Тема. Обращение,
его назначение в языке.
Цель:
дать учащимся понятие об обращении и его роли в предложении; ознакомить со
способами выражения обращения, его стилистическими особенностями;
совершенствовать пунктуационные навыки; работать над соблюдением правильной
интонации; воспитывать потребность в практическом использовании языка в
различных сферах деятельности.
Оборудование: учебник, учебные тексты, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают, что такое обращение, функции обращений в речи
(звательная, оценочная, изобразительная), правила постановки знаков препинания
при обращении; умеют пользоваться знаками препинания в письменной речи,
правильно произносить предложения с обращениями, отличать обращение от других
функций существительных в форме именительного падежа (подлежащего, сказуемого,
приложения при подлежащем).
Ход урока.
I.
Организационный этап.
II.
Актуализация опорных знаний.
1. Анализ зачетной работы по теме «Однородные члены предложения».
2. Практическая работа с языковым материалом: диктант « Проверяю себя».
И.И.Левитан «Над вечным покоем».
Громадная, были
(н, нн)ое, студеное, кристально-чистое лежит спокойное, как гладь зеркала,
озеро Удомля. Лишь легкая рябь указывает, что оно живет и дышит. Плывут
грозовые тучи, зловеще, никуда не торопясь. Они занимают уже больше, чем
полнеба. Покой и красота , простор и прелесть, свобода и мир, непреходящая
Вечность- все, что мог Левитан поведать о матери Руси, он поведал.
·
Объясните роль сочинительных союзов в предложении.
·
Составьте схему последнего предложения.
·
Назовите условия, при которых всегда нужно ставить
запятую между однородными членами.
III.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности.
Слово учителя. В
предложении встречаются слова, грамматически не связанные с членами предложения
и не являющиеся членами предложения. Такими словами являются: обращение,
вводные слова и междометия.
Поскольку
человек живет и реализовывает себя в обществе с другими людьми, то без
обращения ему никак не обойтись. Работа над темой урока позволит вам
познакомиться со способами выражения обращения в русском языке, с
сопровождающей обращение звательной интонацией, его стилистическими
особенностями и функциями в речи.
IV.
Изучение нового материала.
1.Объяснение учителя.
-
Обращение-это слово или сочетание слов, называющее
того, к кому (или к чему) обращаются с речью. Обращение может быть выражено не
только одним словом, но и сочетанием слов.
1.
Русь, куда же несешься ты? (Г.)
2.
Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы
лью.(П.) (2)Такое обращение имеет форму именительного падежа и произносится с
особой интонацией:
О Волга! Колыбель
моя!
Обращения обычно
выражаются одушевленными существительными, а также прилагательными и
причастиями в значении существительных.
Например: Жизнью
пользуйся, живущий (В.А.Жуковский).
В
художественной речи обращениями могут быть и неодушевленные существительные.
Например: Не шуми ты, рожь, спелым колосом.(М.Е.Кольцов).
В качестве
обращений используют как собственные имена (Анна Сергеевна, Игорь, Саша), так и
названия по степени родства ( отец, дядя, дедушка);по положению в обществе, по
профессии, должности (президент, генерал, министр, директор, бухгалтер); по
возрасту и полу (старик, мальчик, девочка). Обращение не имеет строго
фиксированного места в предложении. Оно может находиться в начале, в середине и
в конце предложения. Одиночные и распространенные обращения в устной речи
произносятся с особой звательной интонацией, а на письме выделяются знаками
препинания по следующим правилам: после обращения, стоящего в начале
предложения, ставят запятую или восклицательный знак.
Например: Кудесник,
ты лживый, безумный старик (А.С. Пушкин)
Друзья! К чему весь
этот шум? (И.А. Крылов);
2) Обращения,
стоящие в середине предложения, выделяют запятыми с обеих сторон.
Например: Что же
ты, моя старушка, приумолкла у окна? (П.)
3) Перед обращением
в конце предложения ставят запятую, а после него, в зависимости от цели
высказывания и эмоциональности речи, - точку, восклицательный или
вопросительный знак.
Например: Не шутку
шутить, не людей смешить к тебе вышел я теперь , басурманский сын. (Л.)
Раззудись, плечо!
Размахнись, рука! (М.Е.Кольцов)
Внимание! Частица о
(не междометие!) в произношении сливается с обращением и на письме никакими
знаками от него не отделяется.
Например:
Расступись, о старец – море, дай приют моей волне!(Л.)
Нередко определения
– прилагательные употребляются без существительных , приобретая свойство
существительных.
Например: Родимая!
Ну как заснуть в метель? ( С.Есенин)
Внимание!
В русском языке
используют две формы обращения: вы и ты. Принято , что члены семьи и другие
близкие родственники между собой разговаривают на ты. В большинстве случаев на
ты обращаются к друг другу друзья и хорошие знакомые люди. На работе, в
общественных местах принято обращаться на вы.
2.Работа с
учебником стр. 195,196,197 пар. 55. Упр № 342.
V. Обобщение,
систематизация знаний и умений учащихся.
1. Наблюдение над
языковым материалом.
Задания. Найдите в
предложениях обращения и укажите, чем они отличаются от сходных по форме членов
предложения.
1.
Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит- летят за
днями дни, и каждый час уносит частичку бытия… (А.С. Пушкин)- Мой друг нездоров
уже несколько дней.
2.
Ее мечты всегда были возвышены и романтичны.-
Мечты, мечты, где ваша сладость?(А.С. Пушкин)
3.
Любезнейший наш друг, о ты, Василий Львович! (А.С.
Пушкин)- Василий Львович, дядя поэта, тоже писал стихи.
4.
Москва - мой любимый город.- Москва! Люблю тебя как
сын, как русский, сильно, пламенно и нежно (М. Ю. Лермонтов).-В журнале
«Москва» впервые был опубликован роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
2.Слуховой
диктант.
1. Дай руку, Дельвиг, что ты спишь?
Проснись, ленивец сонный!
2. Прости мне, милый друг, двухлетнее молчание:
писать тебе посланье мне было недосуг.
3. А ты, глупец и трус, что делаешь ты с нами?
Где должно б умствовать, ты хлопаешь глазами…
4. Молю тебя, мой добрый домовой,
храни селенье, лес, и дикий садик мой,
и скромную семьи моей обитель.
5. «Царь
ты наш, отец народа!-
Возглашает воевода.-
Государь, проснись, беда!»
5.
Творческая работа .
Задание. Напишите все возможные варианты
вашего имени. Определите, какие из них используются в официальной, какие в
неофицильной речи .
5.Подведение итогов
урока.
- При обращении к незнакомому человеку
предпочтительнее всего такие формулы вежливости ,как будьте любезны ,
будьте добры , извините , простите .
- Ситуации с обращениями в русском языке
чрезвычайно интересны .
Обращение - очень чувствительная область языка,
которая подвержена внешнему влиянию .
- Главное правило обращения : будьте
вежливы ! Ни жизненные обстоятельства , ни общественное положение не могут
извинить грубость или небрежность в обращении.
6.Домашнее задание
Творческое задание. Из любого
художественного произведения выписать 7-8 предложений с обращениями и
проанализировать их.