Урок русского языка в 7 классе по теме
«Повторение изученного о
глаголе в 5-6 классах»
Цель урока: мотивировать
учащихся к изучению русского языка при помощи игровых форм.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- повторить, обобщить и
систематизировать изученный материал о глаголе;
- закрепить теоретический
материал на практике при выполнении различных заданий.
2. Развивающая:
- содействовать развитию
мыслительной деятельности учащихся;
- развивать орфографические
умения.
3. Воспитательная:
- воспитывать бережное и
сознательное отношение к языку;
- воспитывать чувство
коллективизма.
Тип урока: систематизация
и обобщение изученного.
Форма урока: дидактическая
игра.
Оборудование: компьютер,
медиапроектор, экран, презентация, цветные звезды, цветные карточки, бейджики с
именами, словарь Ожегова.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Эмоциональный настрой.
- Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Рада встрече с вами! Пусть
наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.
III. Постановка темы и
задачи урока.
- Сегодня, ребята, мы с вами повторим и обобщим сведения о части
речи, изучением которой мы занимались в 5 – 6 классах и которая может так похвастаться:
«Что без меня предметы? Лишь
названья,
а я приду - все в действие
придет.
Летит ракета, люди строят зданья,
цветы цветут, и хлеб в полях
растет..»
- А теперь, ребята сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.
Верно, ребята.
Слайд № 1.
Тема нашего урока: «Повторение изученного о глаголе в 5-6
классах». Основная задача нашего урока заключается в том, чтобы повторить и
обобщить знания по этой теме.
IV. Актуализация знаний.
- У нас сегодня необычный урок. Это игра, путешествие.
Сейчас мы разделимся на две команды №1 и №2 (как нумерация
искусственных спутников Земли) и в справедливой борьбе докажем, кто лучше
усвоил тему «Глагол», кто увереннее владеет терминами и понятиями, кто усвоил
орфографические правила. Победит команда, быстрее и правильнее справившаяся с
заданиями.
- Наша игра называется «Путешествие по музыкальной Галактике».
Фон -
музыка. По щелчку.
Ребята, а кто может объяснить лексическое значение слова
«Галактика»? (Ответы детей).
- В словаре Ожегова читаем … (Словарь)
- Внимание всем
астронавтам! Приготовиться к полету по музыкальной Галактике. На борту нашего
корабля «Глаголиус» находятся специалисты русского языка из 7 класса. Будьте
предельно внимательны! На всех планетах, где приземлится наш «Глаголиус», нас
встретят инопланетяне. Им нужно по-русски объяснить непонятные темы.
Включить приборы головного
мозга! Настроиться на тему «Глагол»! Внимание! Ключ на старт! Пуск!
Планета
Спрягательная.
Слайд № 2.
- Вставить пропущенные буквы
(на листочках двух цветов в зависимости от команды, фамилии учащихся подписаны),
определить спряжения глаголов, обозначить пропущенную орфограмму. Листочки с готовым
заданием отдать на проверку учителям, которые сегодня будет играть роль: инопланетного
жюри. Каждому астронавту, правильно выполнившему задание, жюри даст звезду. Сколько
человек правильно выполнят задание, столько баллов набирает команда.
Музыка по щелчку.
Надева…м скафандр, заход…м в
кабину, смотр…м на приборы, пристегива…м ремни, поворачива…м ключ зажигания,
лет…м.
Планета Видовая.
Слайд № 3.
Дополнить пары, определить и
указать вид глаголов. Вставить пропущенные буквы. Один пишет, остальные помогают
и подсказывают. Карточку с готовым заданием отнести жюри на проверку. За
полностью правильно выполненное задание команда получает 1 балл.
Музыка по
щелчку.
Открывать - … ,
- собрать,
выр…стать - … ,
- к…снуться.
Планета Временная.
Слайд № 4.
Распределить глаголы по
временам. Выписать из данного текста глаголы на соответствующие разноцветные
листочки. Пишут по 3 человека в каждой команде, остальные помогают. Готовые
задания – жюри. Оцениваются глаголы каждого времени, поэтому команда может
получить за это задание от 1 до 3 баллов.
Земля, на которой живут
многие нации и народности, имеет форму шара. До этого открытия считали, что она
плоская. Сейчас человек узнает много нового не только о своей планете, но и
других космических телах. В будущем люди научатся летать к далеким планетам и
откроют неизведанные тайны.
Планета Теоретическая.
