Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему" «Понятие «правильно» и «точно». Обучение правильности и точности речи» (3 класс) Программа Гармония
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка на тему" «Понятие «правильно» и «точно». Обучение правильности и точности речи» (3 класс) Программа Гармония

библиотека
материалов

04.09.2015

Урок 3

Тема: «Понятие «правильно» и «точно». Обучение правильности и точности речи»

Цель: совершенствовать умения правильно употреблять слова в своей речи и ставить ударения в них.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация к деятельности.

  2. Проверка домашнего задания.

Чтение получившихся сочинений. Выявление лучших работ.

  1. Минутка чистописания.

///…///…________________

ш шш шшш______________

шипы шишка шапка шайба

Белка сорвала с ели шишку. Подчеркнуть главные члены предложения.

Фонетический разбор слова шишка

Ши´шки – слово из 2 слогов, 1-й ударный

ш — [ш] — согл., парн. глух., тв.

и — [ы´] — гл., ударн.

ш — [ш] — согл., парн. глух., тв.

к — [к’] — согл., парн. глух., мягк.

а — [а] — гл., безуд.

5 б., 5 з.

ФОНЕТИЧЕСКИЙ (ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ) АНАЛИЗ СЛОВА

Запишите слово.

Поставьте ударение.

Разделите слово на слоги. Сосчитайте и запишите их количество.

Выпишите все буквы этого слова в столбик одну под другой. Сосчитайте и запишите их количество.

Напишите справа от каждой буквы, в квадратных скобках, звук, который эта буква обозначает.

Опишите звуки:

Гласный, ударный или безударный.

Согласный, глухой или звонкий, парный или непарный; твёрдый или мягкий, парный или непарный.

Сосчитайте и запишите количество звуков.

  1. Словарная работа.

Багаж, аллея, билет, вагон, картошка, кровать, магазин, метро.

- Все эти слова пришли к нам в речь из разных языков. но нам всем понятен их смысл. Сегодня мы познакомимся с еще с одним словом, которое пришло к нам из французского языка. Отгадайте его.

Многолюден, шумен, молод, под землей грохочет город. А дома с народом тут вдоль по улице бегут.(Метро)

Метро – это городская электрическая железная дорога. Подберите синонимы к слову (метрополитен). Составьте устно предложение с этим словом.

Иногда, произнося даже всем известные слова, люди допускают ошибки, поэтому сегодня на уроке мы поговорим именно об этом.

  1. Актуализация опорных знаний.

Давайте более точно определим тему урока.

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Выполнение упр. 10 и 11(устно)

Бутерброд, велосипед, повар, и т.д

  1. «Открытие» новых знаний.

  1. Придумайте предложения со следующими словами:

Окуни – окуни

капель – капель

  1. Работа в группах.

- Найдите ошибки и исправьте их.

1. Повар посолил суп.

У Мальвины кудрявые волосы.

2. На крыше висели ледяные сосульки.

В деревне жили старые старушки.

3. В детском саду много маленьких малышей.

К весне зелень зазеленела.

4. Корабли уплыли в заморские моря.

Диван запылился пылью.

Вывод: нельзя повторять в предложении одинаковые по смыслу слова.

7.Физкультминутка.

8.Закрепление полученных знаний. Самостоятельная работа.

- Также необходимо подбирать слова и в предложениях, чтобы текст получился красивым.

Запись на доске:

Все лето листья (что делали?) солнцу свои (что?). Подул (какой?) ветер и полетели (кем?) листочки по ветру. Понеслись (кем?) по земле. Зашумел в лесу (какой?) дождь.

Учитель читает миниатюру Н.И. Сладкова «Золотой дождь».

ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ

Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами стали как солнышки – багряными и золотыми. Налились, отяжелели – и потекли. Полетели иволгами по ветру. Запрыгали белками по сучкам. Понеслись куницами по земле. Зашумел в лесу золотой дождь. Капля по листику щелкнет – сорвется лист. Синицы на ветке завозятся – брызнут листья по сторонам. Ветер вдруг налетит – закружится пестрый смерч. А если тяжелый косач с лету вломится в ветви – хлынет сверкающий водопад. По колено в листьях деревья стоят. Елочки листьями украсились. Папоротники под листьями пригрелись. Грибы под деревьями спрятались. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Листья летят, скачут, плывут. Листья качаются на паутинках. Листья вверху, внизу и вокруг.

Проверка текстов. Обсуждение наиболее понравившихся.

9. Итог урока. Рефлексия. Какую цель мы поставили перед собой? Все ли получилось? Какой вывод для себя сделали?

10. Домашнее задание.

С.8 упр. 12


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1113
Номер материала ДВ-111385
Получить свидетельство о публикации