Образовательная область:
филология
Класс: 7
УМК: М. Т.
Баранов, Т. А. Ладыженская. Русский язык. 7 класс
Тема урока: Подготовка
к сочинению-репортажу по картине А.В.Сайкиной
«Детская спортивная школа».
Тип урока: комбинированный
урок развития речи
Форма урока: урок-консультация с применением ИКТ
Цель урока: познакомить учащихся с
описанием действий людей, изображенных на картине; подготовить
к написанию сочинения в жанре репортажа.
Задачи урока:
Образовательные:
ü углубить
представления о жанровых особенностях репортажа;
ü
повторить сведения о групповом портрете и публицистическом стиле
на основе анализа лексического поля картины;
ü
познакомить
с творчеством художника А.В.Сайкиной и её картиной «Детская спортивная школа».
Развивающие:
ü
совершенствовать навыки написания сочинения в жанре репортажа;
ü
уметь самостоятельно оценивать разные виды репортажа;
ü
уметь
соединять в своем сочинении различные типы речи (повествование, описание);
ü
обогатить
речь учащихся выразительными средствами языка;
ü
уметь
подбирать синонимы, избегать повторы слов, последовательно соединять предложения
и части текста.
Воспитательные:
ü содействовать
фомированию здорового образа жизни и повышению интереса к творческому труду,
профессии журналиста.
Планируемые
результаты:
Предметные: научатся писать
сочинение по картине в жанре репортажа.
Метапредметные:
Познавательные:
ü овладение приёмами
отбора и систематизации материала на определённую тему;
ü адекватное понимание
информации устного и письменного сообщения;
ü понимание
взаимосвязи между содержанием и формой речи;
ü осуществление
анализа речевых ситуаций, представленных в иллюстрации и тексте.
Регулятивные:
ü проводить работу
по предложенному плану, используя необходимые средства;
ü оценивать
правильность выбора языковых средств устного общения на уроке;
ü осуществлять
самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
Коммуникативные:
ü строить понятное
для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые
выводы;
ü использовать
интонационную выразительность речи.
Личностные: осуществлять
самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознавать необходимость самосовершенствования;
выражать желание осваивать новые действия; достигать положительных результатов
труда.
Методические приемы: элементы
лингвистического анализа, обсуждение работ, работа с репродукцией,
эвристическая беседа по вопросам.
Формы организации работы
детей:
фронтальная, групповая и индивидуальная, устная и письменная.
Формы организации работы
учителя:
рассказ-лекция, аналитическая беседа с учащимися, знакомство с картинами и
иллюстрациями, демонстрация слайдов.
Оборудование: презентация
PowerPoint,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с вопросами.
Эпиграфы:
«Я убежден,
что молодому писателю очень полезна работа в газете. Это школа,
заменить которую в литературе нельзя». (К. Федин)
«Многие и многие
русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и находчивости».
(В. Гиляровский)
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный момент.
Цель:
обеспечить готовность к уроку, мотивировать к продуктивной деятельности.
Учитель:
Здравствуйте,
ребята! Я рада вас видеть. Давайте настроимся на урок.
Мы – умные,
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
Мы отлично учимся,
Все у нас получится.
У нас всё готово к
уроку? Сели все правильно, удобно.
II.
Введение в тему и постановка целей урока.
Цель: вызов
устойчивого интереса к теме урока, самостоятельное формулирование темы и целей
урока.
Учитель:
-
На
прошлом уроке мы познакомились с новым для вас жанром – жанром репортажа.
Сегодня у нас урок развития речи будет связан с написанием сочинения по картине.Как
вы думаете, в каком же жанре? (Репортажа)
-
Наш урок проходит в рамках предметной недели, посвящённой теме спорта, зимним
олимпийским играм в Сочи. Как вы думаете, на какую тему у нас будет сочинение?
(На тему спорта)
Найдите
сами в учебнике иллюстрацию картины на данную тему.
-
А теперь сформулируйте, пожалуйста, тему урока (Подготовка к
сочинению в жанре репортажа по картине А.В. Сайкиной "Детская спортивная
школа")
(Сл.
1)
- Запишите тему в тетради и попробуйте сами сформулировать цели урока.
Цели
урока (1. Больше узнать, углубить
представления, о жанровых особенностях репортажа. 2. Совершенствовать навыки
написания сочинения в жанре репортажа. 3. Формировать здоровый образ жизни
и повышать интерес к творческому труду, профессии журналиста).
(Сл. 2)
III. Проверка домашнего задания
Цель: проверить
ранее изученный материал; закрепить умения создавать мини-репортажи различных
видов.
Учитель:
Эпиграфом
нашего урока являются слова русских писателей К.Федина
и В. Гиляровского, которые отмечали, что труд репортера очень
важен, нужен, требует сил, внимания и находчивости. В этом вы могли
убедиться, когда писали свои мини-репортажи, выполняя домашнее задание.
Так
как мы с вами начинающие журналисты, то у нас, вероятно, будут ошибки. Это не
страшно, мы еще только учимся, как правильно писать репортажи. (Сл.
3)
-
Каждый день миллионы людей в России получают по подписке или покупают в киосках
газеты и журналы. Ребята, кто составил газетные репортажи, пожалуйста, представьте
их.
- Фоторепортаж
о занятиях спортом.
-
Перед вами фоторепортаж, выполненный нашим фотокорреспондентом Даниилом
Сутуловым. Посмотрите внимательно и скажите, понравилась ли вам данная работа.
Не хочется ли чем дополнить?
- Видеорепортаж
с урока физкультуры.
-
Следующий вид репортажа – видео- или телерепортаж. В роли корреспондента
была Владислава Подтёлкова, её соавтором – Юлия Сутулова, которая взяла на
себя роль оператора и помогла снять репортаж. Давайте посмотрим, что у них
получилось.
-
Оцените выступления наших корреспондентов, какой из репортажей
соответствует требованиям, а какой требует доработки? (Высказывания
обучающихся).
-
Спасибо всем за критику, за репортажи. Несмотря на недостатки, вы справились с
этим нелегким заданием. Молодцы!
IV. Актуализация знаний
Цель: систематизация
знаний учащихся, подготовка к изучению новой темы.
Вопросы:
(Сл. 3 – по щелчку)
1 гр.
К какому стилю относится такой жанр, как репортаж? (Репортаж
– жанр публицистического стиля)
2 гр.
Какова цель репортажа? (Познакомить людей с
важными и интересными событиями во всех подробностях, воссоздать полную картину
события. Репортер должен так описать событие, чтобы людям показалось, что они
все видели своими глазами)
3 гр.
В чем сила его воздействия? (В особой эмоциональности автора, который
прямо обращается к читателю, к его чувствам, разуму, говорит о том,
что его волнует)
4 гр.
Какие события обычно отражаются в репортаже? (Те события,
которые журналист видел сам. В репортаже говорится о динамичных
событиях, которые могут быть интересны зрителям или слушателям)
Всем:
Какие виды репортажа вы знаете? (Фоторепортаж, телерепортаж,
радиорепортаж, газетный (текстовый))
V. Физкультминутка (Сл.
4)
По
швам руки ОПУСКАЯ,
Плечи
вверх ПРИПОДНИМАЯ,
Корпус
влево НАКЛОНЯЯ,
Затем
вправо ПРОГИБАЯ,
Головою
ПОМОТАВ,
ПОКИВАВ
и ПОВЗДЫХАВ...
ОТДОХНУВ
немного дружно,
Скажем: "Поработать нужно!"
VI. Открытие новых знаний и умений
Цель: подготовить к написанию
сочинения по картине в жанре репортажа публицистического стиля.
Учитель:
Вам, как настоящим журналистам, предстоит написать
репортаж. Лучший репортаж победит в конкурсе, который мы сейчас и объявим.
Итак, конкурс на лучший репортаж о детской спортивной школе. (Сл. 5)
Спорт
– это жизнь, здоровье. Занятия спортом делают нас сильными, выносливыми,
крепкими, мужественными, красивыми. В наше время в
России большое значение придается развитию спорта и пропаганде здорового
образа жизни. В 2013 г. в столице Республики Татарстан городе Казани прошла
летняя Универсиада, а в 2014 году в городе Сочи пройдет зимняя
Олимпиада.
Прежде, чем приступить к сочинению, давайте познакомимся с художницей.
1.
Презентация
о А.В.Сайкиной (выступает Данилова Оля)
2.
Беседа
по картине (вопросы распределены на 4 группы и записаны на карточках, для
соответствующей группы они выделены жирным шрифтом) (Приложение)
– Перед
вами картина А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа». Давайте внимательно
рассмотрим картину. (Сл. 6)
·
Что на ней
изображено?
(Много
девочек. Они в спортивном клacce. Они гимнастки, занимаются спортом).
·
Где происходит событие? (В спортивном зале).
·
Как еще можно назвать это помещение? (Гимнастический
зал).
·
Какова композиция картины? Как художница расположила своих героев на
полотне? (Художница разместила девочек как бы по кругу, разбила их на
несколько групп: на переднем плане в центре мы видим девочку в красном
тренировочном костюме, она стоит, широко расставив ноги и положив кисти рук на
бедра: позади нее, повернувшись к нам
спиной, гимнастка держит обруч, а
рядом девочка в темно-серых лосинах поправляет тапочку. Вторая группа, слева, сидит на скамейке, а третья - на
заднем плане выполняет упражнение с обручами. Все спортсменки хорошо видны.)
·
Внимательнее рассмотрите гимнасток на заднем плане. Чем они
заняты? Опишите их действия. (Они занимаются художественной гимнастикой. На заднем плане
картины три девочки в черном трико под руководством
тренера выполняют упражнения с обручами. Они приподнимаются на носочках, откинув одну руку назад, а другую -
с обручем- вытянули вперед. Их легкие стройные
фигурки в порывистом движении. Кажется, они вот-вот взлетят ввысь.)
·
А что вы можете сказать об их тренере? Опишите ее позу и действия.
(Женщина-тренер показывает девочкам,
как надо выполнять упражнения. Она вытянулась, расправила плечи, широко, красиво распахнула руки и устремилась вперед:
Показывая движения, тренер внимательно
смотрит на гимнасток. Видно, что она любит свое дело и с удовольствием передает свой опыт юным
спортсменкам.).
·
Обратите внимание на гимнасток, сидящих на скамейке. (Ближе
к нам девочка в черном трико, с красными бантами, сидит нагнувшись, опираясь
руками на колени, ее лица не видно,
вероятно, она наблюдает за гимнастками с обручами, любуется ими; ее
подруга в белом костюме, с синими
бантиками, закинув ногу на ногу, повернулась
к ней, словно хочет что-то сказать. Мы хорошо видим ее красивое лицо с пухлыми
губами и большими глазами под
темными бровями. Девочка в желтом костюме немного откинулась назад,
опираясь руками на скамейку. Мы видим только ее светлые шелковистые волосы, затянутые резинкой в «хвостик». А рядом с
ней сидит молодая женщина. Она
выделяется позой, строгой прической,
сосредоточенным выражением лица. На верное, эта женщина - помощник тренера. Она внимательно
наблюдает за гимнасткой с обручем в центре зала,
которая повернулась к ней лицом. Возможно, они о чем-то говорят).
·
Какой момент занятий отразила художница? (Занятие
в самом разгаре. Девочки активно
тренируются, разминаются,
отрабатывают отдельные движения, работают
с обручами, а некоторые из них после напряженной тренировки отдыхают на скамейке. А мне кажется, что девочки пришли
немного раньше и ждут начала занятий.)
·
Как вы думаете, удалось ли художнице передать атмосферу подготовки
к соревнованиям, заинтересованность гимнасток в победе?
(Да, художница очень хорошо показала,
что гимнастки тренируются с увлечением,
стараются правильно и четко выполнять упражнения. Особенно хорошо это видно на примере девочек с-обручами.)
·
Какая спортсменка выделяется среди других и почему? Как художница это показала? (Выделяется девочка в центре картины. На ней ярко-красный костюм, белые гольфы и чешки. Красный цвет сразу привлекает наше внимание. Она стоит в напряженной позе и при этом улыбается. Гимнастка демонстрирует удовольствие от занятий спортом и скрывает тяжелый труд тренировок.
Она настоящая спортсменка.)
·
Обратите внимание на цветовую гамму картины. Какой цвет преобладает? (В основном девочки одеты в черные купальники, но есть и другие цвета: желтый,
пурпурный, белый, бордовый, темно-вишневый. У девочек разноцветные бантики: голубой, розовый, белый, ярко-красный, желтоватый, сиреневый, лимонный. В
самом зале видим все оттенки коричневого:
песочный пол, бурый мяч, темно-коричневый «конь». Картина выдержана в теплых, коричневато-желтых тонах.)
·
Какие спортивные снаряды мы видим в зале?
(Брусья, конь, шведская стенка, обручи.)
·
Посмотрите внимательно на пол гимнастического зала, что вы видите? (Какие-то
линии. Это разметки, чтобы удобнее было выполнять
упражнения.)
Итак, на
основе увиденного на картине вы подготовите
репортаж. На странице 141 учебника М.Т.Баранова «Русский язык. 7 класс»
помещены слова в синей рамке, прочитайте их и постарайтесь запомнить, как
они пишутся, составьте с ними словосочетания. (Сл. 7)
–
В
каком стиле вы напишите сочинение, если представить, что вы – репортер? (В
публицистическом)
–
Какие
средства публицистического стиля можно использовать в
репортаже о спортивной школе? (Четкость, краткость, емкость изложения,
обращения и риторические вопросы, ярко выраженная авторская позиция)
– Из каких частей состоит сочинение? (Вступление, основная
часть, заключение).
– Составьте план сочинения-репортажа.
План
сочинения:
(Сл. 8)
1. Краткое
вступление – общая картина.
2. Описание
групп девочек: как расположены, чем занимаются, каково настроение.
3. Выбор
объекта для интервью (тренер, одна из девочек, групповое интервью)
4. Заключение,
в котором выражаются чувства автора, которые он хочет передать читателю.
–
Вступление к
сочинению дано в упражнении, прочитаем его. (Упр. 307 учебника
М.Т.Баранова «Русский язык. 7 класс».) (Сл. 9)
–
О
чем будем писать в основной части? (Последовательно
рассказать как проходит тренировка девочек гимнасток. И не только
рассказать, а изобразить их ярко, живо, наглядно. В этой части мы будем
использовать диалог (интервью с тренером, девочками-гимнастками).
–
О
чем мы напишем в заключении? (Рассказать о чувствах автора.
Понравилась ли спортивная школа, какое впечатление произвело ее
посещение).
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: осознание
учащимися своей УД, самооценка результатов и оценка деятельности класса.
Учитель:
-Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
-Чему научились?
-В чем испытывали трудности?
-
А теперь оцените свою работу и работу товарища в группе, поставив отметки в
«Оценочном листе».
VIII. Домашнее задание (Сл. 11)
Цель: сообщить
домашнее задание и способы его выполнения.
– Я предлагаю два варианта работы, вы можете выбрать для себя любой из них.
1.
Вы — репортер, которому поручено написать о
выставке изобразительного искусства на тему
«Спорт». Вы пришли на выставку, и ваше внимание среди
других экспонатов сразу привлекла картина
А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа». В своем репортаже вы описываете картину по данному плану. Не забывайте, что перед вами произведение искусства.
2. «Оживите» картину. Представьте себя участником события. Приведу пример. Вы - репортер. Вам дали задание
написать о тренировках гимнасток накануне ответственных соревнований. Вы пришли в спортивную школу, в тот самый зал, который изображен на картине, и должны написать репортаж о девочках-гимнастках. Может быть, вы видите их впервые, а может быть, среди них есть ваши подруги, знакомые. Можете обратиться к тренеру, узнать у нее об особенностях школы. Вы можете также задавать вопросы девочкам.
–Я уверена,
что с такой работой вы справитесь. Успехов вам, ребята!
IX. Синквейн (Сл. 12)
Цель: осмысление
полученных знаний.
Сочиняем
синквейн на тему «Спорт» (слайд №10).
1
строка – существительное
2
строка – два прилагательных
3строка-
три глагола
4
строка- предложение
5
строка – слово, словосочетание или синоним исходного слова.
–
Спасибо
за урок! (Сл. 13)
Литература:
Материалы книги «Поурочные планы по
учебнику «Русский язык. 7 класс» М.Баранов и др. Волгоград. Издательство
«Учитель», 2010г.
Ходякова Л.А. Е.В.Кабанова,
Л.И.Новикова, Т.И.Миронова. Сочинение по картине.
М.: АСТ Астрель. 2009
М.: Русский язык, 1986
Интернет-ресурсы:
http://www.vremyan.ru/news/FC1827C0_A191_8B9C_4653_277AC3F875F0