Тема урока: Однородные члены предложения.
Форма урока: путешествие в
сказочное королевство «Однородных членов предложения»
Цель урока: усвоение и закрепление
грамматико-орфографического материала на уроке
Задачи урока:
·
Посредством игры познакомить и закрепить полученные знания по
теме
·
Развивать и корректировать познавательные процессы учащихся:
зрительное и слуховое внимание, память; развивать навыки самостоятельной
работы; формировать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость,
грамотность письма.
·
Воспитание мотивации к учению, усидчивости, активности,
доброжелательности, аккуратности.
Оборудование: интерактивная доска,
презентация к теме урока, аудиозапись, конверт №1 с рисунками, конверт №2 со
словами на каждого ученика, индивидуальные карточки с предложениями для каждого
ряда, карточки-фигурки для итога урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Психологическая готовность к уроку
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок. Мы
совершим путешествие в сказочное королевство «Однородных членов предложения».
Страна сказок – это удивительная волшебная страна. Кто побывает в этой стране,
тот становится самым добрым и чутким, умным и внимательным но, прежде чем
отправиться в путешествие, я думаю, мы с вами должны выполнить упражнения,
после которых вы будете лучше видеть, слышать, запоминать, размышлять.
·
Сожмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами и
помассируйте среднюю часть мизинца, слегка надавливая на него.
·
Соедините ладони вместе и потрите их друг о друга.
·
Теплыми, разогретыми руками быстро потрите щеки.
·
Кончиками пальцев часто, словно по барабану, постучите по
макушке.
·
Сожмите руки в кулак и энергично, быстро поглаживайте внешнюю и
внутреннюю сторону предплечья.
Оказывается, ребята, успех нашего путешествия зависит от нашего
настроения. Волшебная страна сказок не любит хмурых и сердитых людей. Давайте
улыбнемся друг другу. Ребята, вы чувствуете, как от наших улыбок стало хорошо,
тепло и уютно. (Звучит аудиозапись ). Итак, ребята, закройте глаза, мы
отправляемся в сказочное королевство.
3. Минутка чистописания
– Ребята, а кто у нас на пути в наше сказочное королевство? (Минутка
чистописания)
– Что хочет она от нас? Давайте выполним ее просьбу.
Работа в тетрадях: аккуратное письмо букв и слогов:
Лл Лл Лю лю и т.д.
– Прочтите пословицу: Любишь кататься – люби и саночки возить.
– Рассмотрите рисунки (у каждого ученика на столе конверт с рисунками).
Расположите рисунки в правильной последовательности. Составьте по ним такой
рассказ, чтобы его можно было озаглавить данной пословицей. (Приложение
1)
4. Словарная работа
– Посмотрите, а это кто к нам в гости пожаловал? (Словарик).
Как вы думаете, что он нам с Вами приготовил?(Словарную работу).
– Прочитайте слова по стрелкам и объясните правописание данных слов. (Запись
слов в тетрадях с объяснением)
Объединить четыре словарных слова, составьте одно предложение.
(Конверт со словами у каждого на столе).
Ребята собрали богатый урожай апельсинов, абрикосов, мандаринов.
5. Объяснение нового материала
Учитель: Ребята, посмотрите, мы сами
не заметили как прибыли в сказочное королевство «Однородных членов
предложения». В этом королевстве есть два графства. В первом живут графиня
«Перечислительная интонация», и ее ближайшие помощницы «Запятые». В этом
графстве все однородные члены связаны перечислительной интонацией, отвечают на
один и тот же вопрос и отделяются друг от друга запятой.
Учитель: Вернемся к нашему предложению.
Найдите однородные члены предложения. Запишите это предложение в тетрадях.
Учитель: Вторым графством правят
три брата: Союз А, Союз НО, Союз И. Вы уже, наверное, догадались, что
однородные члены в этом графстве связаны между собой союзами А, НО, И. А теперь
Слушайте дальше: Союз А и Союз НО имели каждый ближайшую помощницу – Запятую.
Она всегда вставала перед Союзами А и НО, соединяющими однородные члены.
На интерактивной доске предложения:
– Найдите однородные члены предложения. Запишите данные предложения
в тетрадях, выделите союзы А, НО.
Учитель: Третий из братьев, граф Союз
И – самый старший и самый сердитый. Однажды он прогнал свою помощницу Запятую и
с тех пор, Союз И называют одиноким, если соединяет два однородных члена, те
перед Союзом И запятая никогда не ставится.
Появляется предложение:
Найдите однородные члены предложения. Запишите данное
предложение в тетрадях, выделите союз И.
Учитель: Заинтересовала ли вас
жизнь однородных членов в сказочном королевстве? Что вы узнали из сказки? (Дети
воспроизводят события сказки).
Учитель: А чтобы вы не забыли,
по каким законам живут однородные члены, правители сказочного королевства
прислали вам правило-закон:
Однородные члены предложения – это слова, которые
– А авторы учебника поместили это правило на странице 60
учебника «Русский язык».
(Идет работа над правилом)
6. Физминутка (по выбору учителя)
Учитель: Однородные члены
предложения могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.
Коллективный разбор записанных предложений. Составления схем на доске.
Учитель: Сделайте вывод, какими
членами предложения могут быть однородные члены?
7. Закрепление нового материала (самостоятельная
работа по индивидуальным карточкам)
– Расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены
предложения. Составьте схемы.
1 ряд:
Уже улетели на юг ласточки скворцы грачи журавли.
Заря бывает не только утренняя но и вечерняя.
2 ряд:
От сада веяло свежестью и тишиной.
Хозяйка принялась жарить варить тушить и печь
3 ряд:
В свободное время я читаю газеты и журналы.
Дружба крепка не лестью а правдой и честью.
·
Объяснение выполненных заданий учащихся по рядам, схемы
составить на доске.
·
Проверка предложений по интерактивной доске.
8. Домашняя работа (по
выбору учителя)
9. Выставление оценок
10. Итог урока
– Вот и закончилось наше путешествие в сказочное королевство
«Однородных членов предложения».
Появляется запись (слайд 18).
– Прочитайте предложения:
У нашей сказки счастливая развязка.
– Как вы понимаете это выражение? (Сказка хорошо заканчивается)
– Можно так сказать о нашем путешествии? (Да)
– Почему? (Мы многое узнали)
– Какой вывод можно сделать после нашего путешествия?
– А какое настроение у Вас после путешествия? Покажите это с помощью
карточек-фигур.