Слайд № 5.
Музыка по
щелчку.
Игра « третий лишний»
Найти лишний глагол в строке. Объяснить свой выбор. Ответы
принимаются в устной форме. Думаем, поднимаем руки. За каждый верный ответ –
балл.
1.Обломал, сорвал, искрошил.
2.Запастись, потрошить, улыбнуться.
3.Вспомнил, вывернул, проглотит.
4. Ползу, присыпаю, налетело.
5. Зашарахались, испугался, спрятался.
лишний глагол в строке:
1.Обломал, сорвал, искрошил
(II спр.)
2.Запастись, потрошить (невозв.),
улыбнуться
3.Вспомнил, вывернул, проглотит
( буд. вр.)
4. Ползу, присыпаю, налетело (
3 лицо)
5. Зашарахались ( мн. ч. ), испугался, спрятался.
Физкультурная минутка. Игра «Крестики — нолики».
Слайд № 6.
- На полу квадратное поле, выбирайте квадратик, где
поставите Х или О, но прежде выполните задания,
написанные на обратной стороне каждого квадратика. А жюри и я будем проверять
ваши ответы. Если вы ответите правильно, то жюри разрешит вам поставить Х или
О. Кто быстрее и правильнее выполнит задание – победит.
Какими членами предложения могут быть глаголы?
|
Какие глаголы называются переходными?
|
Назови глаголы – исключения из 1 спряжения
|
Назови
окончания глаголов 1 спряжения.
|
Образуй от слова ласковый возвратный
глагол неопределенной формы (ласкаться)
|
Какие глаголы
изменяются по родам?
|
Как
определить вид глагола?
|
Что
пишется у глаголов прошедшего времени перед суффиксом –Л- ?
|
Назови
окончания глаголов 2 спряжения.
|
Планета Практическая.
Слайд № 7.
- От каждого из этих слов возьмите ту морфему, которая над ним
обозначена. У вас должен получиться возвратный глагол. Кто же быстрее составит
слово? Балл.
Устно
исправь ошибки (слова перепутаны)
Нельзя говорить!
|
Говори правильно!
|
вылазь
|
вылезай
|
езжу
|
ездию
|
лягу
|
ляжу
|
хочем
|
хотим
|
кладу
|
ложу
|
Слайд № 8(проверка).
(Прочитать
правильное произношение)
Планета Наклонная.
Слайд № 9.
- Сколько наклонений у глагола? Назовите их.
- Сейчас по 1 человеку из каждой команды у доски выполнят
синтаксический разбор предложений с глаголами изъявительного наклонения. Если
все будет выполнено верно, то отвечающий сможет заработать для команды 1 балл.
Предложения записаны на
доске.
(Первый искусственный
спутник Земли разработали и запустили советские ученые. Космонавт )
- А мы работаем устно.
1 строка – 1-й команде. Полетел,
полетел бы, лети.
2 строка – 2-й команде. Рассказал,
рассказал бы, расскажи.
Планета
Переходно-непереходная.
Слайд № 10.
Устно составить словосочетания.
Выписать на соответствующую карточку словосочетания с переходными глаголами. Один
пишет, другие помогают. Карточки – жюри на проверку. Сколько правильных ответов
– столько баллов. Устно докажите жюри свою правоту.
Музыка по
щелчку.
Лечишься у … .
Смотришь в … .
Увидел … .
Любуемся … .
Планета Орфограммная.
Слайд № 11.
Тест по варианту № 32
«Повторение. Глагол» из диска для 6 класса.
По 1 баллу зарабатывает для
команды каждый ученик, получивший от компьютера «5».
V. Заключение.
- Всем приготовиться к
снижению! Внимание! Возвращаемся на Землю!
Слайд
№ 12.
VI. Итоги урока. Рефлексия
учащихся.
- Что такое глагол? На каких планетах мы побывали? Какие
задания сегодня на уроке вызвали интерес? Затруднения? Думаю, что темы,
вызвавшие затруднения, нужно дома повторить.
Ребята, я прошу оценить свою
работу на уроке. Перед вами «Лестница успеха» (на доске). Поставьте свой
бейджик с именем на определенную ступеньку. Если вы недовольны своей работой на
уроке, поставьте бейджик на первую ступеньку. На вторую – если считаете, что могли
бы работать и лучше. На третью – если сделали все, что в ваших силах для успеха
команды.
Подсчет баллов. Победитель.
VII. Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание.