Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языка на тему "Понятие о предлоге" ( 2 класс)

Урок русского языка на тему "Понятие о предлоге" ( 2 класс)

Скачать материал

Тема: Понятие о предлоге.

Цель: познакомить с новой частью речи.

           Задачи: дать понятие о предлоге как служебной части речи; развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, память, внимание; воспитывать трудолюбие, самостоятельность, устанавливать деловые и дружеские взаимоотношения.

             Оборудование: магнитофон, карточки, картинки.

 

                                         Ход урока

Психологическая релаксация. Настрой на работу ( 1мин.)

      - Когда я шла к вам на урок, гулял по улице щенок. (Показ картинки щенка). Щенок в течение всего урока будет наблюдать за вами: как вы будете работать на уроке, покажете ли свои знания, кто умеет правильно сидеть на уроке. Звучит музыка, дети слушают учителя.

       Создание положительного настроя на урок, активизация внимания и собранности.

«Открой секрет» Определение темы, целеполагание (3 мин.)

      - Щенок рассказал мне необыкновенную историю, которую про него сочинил Вадим Левин. Он даже передал мне эту историю, но пока я несла её, подул ветерок и какие – то слова потерялись. Может, вы поможете восстановить это стихотворение?

          Гулял (    ) улице щенок                              И если даже шёл снежок,,

        Не то Пушок, не то Дружок.                   Гулял (    ) улице щенок.

       Гулял (   ) метель и солнцепёк,                  Гулял (   )  жару, (  )мороз и

      И (    ) дождём гулял и мок.                                              сырость,

                                                                           Гулял, гулял, гулял и вырос.

       - Что вы заметили?

    Учащиеся читают стихотворение и определяют, какие слова потерялись (пропущены), определяют тему урока. Данный этап вносит занимательность, активизирует внимание учащихся

«Ревизия»   Чистописание (5 мин.)

    - А на этом этапе щенок посмотрит, как вы умеете правильно и красиво писать.

    - Посмотрите на сочетания букв: опе пыр япь пля дип. Сравните. Что в них общего? Что вы можете сказать о букве «пэ»?

  1. Найдите сочетание, где буква «пэ» пишется между двумя гласными.

     - Какое соединение?

 Прописываем в воздухе, а затем в тетрадях.

 2. Найдите сочетание, где «пэ» стоит после гласной, обозначающей два звука.

  - Какое соединение?

 3. Найдите сочетание, где «пэ» стоит в конце слова.

 Учащиеся находят сочетания, после записывают в тетрадях. Данный этап способствует развитию внимания, наблюдательности, становится более разнообразной работа над каллиграфией письма.

«Назови и напиши»  Словарная работа (5 мин.)

    - Щенок будет очень доволен, если вы найдёте в стихотворении словарные слова.

    - Посмотрите на стихотворение, найдите и назовите слова с непроверяемыми гласными в корне.

     - Как называются эти слова?

Щенок, метель, улица, мороз.

Учащиеся находят слова, выделяют ударение, называют непроверяемые гласные и записывают. Словарный диктант вырабатывает орфографическую зоркость, память, речь учащихся.

«Прогноз по теме»     Изучение новой темы (5 мин.)

      - Раз мы говорили о щенке, то давайте опять вернёмся к нашему стихотворению. Я буду задавать вопросы, а вы ответ будете находить в стихотворении.

    1) Где гулял щенок? Назовите предлог. С каким словом связан? Как пишется?

    2) В какую погоду гулял щенок? Назовите предлог. С каким словом связан? Как пишется? Какой можно сделать вывод?

       - Послушайте грамматическую сказку «Ссора предлогов со всеми словами» (стр. 397, Волина)

         А о правилах прочитаем в учебнике (хором)

         Показать предлоги на плакате. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 «Релаксация»

 «Составь фразу» Обучающая игра (5 мин.)

    - Щенок маленький и любит играть. А вы любите играть? Давайте поиграем в игру «Составь фразу»: составьте фразы с использованием предлогов по картинкам.

       Ручка, книга, стол, кровать, пенал, портфель, ваза, ботинки, мяч, дома, кукла, дерево.

    Учащиеся составляют фразы. Игра вносит в ход урока занимательность, позволяет ученикам  отдохнуть.

«Сделай сам» Самостоятельная работа ( 5 мин.)

   - Щенок хоть и маленький, но самостоятельный. А вы можете быть самостоятельными?

 Работа по вариантам.

 - Вставьте нужный предлог и запишите словосочетания.

   Учащиеся по вариантам выполняют самостоятельное задание (самопроверка). Развивает мышление, словарный запас, повторяются знания.

 «Работа сообща» Работа в парах (10мин.)

  - Есть такая пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Как вы понимаете смысл пословицы?

  - Да, у каждого из нас должно быть много настоящих друзей. Сейчас вы будете работать в парах. Вы должны составить из данных слов предложения, из предложений – связный текст. Дать название тексту и назвать предлоги.

 В, извилистая, уводит, тропинка, лес. На, лучи, играют, солнца, изумрудных, полянах. Дрожат, под, солнечные, деревьями, зайчики, пестрит, в, от, глазах, цветов. Над, звенят. Лесом, весёлые, птиц, песни.

  Учащиеся работают в группах, составляют предложения, текст, дают название и при чтении называют предлоги. Данный этап развивает самостоятельность, умение работать с товарищами, оказывать взаимопомощь.

Подведение итогов урока, домашнее задание, оценки за урок.

 - Поставьте итоговую оценку себе за урок. Сколько получилось «5», «4», «3»?

 - Наш щенок был весь урок добродушным, весёлым, отзывчивым, ему понравилось, как вы работали и на память дарит вам фотографию с домашним заданием. Урок завершён. Спасибо за работу.   

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Понятие о предлоге" ( 2 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Рыскулова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.01.2015 352
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыскулова Галина Ивановна
    Рыскулова Галина Ивановна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2671
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Я, Рыскулова Галина Ивановна, работаю учителем начальных классов 25 лет. Очень люблю свою работу. Каждый день с радостью встречаю своих малышей и отдаю им всю свою любовь. Моя работа очень сложная, но необыкновенно интересная. Я ведь первая учительница маленького человечка, который приходит первый раз в школу. Очень многое зависит от меня, как я его научу, воспитаю, таким он вырастет в будущем.Стараюсь быть сама для них хорошим примером.

Рабочий лист по русскому языку. 7 класс. Тема "Разряды предлогов по происхождению предлоги производные и непроизводные".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
9876
446
20.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кодочигова Елена Николаевна

Педагог дополнительного образования, учитель начальных классов

Об авторе

По образованию я учитель начальных классов, воспитатель. Более пятнадцати лет я проработала библиотекарем детской библиотеки. Вела массовую работу с детьми и подростками, разрабатывала и проводила литературные и библиотечные мероприятия самой разной тематики, уроки внеклассного чтения, игры, конкурсы, праздники, оформляла книжные выставки. Совмещала работу в библиотеке с работой педагога дополнительного образования в Доме детства и юношества. Впоследствии эта деятельность стала основной и на протяжении 5 лет была педагогом- организатором и педагогом дополнительного образования Дома детства и юношества, получив высшую квалификационную категорию. В это же время руководила детской организацией города и района, вела городскую и районную Школу актива, Школу вожатых, вместе с ребятами выпускали газету детской организации. Так сложилась жизнь, что в настоящее время я не работаю в образовательном учреждении, но педагог, наверное, всегда остается в душе педагогом. Очень рада, что есть такая замечательная возможность реализовать свои творческие идеи на маркетплейсе «Инфоурок». Темы моих материалов далеко не случайны: русский язык и литература – это то, к чему всегда «лежала» душа, основы-духовно нравственной культуры – эти темы множество раз поднимались, во время моей как библиотечной, так и педагогической деятельности, история – всегда интересовала и интересует сейчас, как и многие другие темы, в которых хочется реализовать себя как педагога. Спасибо маркетплейсу «Инфоурок» за предоставленную возможность заниматься творчеством и оставаться педагогом, даже не работая в образовательном учреждении, претворять в жизнь свои новые идеи и планы, помогать тем, кто сегодня работает с детьми.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по русскому языку «Разряды предлогов по происхождению: предлоги производные и непроизводные» разработан для учащихся 7 классов и состоит из 6 разнотипных заданий. Задание 1. Вставь пропущенный текст в определение, приведи примеры; Задание 2. Разгадай, какие производные предлоги зашифрованы в этих ребусах. Задание 3. Заполни таблицу; Задание 4. Составь предложения; Задание 5. Найди в тексте предлоги; Задание 6. Найди лишнее словосочетание с предлогами; Рабочий лист выполнен на 4 листах, содержит рефлексию и ответы. Лист может стать самостоятельной работой на уроке или домашним заданием.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку «Разряды предлогов по происхождению: предлоги производные и непроизводные» разработан для учащихся 7 классов и состоит из 6 разнотипных заданий.  

Задание 1.  Вставь пропущенный текст в определение, приведи примеры;

Задание 2. Разгадай, какие производные предлоги зашифрованы в этих ребусах.

Задание 3. Заполни таблицу;

Задание 4. Составь предложения;

 Задание 5. Найди в тексте предлоги;

Задание 6. Найди лишнее словосочетание с предлогами;

Рабочий лист выполнен на 4 листах, содержит рефлексию и ответы.

Лист может стать самостоятельной работой на уроке или домашним заданием.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
