Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему: "Односоставные предложения в творчестве М.Ю.Лермонтова"

Урок русского языка на тему: "Односоставные предложения в творчестве М.Ю.Лермонтова"

Скачать материал

 

Урок в 8 классе по теме: « Односоставные предложения   в творчестве М. Ю. Лермонтова».

 

Цели урока:

  1. Формировать умение использовать полученные знания в нестандартной ситуации: высказывать собственное мнение, делать выводы.
  2. Раскрыть роль односоставных предложений в произведениях М.Ю.Лермонтова.
  3. Привлечь внимание учащихся к творчеству М.Ю.Лермонтова, к поэтическому слову.

 

Оборудование: портреты М.Ю.Лермонтова и Е.А.Арсеньевой, иллюстрации к произведениям М.Ю.Лермонтова, листы с кроссвордами, карточки с текстами, проигрыватель.

 

                                    Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Опрос – кроссворд (Повторение изученного материала с помощью игры кроссворд)

Ребята, у  каждого из вас есть кроссворд. Ответы на предложенные мною вопросы вы заносите в клетки кроссворда. Примеры для вопросов взяты из произведений замечательного русского поэта. Его имя вам предстоит узнать.Если же кроссворд будет заполнен верно, то в выделенных клетках  мы прочитаем тему сегодняшнего урока.

Итак, начинаем. Показываю карточку.

 

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Определите, какими членами предложения являются слова  отчизну ( занесите ответ в кроссворд в графу 1 – дополнение), странной – в графу 2  - определение, я – в графу 6  - подлежащее. Какой частью речи является слово любовью? Запишите название этой части речи в графу 5  -существительное. В графу 7 запишите название части речи, перед которой поставлена запятая – союз.

Следующая карточка.

 

К высокому берегу тихо воздушный корабль пристаёт.

Определите вид предложения по наличию второстепенных членов и запишите в графу 3 – распространённое. В клеточку кроссворда 4 запишите термин, которым обозначается подчёркнутая часть предложения- основа. В графу 10 запишите название члена предложения, каким является слово тихо – обстоятельство. Определите тип предложения по наличию грамматических основ и запишите в графу 12 – простое.

 

Постой – ка, брат мусью!

Определите вид предложения по цели высказывания     и запишите в графу 8 – побудительное. Какова синтаксическая роль слов брат мусью в этом предложении? Ответ запишите в графу 9 – обращение.

- Из произведений какого автора взяты эти строки?

И последняя карточка.

 

Сегодня мы вспоминаем любимые произведения  М.Ю.Лермонтова: стихи, сказки, поэмы.

Название подчёркнутой группы членов предложения запишите в графу 11 – однородные. Определите синтаксическую роль слов произведения  М.Ю.Лермонтова и запишите в графу 13 – обобщающее.

-Проверяем кроссворд. Что же получилось в выделенных клетках?

Итак, тема урока: « Односоставные предложения в творчестве М.Ю.Лермонтова»

К.Г.Паустовский писал: « С русским языком можно творить чудеса». Сегодня на уроке мы постараемся понять, как удаётся « творить чудеса» со словом  великому русскому поэту М.Ю.Лермонтову. Когда произносишь это имя, сразу приходят на ум слова: волшебство, магия слова, тайна. Он первый в русской поэзии посмотрел на землю с космической высоты. Приобщение к поэтическому миру Лермонтова – всегда приобщение к тайне. Наша задача на уроке – понять, как, с какой целью использует односоставные предложения М.Ю.Лермонтов и те, кто пишет о нём.

 

  1. Работа по группам.

1 группа получает задание: найти определённо – личные предложения в стихотворениях Лермонтова, для чего служат  эти предложения в тексте( стихи по выбору учащихся)

 

2 группа:  найти неопределённо – личные предложения в поэме « Песня про купца Калашникова», с какой целью использует их автор.

 

3 группа: найти безличные предложения в поэме « Мцыри» и определить их роль в тексте.

 

4.Представители от групп выступают с сообщениями.

1 группа.

« Отворите мне темницу,

Дайте мне сиянье дня» ( стих. «Желание»)

Повествование делается  более динамичным, живым, т. к. всё внимание        сосредоточено    на действии, самом важном для автора.

« Люблю тебя, булатный мой кинжал,

Товарищ светлый и холодный» ( « Кинжал»)

Определённо – личные предложения более лаконично, ярко, искренне помогают передать состояние души поэта и его отношение к кинжалу.

« Молча сижу под окошком темницы.» ( стих. « Пленный рыцарь»)

« Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ.»

Определённо – личные предложения делают повествование более живым, быстрым, непринуждённым, позволяя резче выразить грусть, страдание и боль поэта за судьбу родины и свою собственную судьбу.

- Очень часто определенно – личные предложения используются в эпистолярном жанре. На уроках литературы мы говорили с вами , что самым близким человеком для М.Ю.Лермонтова была его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, всю свою жизнь посвятившая внуку, называвшая его « свет очей моих». И внук отвечал  ей  такой же преданной, искренней любовью. С самого рождения   и до 1835 года они ни разу не расставались. Но вот за стихотворение « Смерть поэта» Лермонтов сослан на Кавказ. 

Ребята представят небольшие фрагменты переписки Лермонтова с бабушкой( инсценировка)

 

« Прощайте, милая бабушка, будьте здоровы и покойны на мой счёт. А я , будьте уверены, всё сделаю, чтобы продолжить это спокойствие. Целую ручки и прошу Вашего благословения.   Покорный внук Лермонтов.»

 

« Милый, любезный друг Мишенька.

Конечно, мне грустно, что долго тебя не увижу,но, видя из письма твоего привязанность твою ко мне, я заплакала от благодарности к Богу, что любовью своею ты заживляешь раны моего сердца.»

А вот одно из последних писем:

 

«Милая бабушка, не убивайтесь слишком по мне. С меня хватит тупой жестокости одних, рабьего смирения других. Ни в чём себя не упрекайте. Вы сделали        для  моего счастья больше, чем это в силах смертного человека. Простите меня, милая, родная моя, любимая, последняя мысль моя будет о Вас.»

-Какие определённо – личные предложения вы здесь отметили?

 

2 группа.

« Отзвонили вечерню во святых церквах.

В сенях дверью хлопнули.

Оцепили место в 25 сажень.

И казнили Степана Калашникова.

Схоронили его за Москвой – рекой.

И бугор земли тут  насыпали.

И кленовый   крест тут поставили.»

Всё внимание автора  сосредоточено на действии. Автор сочувствует, переживает за героя. Использование неопределённо – личных предложений позволяет ему передать свои мысли, переживания, не выставляя их напоказ, а перенося их на всех.

 

3 группа.

 «А душу можно ль рассказать?

И было сердцу моему легко.

Мне было весело вдохнуть

В мою измученную грудь

Ночную свежесть тех лесов.

Мне стало страшно.

Тебе, я знаю, не понять

Мою тоску, мою печаль.

Мне на родину следа не проложить уж никогда.»

Безличные предложения служат для передачи сильнейшего душевного потрясения героя. Буря чувств играет в душе Мцыри: тревога, страх, огромное желание свободы, переживания от предстоящей встречи с неизвестным, ликование от обретённого чувства свободы и сильнейшая боль    от сознания того, что он никогда не попадёт на родину.

 

  1. А сейчас попробуйте выступить в роли сценаристов. Вам нужно создать сценарий   любого эпизода из произведений Лермонтова, используя только назывные предложения.
  2. Лермонтов прожил  очень короткую и ослепительно яркую жизнь. Пуля Мартынова настигла поэта в самом начале его жизненного пути. Вот, что вспоминает о дуэли А.И.Васильчиков, секундант Лермонтова.

( Инсценировка воспоминаний)

 

«15    июля в 6 часов вечера мы приехали на роковую встречу. Когда выбрали место, тёмная туча поднималась из – за соседней горы. Отмерили с Глебовым 30 шагов, последний барьер поставили на    десяти. Зарядили пистолеты. Глебов подал один Мартынову, я – Лермонтову. ( звучит романс « Выхожу один я на дорогу».)

Скомандовали: « Сходитесь!»

Лермонтов остался неподвижен и , взведя курок, поднял пистолет дулом вверх.

В эту минуту    я в последний раз взглянул на него. Никогда не забуду того спокойного выражения , которое играло на его лице. Мартынов быстрыми шагами подошёл к барьеру и выстрелил. Лермонтов упал, как будто его скосило на месте. Чёрная туча разразилась страшной грозой, и перекаты грома пели вечную память     новопреставленному   рабу Михаилу.»

- У каждого из вас на парте  листы с воспоминаниями Васильчикова.

Какие односоставные предложения вы здесь нашли? Какую роль они выполняют в тексте?

  1. Подведение итогов.
  2. Домашнее задание: какие типы односоставных предложений и с какой целью использует Лермонтов в стихотворении « Кавказ».

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему: "Односоставные предложения в творчестве М.Ю.Лермонтова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 3431
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолобова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жолобова Елена Борисовна
    Жолобова Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8062
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе