Республика
Марий Эл
Килемарский
муниципальный район
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Визимьярская
средняя общеобразовательная школа»
Урок изучения нового материала
в 5 классе
Тема урока:
«Падеж имён существительных»
Урок подготовлен и
проведён
Учителем русского языка и
литературы
Т.А.Петровой
Визимьяры
2014
Тема урока: «Падеж
имён существительных»
Цели урока:
обучающая: закрепить
навыки изменений существительных по падежам, определения падежей, выделения
падежных окончаний;
развивающая:
развивать мотивацию к познавательной деятельности; развитие речевой
грамотности;
воспитывающая:
использовать возможности мероприятия воспитания у учеников таких качеств как
патриотизм, трудолюбие.
Методы обучения: индуктивно-дедуктивный
Оборудование:
Русский язык. 5 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Ч.2. / Т.А.Ладыженская,
М.Т. Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский. – М.:
Просвещение, 2012 .
Карточки для
индивидуальной работы
Презентация
Список использованной литературы:
1.
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5
классе: пособие для учителей общеобразовательных организаций / Г.А.Богданова .
– 6-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2013
2.
Тростенцова Л.А. Русский язык.
Дидактические материалы. 5 класс: пособие для учителей общеобразовательных
организаций / Л.А. Тростенцова, М.М. Стракевич, Н.В. Ладыженская. – 7-е изд.,
перераб. – М.: Просвещение, 2013.
3.
Игровые технологии на уроках русского
языка. 5-9 классы: игры со словами, разработки уроков / авт.-сост. В.Н.Пташкина
и др. – Волгоград: Учитель, 2009 .
План
урока:
I.
Организационный момент (2 мин.)
II.
Повторение изученного материала (работа с
ассоциативным словарём) (4 мин.)
III.
Психологическая подготовка к изучению
нового материала (3 мин.)
IV.
Изучение нового материала (12)
V.
Закрепление материала (21)
VI.
Объяснение домашнего задания (1 мин.)
VII.
Подведение итогов (2 мин.)
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Работа с ассоциативным словарем (повторение
пройденного материала)
III.
Психологическая подготовка к изучению
нового материала.
Стихотворение
«Весна»
В
рощах птичье пение,
А
в классе – тишина.
Проходим
мы склонение,
Склоняется
«весна».
-
Весна, весны, весне, весну,
Весною,
о весне
Гуляет
зайчик по окну.
Как
солнце на блесне.
(Я.Аким)
Задание. Как
изменяется слово «весна»? Определить падежи.
IV.
Изучение нового материала
Упражнение
522.
Задание.
От каких слов зависят выделенные существительные в
первом и втором предложениях? На какие вопросы они отвечают? Укажите падежи.
1. Ячмень сеют, когда цветёт
калина.
2. Когда ячмень колосится, соловей
замолкает.
Комментарий учителя.
Важно обратить внимание на совпадение форм И.п. и В.п. у некоторых
существительных. В первом примере существительное «Ячмень» стоит в В.п.,
является дополнением без подлежащего. Сеют (что?) ячмень. Во втором
примере существительное «Ячмень» стоит в И.п., является подлежащим. Чтобы
правильно определить падеж нужно вдуматься в смысл предложения (кто/что
совершает действие или над кем/чем действие совершается). Это поможет
определить падеж. К существительному в В.п. можно подобрать однородный
член другого склонения. Вижу (кого? что?) ячмень, пшеницу, овес. Это
поможет определить падеж.
Чтение правила из учебника. (Читает
ученик)
Чтобы правильно определить падеж существительного
нужно:
1) найти
слово, от которого зависит существительное;
2) поставить
от этого слова к существительному вопрос.
Исходя
из правила определить падеж выделенных
существительных, объяснить.
Стул
поставили у окна.
Небо
затянули облака.
Новые дома построили за год.
По телевизору показали новый мультфильм.
V.
Закрепление изученного материала.
Упражнение
523 у доски. В это время 3 ученика работают по
карточкам.
Упражнение 523.
Задание. Составьте и запишите словосочетания.
Обозначьте падеж имён существительных.
Образец: Благодарить (за что?) за внимание
(В.п.), за подарок (В.п.)
Уважать (кого?), уважение (к кому?),
презирать (кого?), презрение (к кому?); благодарность (кому? за что?),
благодарный (кому? за что); радоваться (чему?), радость2 (от чего?);
гордиться (кем?), гордость (за кого?).
Карточка № 1.
Раскрыть скобки, определить падеж
существительных.
Адрес (кого?), адресовать (кому?);
благодарность (за что?), благодарить (кого?); водитель (чего?), водить (что?);
чтение (чего?), читать (о чём?); договор (с кем?), договориться (о чём);
наблюдение (чего?), наблюдать (за чем?0; извинение (за что?), извиниться (перед
кем?).
Карточка № 2.
Раскрыть скобки, определить падеж
существительных.
Рассказать о (Москва, Новгород, Казань);
гулять на (бульвар, площадь, лужайка); кружиться в (пляска, вальс); возвышаться
над (город, деревня, пропасть). 2. Собираться на (аллея, берег, завод,
площадь); выехать из (столица, Воронеж, Рязань).
Упражнение 524
(устное выполнение).
Задание. Какие ошибки допустил учение в
определении падежа? Чего он не знал? Определите падежи этих слов.
Один ученик так определял падеж
существительного: «Работа выполнена в тетрадке». «Тетрадке» - окончание –е,
дательный падеж. «В тетради не было никаких исправлений». «Тетради»
родительный падеж, потому что окончание –и.
Комментарий учителя. Ученик
определял падеж по окончанию, не ставя падежные вопросы, не учитывая связи
между словами. Он не принял во внимание, что у существительных первого
склонения (тетрадка) совпадают окончания в Д.п. и П.п., а у
существительных 3 склонения (тетрадь) совпадают формы Р.п., Д.п., П.п.
Необходимо ставить вопрос. Выполнил (в
чём?) в тетрадке (П.п.); не было (в чём?) в тетради (П.п.).
Чтение правила
В Сибирь – из Сибири. На Урал – с Урала.
Как видно из примеров, предлог в
соотносится с предлогом из, предлог на соотносится с предлогом с.
Эти предлоги иногда употребляются неверно. Например, говорят пошёл в школу
(правильно) и пришёл со школы (неправильно). Правильно – из
школы.
Составление словосочетаний
«глагол + существительное с предлогом из/с, в/на»
Упр. 526, 530 (по вариантам). Устная
проверка.
Упражнение 526.
Перепишите, раскрывая скобки. Выделите
падежные окончания и подчеркните предлоги.
Образец. Выехать (откуда?) из деревни (Р.п.)
1. Выехать
из (город, Москва, Томск). Возвратиться из (библиотека, школа, Калуга). Выйти
из (класс, магазин, вагон).
2. Выехать
с (Урал Кавказ). Возвратиться с (дача).
Упражнение 530.
Образец. Ждать (где?) на почте (П.п.);
прийти (куда?) на почту (В.п.)
1. Работать
на (фабрика, завод); в (больница, библиотека, магазин, театр). Учиться в
(школа, техникум, институт); на (курсы). Жить1 на (Кавказ, Камчатка,
Урал); в (Рязань, Новгород, Сибирь).
2. Входить
на (фабрика, завод); в (больница, библиотека, магазин, театр). Провожать в
(гимназия, лицей, институт); на (курсы). Приезжать на (Кавказ, Урал); в
(Псков).
VI.
Домашнее задание: параграф 96, упр. 531.
VII.
Подведение итогов. Выставление оценок.