Тема: Правописание
безударных гласных в корне слова
Цель: формирование
орфографических навыков, умения находить орфограммы в словах и проверять
их, навыков межличностной коммуникации;
обогащение словарного запаса
учащихся;
совершенствование умения работать
самостоятельно;
отработка каллиграфии письма;
формирование понимания того, что
дружеские отношения зависят от поведения каждого.
Ход урока
1. Организационный
момент
Оздоровительная
минутка. Эмоциональный настрой.
Закройте, пожалуйста, глаза и
представьте себе что-то очень хорошее, что было в вашей жизни или может быть
то, о чём вы мечтаете…. Ваше тело наполняется радостью, ваше лицо светится
радостью, хорошо и радостно становится вашей душе…. Вас обвевает тёплый
ласковый ветерок, и доброе, согревающее душу настроение….
- Откройте глаза. Как настроение?
Давайте попробуем поделиться своей радостью, хорошим настроением с соседями по
парте.
Упражнение
“
Ладошки” – ладонями делаются вращающиеся движения, как бы
согревая их. Получив эффект тёплых ладоней, по просьбе учителя, открыться и
поделиться теплом своим, учащиеся раскрыв ладони делятся своим теплом.
Хочется, чтоб это настроение и
чувство теплоты осталось у вас на весь урок.
2. Грамматическая
разминка.
На доске на
карточках записаны слова:
- друг
- друзья
- неразлучные
- помощь
Ученики запоминают
их в течение 20-и секунд. Затем учитель переворачивает карточки.
Вопросы:
1. Были
ли слова, которые относятся к мужскому роду? (друг)
2. Были
ли слова во множественном числе? (друзья, неразлучные)
3. Что
обозначает предпоследнее слово: предмет, признак предмета, действие предмета?(
признак предмета)
4. Каким
по счету находится односложное слово? (первым)
5. Назовите
двухсложные слова в этой группе. (помощь, друзья)
6. Назовите
слово, в котором 4 буквы. (друг)
7. Слово,
где звуков меньше, чем букв.(помощь)
8. Что
объединяет все эти слова? (все они о дружбе)
- Что вы можете сказать о дружбе? Что
такое дружба?
- А могут ли дружить буквы? Когда они
дружат? (когда у них правильные соединения). А когда приятнее смотреть
на написанное: когда буквы дружат или, когда они ссорятся?
Тогда предлагаю вам подружить буквы.
3. Чистописание
у д а ч и (проговариваем
какое соединение между буквами)
- Какое слово получилось? Кому бы вы
хотели пожелать удачи?
4. Определение темы и постановка задач.
(возвращаемся к словам на карточках,
учитель их переворачивает обратно)
- Запишите слова, с которыми мы уже
работали, и подчеркните все знакомые орфограммы.
- Называем орфограммы. С какой из этих
орфограмм у нас больше всего проблем. (с безударной гласной в корне слова).
Почему? (потому, что мы с ней недавно познакомились). Чему мы с вами
должны учиться сегодня на уроке? (находить эту орфограмму в словах и учиться
её проверять).
- Тогда за работу!
5. Работа по теме
Развитие речи
Учитель
читает рассказ «Урок дружбы».(Автор М.
Пляцковский)
Жили два воробья - Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пщена. Но Чик об этом ни
словечка не сказал своему приятелю.
-"Если я пшено раздавать буду, то себе ничего
не останется". - подумал он. Так и склевал все зернышки один. А когда
ящик выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпались на землю.
Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно
и полетел к своему другу Чику.
- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну
разделим и склюем.
- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик. - Ты нашел - ты и
клюй!
- Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья все должны делить
пополам. Разве не так?
- Ты, наверное, прав, - ответил Чик.
Не стал он обижать своего приятеля Чирика, взял у него пять зернышек. И ему
стало при этом очень стыдно.
- Почему стало стыдно Чику?
(Ведь сам склевал целый ящик пшена и не поделился с
другом, не дал ему ни одного зернышка.)
|
- Из данных пословиц выберите ту, которая
больше всего подходит к данному рассказу.
·
Нет
друга - ищи, а нашёл - береги.
·
Друг
познается в беде.
·
Новых
друзей наживай, а старых не теряй.
·
Для дорогого друга ничего не жаль.
- Запишите её. Найдите слово с безударными
гласными в корне. (дорогого)
Упр.129 стр.77
(Прочитайте. Какие буквы нужно вставить
вместо точек?)
Если
встречу я в л..су
настоящую
л..су,
я
на ёлку покажу
и
в л..су л..се скажу:
-
Ты, л..са, меня не трогай,
Ты
беги своей дорогой.
-
Скажите, лиса зайца послушает? Могут ли дружить лиса и заяц? Почему?
-
Ребята, а с какими людьми нельзя дружить?
( Запишите последнее предложение,
подчеркните безударные гласные в корне слова). Проверяем.
-
Скажите, слово дорогого из
пословицы и слово дорогой из данного задания однокоренные? Докажите.
Выборочный диктант.
(Показывается видеосюжет с текстом
М.Пляцковского «Какая бывает зима». Ребятам необходимо выбрать слова,
характеризующие зиму)
Длинная, трудная, холодная, короткая,
веселая.
- Объясняем
почему зима такая разная. А что мы с вами делали, чтобы зима не была такой
трудной? А что можно еще делать?
- Подчеркните в данных словах безударные
гласные. Объясняем их написание.
- Все ли безударные гласные можно
проверить? (нет, есть слова, написание которых нужно запоминать – словарные
слова)
Работа в парах. (с
помощью карточек взаимопроверки проверяется правильность написания детьми
изученных словарных слов) Начинают те, у кого
красные карточки.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Скажите, ребята, настроение, атмосферу в
нашем классе в конце урока, с какой порой года вы бы могли сравнить? (предположу,
что дети ответят: с весной или летом)
- Поскольку весной и летом есть цветы,
тепло, красиво, то у нас с вами появились в классе 3 волшебные поляны:
Грусти, Радости, Восторга, а у вас красивые цветы. На какой поляне вы бы
хотели оставить свой цветок? Прикрепите их согласно своему настроению, желанию.
- Чему мы научились?
Какие задания были очень трудные?
Какие задания понравились больше всего?
Оцените свою работу на уроке?
7. Домашнее задание. Упр.134 (просматривают,
по необходимости разбираем)
- Ребята, спасибо за работу. Желаю вам
иметь надежных, верных друзей и самим быть настоящими друзьями.