Тема урока: «Основные способы образования имён
прилагательных»
Цель урока:
1) повторить основные сведения об
имени прилагательном; формировать представление об основных способах
образования имён прилагательных;
2) отработать умение определять
способ образования прилагательных;
3) учить использовать навыки
словообразовательного анализа
Оборудование: мультимедийная
презентация, раздаточный материал, матрёшки
Ход урока
1. Оргмомент
Мотивация учащихся (стих. Измайлова)
Как растут слова
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово, слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов…
(Е. Измайлов)
Сегодня на уроке мы будем говорить о
том, «как растут слова», а точнее о способах образования имен прилагательных.
Но прежде, чем говорить о способах образования, вспомним, что знаем об этой
части речи.
2. Актуализация знаний
«Мозговой штурм»
-На какие вопросы отвечает имя
прилагательное?
-Назовите начальную форму
прилагательного.
-На какие 2 группы делятся признаки
имён прилагательных?
-Назовите постоянные признаки.
-Перечислите непостоянные признаки.
Вывод: имена прилагательные, как и
существительные, имеют н.ф., постоянные и непостоянные признаки. Некоторые
способы образования имён сущ. характерны и для имён прилагательных. Перечислите
способы образования имён сущ. (пристав., суффикс., прист.-суффикс.,
бессуфиксн., сложение)
3. Исследование новой темы
Работа в парах «Научно-исследовательская
лаборатория»
Определить, от каких слов, с помощью
каких суффиксов и приставок образованы прилагательные.
1 карточка
Неясный, водолазный, безбилетный,
голубоглазый
2 карточка
Безопасный, заботливый, бездарный,
бледнолицый
3 карточка
Некрасивый, совестливый, безработный,
морозоустойчивый
4 карточка
Неудачный, скалистый, беспомощный, косолапый
Словарная работа: БЕЗДАРНЫЙ – лишённый таланта, дара,
неталантливый.
В нашем классе все ученики
талантливые.
Вывод: перечислите способы
образования прилагательных
4. Здоровьесберегающая
пауза (зарядка для глаз)
Сядьте ровно, выпрямите спину,
расправьте плечи.
Любопытная
Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед –
Тут немного отдохнет.
Теперь
Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно –
Расслабление приятно.
Шея не напряжена, а расслаблена.
А теперь
посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно.
А сейчас резко зажмурьте глаза и
резко их откройте.
5. Заботиться о своём здоровье люди
начали в древней Греции. Именно здесь появились Олимпийские игры — крупнейшие международные
комплексные спортивные соревнования.
Для участия в Олимпийских играх
отбирались только сильные, выносливые, здоровые участники.
Олимпийское движение имеет свои
эмблему и флаг. Эмблема — олимпийские кольца. Флаг — белое полотнище с
олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх. Девиз — Citius,
Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее).
Олимпийские игры делятся на Летние Олимпийские игры, которые
проводятся каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся
на мировые войны, и в 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые
первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994
время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно
времени проведения летних игр.
2014 год – проведение Олимпийских игр в России в
городе Сочи.
6. Закрепление
Отправимся заочно на олимпийские игры
Работа с карточками «Сборочный цех»
Работа в группе
Из предложенных спортивных
соревнований отобрать те, которые относятся к летним олимпийским играм и
те, которые относятся к зимним олимпийским играм.
Определить, от каких слов и
каким способом образованы прилагательные.
Вывод: знание способа образования
слова помогает объяснить его лексическое значение
Велосипедный мотокросс. Состязания проводятся на
маленьких велосипедах с большой маневренностью и возможностью большого
ускорения.
Водное поло. Участвуют 2 команды по семь
человек, каждая из которых стремиться забросить мяч в ворота команды-соперника.
Вся игра проводится в бассейне с водой.
Конный спорт. Состязание, где происходит
взаимодействие всадника и лошади, включает в себя езду на манеже, полевую езду
и преодоление препятствий.
Настольный теннис. Является спортивной игрой,
заключающейся в перекидывании шарика через сетку на игровом столе. Целью
является создание ситуации, когда соперник не сумеет отбить шарик обратно, на
поле противника.
Парусный спорт. Гонки на всех видах
транспорта, где движущей силой являются ветер и паруса. В программе Олимпийских
игр участвуют гонки на яхтах.
Горнолыжный
спорт. Соревнования по скоростному спуску, супергиганту, слалому,
слалому-гиганту и комбинированные соревнования.
Лыжные
гонки. Делятся на два вида спринта
- индивидуальный и командный.
Конькобежный
спорт. Проводятся забеги на 500
м., 1000 м., 1500 м., 3000 м.
Фигурное
катание. Соревнования проводятся по мужскому одиночному и женскому
одиночному катанию. А также в парном катании и в танцах на льду.
Санный
спорт. Проводятся
Олимпийские соревнования в личном и парном первенстве.
7. Игра «Словообразовательная
матрёшка»
Ряд трёх и более однокоренных
слов, показывающий последовательность их образования образует словообразовательную
цепочку. Я предлагаю немного поиграть и составить «Словообразовательную
матрёшку» из тех слов, которые спрятались в матрёшках.
Как же появилась эта игрушка?
(сообщение ученика)
Знаменитая русская матрёшка, известная
далеко за пределами России, имеет почти столетнюю историю. Один из символом
русского народного искусства. В настоящее время существует несколько
центров по изготовлению и росписи матрёшек.
Восстановлению и развитию традиций
народной крестьянской игрушки уделялось особое внимание. В Москве была открыта
мастерская «Детское воспитание», где зародилась идея создания русской
деревянной куклы, эскизы к которой были предложены профессиональным художником
С.В.Малютиным. Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой не случайно. Имя
Матрена, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён,
в основе корня которого лежит латинское слово «mater», означающее- мать. Это
имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим
здоровьем и дородной фигурой. Но и по сей день матрёшка остаётся символом
материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством
прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой
культуры.
Идея создания разъёмной деревянной
куклы была подсказана С.В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова
Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика,
мудреца Фукуруму, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в
другую. Японцы, кстати, утверждают, что первым выточил подобную игрушку на
острове Хонсю русский монах.
Задание
В каждой матрёшке есть исходное слово
и та часть, которая прибавляется. В результате у вас должна получиться
словообразовательная цепочка.
8. Подведение итогов урока
-Назовите способы образования имён
прилагательных.
-Что такое словообразовательная
цепочка.
9. Рефлексия
Оцените, каким для вас был урок
10. Задание на дом.