна, в котором мы родились и живём.

- Наша Родина – это русские леса, поля, моря и реки.

- Это земля, на которой жили, трудились наши предки.

- Земля, которую наши предки защищали от врагов.

- Родина – это наш край, город, село.

- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка и дедушка.

- Это место, где стоит наша школа.

- Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, на чужой стороне.

- Сколько слогов в слове Родина? Как догадались?

- Сколько букв и сколько звуков?

- Подберите к слову Родина слова близкие по смыслу.

 

 

- Давайте запишем под диктовку слова.

Родина, родник, родня, родственник, родители, род, родной, чужбина.

- Какое слово лишнее? Почему? Как можно по другому назвать эти слова? (Родственные, однокоренные. Их объединяет корень - род).  Выделите корень в однокоренных словах.

- Подберите противоположное по смыслу слово к слову родина.

Родина – чужбина.

Наша Родина – это наша страна. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

- Родина это каждый город, каждый посёлок, каждое село. Словом, то место, где мы родились и живём. И часто мы называем это место своей малой Родиной.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и красива.

5) - А теперь я вам покажу частичку нащей малой родины. Что вы видели на кадрах, узнали ли вы свою родину? (Высказывание детей)

- Вот сейчас можно послушать стихотворение о малой родине.

Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный,

Чистополь – город родной.

Кама широкая в вечном движении

Плещет игривой волной.

Дали широкие, дали бескрайние

Дарят всем людям покой.

Чистополь – город, в садах утопающий,

Я восхищаюсь тобой!

- Как, с каким настроением мы читаем?

(С гордостью, с любовью, с нежностью)

- Что мы знаем о нашем городе Чистополе? Составим предложения о Чистополе.

- Предложение, которое вам понравилось, запишите в тетрадь.

- Что такое предложение? Как отделяется одно предложение от другого в письменной речи? Как отделяется одно предложение от другого в устной речи?

6) Сейчас мы попытаемся создать поэтические строки. В стихотворении должен быть смысл, который мы должны отразить при помощи рифмы. Какой заложим смысл?

(Любовь к родному городу)

Я люблю тебя мой ….(город).

Для меня ты вечно … (молод).

Пусть …(рекой)  текут года,

Ты мой город … (навсегда).

- Сколько здесь предложений? Два предложения из этого стихотворения напишем по памяти. Проверка.

- Если вы через всю жизнь пронесёте любовь к родному городу, к родному краю и передадите её своим детям, будет вечно цвести нащ город! Нельзя забывать, что сделали для нас прошлые поколения. Сохраним резьбу старых домов, возродим красоту берегов реки. Сохраним поэтическое литературное наследие. Тогда мы будем духовно богатыми. Без памяти, без чувства родины, без благодарности к предкам, человек – случайность на земле, и он уничтожит землю. Так давайте жить так, чтобы никто не сказал что мы случайные на земле люди.

7) Работа по учебнику.

Для закрепления упр. 334, стр. 66.

III. Итог урока.

- Вернёмся к девизу нашего урока. Какой он, кто запомнил?

- Над какой темой сегодня работали?

Домашнее задание: написать рассказ на тему «Я люблю свою Родину, потому что…»

-  Что вы расскажете родителям о наших маленьких удачах на уроке русского языка?

- Урок для меня был интересный…

- Урок для меня был трудный…

- Урок для меня был непонятный…

- Желаю вам добра. Из ваших «маленьких удач» получился хороший урок. Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я люблю тебя мой …..                         

Для меня ты вечно … .

Пусть … текут года,

Ты мой город … .

(навсегда, город, молод, рекой)

 

 

Я люблю тебя мой …..                         

Для меня ты вечно … .

Пусть … текут года,

Ты мой город … .

(навсегда, город, молод, рекой)

 

Я люблю тебя мой …..                         

Для меня ты вечно … .

Пусть … текут года,

Ты мой город … .

(навсегда, город, молод, рекой)

 

Я люблю тебя мой …..                         

Для меня ты вечно … .

Пусть … текут года,

Ты мой город … .

(навсегда, город, молод, рекой)

 

Я люблю тебя мой …..                         

Для меня ты вечно … .

Пусть … текут года,

Ты мой город … .

(навсегда, город, молод, рекой)

 

Я люблю тебя мой …..

Для меня ты вечно … .

Пусть … текут года,

Ты мой город … .

(навсегда, город, молод, рекой)

 

 

Я люблю тебя мой …..

Для меня ты вечно … .

Пусть … текут года,

Ты мой город … .

(навсегда, город, молод, рекой)

 

Я люблю тебя мой …..

Для меня ты вечно … .

Пусть … текут года,

Ты мой город … .

(навсегда, город, молод, рекой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился скворец в саду

Сад для птички – родина.

Родился карась в пруду

Пруд для рыбки – родина.

Перелески и леса,

Поле ржи или овса.

Куст, песчаная коса,

Для кого – то родина.

Есть на шаре на зелёном

Разные края.

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

 

 

Родился скворец в саду

Сад для птички – родина.

Родился карась в пруду

Пруд для рыбки – родина.

Перелески и леса,

Поле ржи или овса.

Куст, песчаная коса,

Для кого – то родина.

Есть на шаре на зелёном

Разные края.

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

 

Родился скворец в саду

Сад для птички – родина.

Родился карась в пруду

Пруд для рыбки – родина.

Перелески и леса,

Поле ржи или овса.

Куст, песчаная коса,

Для кого – то родина.

Есть на шаре на зелёном

Разные края.

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

 

Родился скворец в саду

Сад для птички – родина.

Родился карась в пруду

Пруд для рыбки – родина.

Перелески и леса,

Поле ржи или овса.

Куст, песчаная коса,

Для кого – то родина.

Есть на шаре на зелёном

Разные края.

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

 

 

 

 

Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный,

Чистополь – город родной.

Кама широкая в вечном движении

Плещет игривой волной.

Дали широкие, дали бескрайние

Дарят всем людям покой.

Чистополь – город, в садах утопающий,

Я восхищаюсь тобой!

 

Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный,

Чистополь – город родной.

Кама широкая в вечном движении

Плещет игривой волной.

Дали широкие, дали бескрайние

Дарят всем людям покой.

Чистополь – город, в садах утопающий,

Я восхищаюсь тобой!

 

Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный,

Чистополь – город родной.

Кама широкая в вечном движении

Плещет игривой волной.

Дали широкие, дали бескрайние

Дарят всем людям покой.

Чистополь – город, в садах утопающий,

Я восхищаюсь тобой!

 

Родился скворец в саду

Сад для птички – родина.

Родился карась в пруду

Пруд для рыбки – родина.

Перелески и леса,

Поле ржи или овса.

Куст, песчаная коса,

Для кого – то родина.

Есть на шаре на зелёном

Разные края.

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

 

Родился скворец в саду

Сад для птички – родина.

Родился карась в пруду

Пруд для рыбки – родина.

Перелески и леса,

Поле ржи или овса.

Куст, песчаная коса,

Для кого – то родина.

Есть на шаре на зелёном

Разные края.

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный,

Чистополь – город родной.

Кама широкая в вечном движении

Плещет игривой волной.

Дали широкие, дали бескрайние

Дарят всем людям покой.

Чистополь – город, в садах утопающий,

Я восхищаюсь тобой!

 

Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный,

Чистополь – город родной.

Кама широкая в вечном движении

Плещет игривой волной.

Дали широкие, дали бескрайние

Дарят всем людям покой.

Чистополь – город, в садах утопающий,

Я восхищаюсь тобой!

 

Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный,

Чистополь – город родной.

Кама широкая в вечном движении

Плещет игривой волной.

Дали широкие, дали бескрайние

Дарят всем людям покой.

Чистополь – город, в садах утопающий,

Я восхищаюсь тобой!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему: " Обобщение знаний о предложении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
